Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

A-Parser и Мобильные прокси. Что такое Мобильные прокси

19.07.2023 в 10:06

A-Parser и Мобильные прокси. Что такое Мобильные прокси

Мобильный прокси - как и обычный прокси-сервер выполняют роль посредника в компьютерных сетях с помощью комплекса программ и оборудования.

Простыми словами при подключение к сайту или программе через прокси весь ваш трафик в обоих направлениях идет через IP адреса специального сервера.

В случае с мобильными прокси, программно-техническое устройство (прокси сервер) получает IP адреса реальных GSM-операторов связи с помощью мобильных устройств, зачастую для этих целей используются 4G (LTE) модемы с сим картой мобильного оператора.

Это значит что при использовании мобильного прокси, вы выходите в сеть через мобильный интернет с реальной сим карты прошедшей аутентификацию в сети мобильного оператора.

Чем отличаются мобильные прокси от обычных?

IP адресами мобильных операторов связи ежедневно пользуются тысячи их клиентов. Такие адреса находятся в постоянной ротации, при каждой новой сессии мобильный телефон получает новый, случайный IP адрес из пула оператора.

Когда вы подключаетесь с помощью мобильного прокси на сайт, сервис или программу система вас определяет как одного из пользователей сети мобильной связи.

Мобильные прокси имеют преимущество перед другими разновидностями, такими как шаред, дедикейтед и резидентские.

Давайте более детально рассмотрим популярные виды прокси:

  • Шареды - серверные прокси хостингов
  • Как правило арендуются у безабузных хостингов. Одновременно используют десятки, а иногда и сотни пользователей, приводит к быстрым банам, имеют низкую скорость и анонимность. Быстро попадают в черные списки популярных ресурсов.

  • Резидентские - пользовательские прокси
  • Данный вид прокси чаще всего получают с зараженных пользовательских ПК, роутеров или серверов (ботнета). Обладают высокой анонимностью, динамическим IP, имеют оплату за трафик и сомнительное происхождение.

  • Дедикейтед - серверные прокси
  • Арендуются у LIR большими пулами адресов. Как правило обладают хорошей скорость, стабильностью и анонимность, безлимитным трафиком (зависит от прокси сервиса), имеют статический IP.

  • Мобильные прокси - IP GSM операторов
  • Имеют динамический IP, высокую анонимность и защиту от блокировки, хорошую скорость (до 30 мбит/с) и безлимитный трафик. Минусом данного типа прокси является высокая стоимость.

    Конечный сервис или программа смягчает ограничения видя трафик с мобильных прокси, даже в случае если он будет казаться спамным. Блокировка его исключена так как могут пострадать десятки реальных пользователей.

    Благодаря динамике (ротации) IP адресов мобильный прокси можно использовать сразу для нескольких аккаунтов или потоков.

Почему мобильные прокси имеют высокую стоимость?

Высокая стоимость мобильных прокси складывается из стоимости оборудования и тарифного плана GSM оператора. И если оборудование покупается один раз, то тарифный план оплачивается каждый месяц. В зависимости от страны тарифный план с безлимитным интернетом варьируется от 15 до 100 долларов.

Кто использует мобильные прокси

  • маркетологам и SEO-специалистам — парсинга конкурентов, сборе запросов поисковых систем и поисковых подсказок для семантического ядра, массовом постинге контента на нескольких клиентских аккаунтах, анализе действий подписчиков;
  • арбитражникам, специалистам по контекстной и таргетированной рекламе — для фарминга аккаунтов и запуска рекламных кампаний с мультиаккаунтов;
  • разработчикам ПО — при автоматизированной раскрутке или запуске собственного приватного софта, когда необходим обход проверок серверов-источников;
  • блогерам — для запуска массфолловинга и масслайкинга, анализа профилей конкурентов, отслеживания статистики собственного аккаунта;
  • обычным пользователям — когда нужно обеспечить анонимность действий в сети.

Proxy-seller предлагает мобильные прокси разных стран мира , реализованные современным аппаратным и программным решениями, что обеспечивает высокую стабильность, анонимность и скорость работы.

Парсер поисковой выдачи Google Python. Парсим Google поиск при помощи Python

С тех пор как Google прикрыл свой Google Web Search Api в 2011, было очень сложно найти альтернативу. Нам нужно было получать ссылки из Google поиска с помощью скрипта на Python. Итак, мы сделали свой, и покажем небольшой гайд о том, как парсить Google поиск при помощи библиотеки requests и Beautiful Soup.

Для начала, давайте установим зависимости. Сохраним следующую информацию в файле requiriments.txt

requests bs4

Теперь, в командной строке, запустим pip install -r requiriments.tx t для того, чтобы эти зависимости установить. Затем импортируем эти модули в скрипт:

import urllib import requests from bs4 import BeautifulSoup

Для выполнения поиска, Google ожидает, что запрос будет в параметрах URL. Кроме того, все пробелы должны быть заменены на знак ‘ +’ . Чтобы построить URL, мы правильно отформатируем запрос и поместим его в параметр q.

query = "hackernoon How To Scrape Google With Python" query = query.replace(' ', '+') URL = f"https://google.com/search?q={query}"

Google возвращает разные результаты поиска для мобильных и настольных компьютеров. Таким образом, в зависимости от варианта использования, мы должны указать соответствующий user-agent.

# desktop user-agent USER_AGENT = "Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10.14; rv:65.0) Gecko/20100101 Firefox/65.0" # mobile user-agent MOBILE_USER_AGENT = "Mozilla/5.0 (Linux; Android 7.0; SM-G930V Build/NRD90M) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/59.0.3071.125 Mobile Safari/537.36"

Сделать запрос легко. Однако requests ожидает, что user-agent будет в заголовках. Чтобы правильно установить заголовки, мы должны передать словарь для них.

headers = {"user-agent" : MOBILE_USER_AGENT} resp = requests.get(URL, headers=headers)

Теперь нам нужно проверить, проходит ли наш запрос. Самый простой способ — проверить статус-код. Если он возвращает значение 200, это значит, что запрос прошел успешно. Затем нам нужно поместить ответ на наш запрос в Beautiful Soup для разбора содержимого.

if resp.status_code == 200: soup = BeautifulSoup(resp.content, "html.parser")

Далее идет анализ данных и извлечение всех якорных ссылок со страницы. Это легко делается при помощи библиотеки Beautiful Soup. Поскольку мы итерируемся через якоря, нам нужно сохранить результаты в списке.

results = for g in soup.find_all('div', class_='r'): anchors = g.find_all('a') if anchors: link = anchors title = g.find('h3').text item = { "title": title, "link": link } results.append(item) print(results)

Вот и все. Этот скрипт довольно прост и подвержен всякого рода ошибкам. Но вы ведь должны с чего-либо начать. Вы можете клонировать или скачать весь скрипт из git-репозитория .

Есть также некоторые предостережения, которые стоит учитывать при парсинге Google. Если вы выполняете слишком много запросов в течение короткого периода времени, Google начнет выдавать вам капчи. Это раздражает и будет ограничивать, вас в скорости и количестве запросов.

Вот почему был создан RapidAPI Google Search API , который позволяет выполнять неограниченный поиск, не беспокоясь о капчах.