Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

От новичка в эксперты. Эффективные способы стать экспертом в любой области

02.06.2023 в 15:57
Содержание
  1. От новичка в эксперты. Эффективные способы стать экспертом в любой области
  2. Процесс забывания. Воспоминания делают нас теми, кто мы есть. Поэтому неудивительно, что ученые давно пытаются понять, как формируются и фиксируются воспоминания. Однако сегодня вектор исследований переместился с процесса памяти на процесс забывания. Что исследования забывания могут нам рассказать о нас и нашей памяти, зачем вообще мозгу необходим этот процесс с какими проблемами или преимуществами сталкиваются люди с феноменальной и сниженной памятью, можно ли остановить процесс забывания и как понимание механизмов забывания поможет в будущем в лечении тревоги, фобий, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), депрессии и даже болезни Альцгеймера.
  3. Умение это психология. УМЕНИЕ
  4. Ката це. От формы к содержанию
  5. Умения.
  6. Умение пример. Что такое профессиональные навыки

От новичка в эксперты. Эффективные способы стать экспертом в любой области

На первый взгляд, звучит абсурдно: как это можно быть экспертом в разных областях?

В действительности, человек, живя и действуя, постепенно набирается такого богатого багажа знаний и практического опыта, что поневоле становится экспертом. Например, он становится специалистом не только в своей профессиональной сфере, но и в семье как муж или жена, папа или мама, дед или бабушка, а также как повар, уборщик, дизайнер, прачка, воспитатель, психолог, бухгалтер, автомеханик, ремонтник… – то есть во всех делах, связанных с обустройством дома, воспитанием детей, ведением хозяйства и семейного бюджета.

Далее, имея хобби, человек со временем достигает экспертности и в этом деле. А, согласно одному мудрому изречению, к 40 годам он должен стать и самому себе доктором.

То есть каждый человек реально можно стать экспертом в любой области. Как? Рассмотрим некоторые способы:

  • Осознать, что ошибки – это элемент обучения. Человек становится экспертом, благодаря активным действиям, постоянно выполняя какую-либо работу, ошибаясь и исправляясь, пробуя и продолжая действовать. Конечно, часто, чтобы что-то сделать, сначала мы ищем информацию, читаем и делаем. Например, перед приготовлением нового блюда сначала изучаем рецепт, и только потом готовим. В противном случае ничего хорошего не получится.

Но, даже если с первого или во второго раза не получается, не стоит опускать руки. Ошибки на пути обучения – это нормально. Как говорят, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Так что не бойтесь ошибок. Бойтесь прожить жизнь, так и не решившись открыть для себя что-то новое.

  • Сконцентрироваться на изучаемом деле. Да, когда мы только подходим к новой для нас области, нам страшно, и кажется, что мы никогда не сможем овладеть необходимыми знаниями и умениями. Страх – естественная реакция на новое, неизвестное. Но как только мы начинаем идти в выбранном направлении, то продвигаемся все дальше и дальше.

Например, вспомните, как было боязно в первые дни на новой должности. Но Вы же не бросили ее из-за страха, а продолжали делать свою работу. Или другой пример: нас никто не учит быть мамой или папой, мы сами на ощупь продвигаемся по неизвестной для нас сфере. Сначала совершаем ошибки, но потом уже становимся экспертами в родительстве (особенно, если рождается и второй, и третий,..).

Поэтому не нужно обращать внимание на отвлекающие страхи или мысли о том, что не получится. Нужно просто окунуться в дело и идти вперед.

  • Совмещать теорию с практикой. Чтобы стать экспертом, нужно не только нарабатывать практику, но и штудировать теорию. И наоборот, теоретик не сможет стать настоящим экспертом, не закрепив свои знания практическими умениями.
  • Помнить, что «эксперт», то есть специалист – это не всезнающий и всеумеющий человек. Это значит, что экспертом может считаться человек, который знает и умеет больше, чем другие. Например, если я – новичок, то экспертом для меня будет являться человек, знающий больше, чем я. Но, в то же время он может сам считаться новичком для других, кто имеет больше опыта и знаний, чем он.
  • При необходимости просить о помощи у других. Бывает так, что самому никак не разобраться в тонкостях нового дела. Бывает так, что нужна подсказка знающего человека. И если у Вас есть знакомый, который является экспертом в той области, в которую Вы собрались идти, то, конечно, его советы Вам очень могут понадобиться.

В завершение хотелось бы напомнить, что жизнь так многогранна, что с возрастом все мы поневоле становимся экспертами практически во всех ее областях. Это и называется жизненным опытом и духовным богатством.

Процесс забывания. Воспоминания делают нас теми, кто мы есть. Поэтому неудивительно, что ученые давно пытаются понять, как формируются и фиксируются воспоминания. Однако сегодня вектор исследований переместился с процесса памяти на процесс забывания. Что исследования забывания могут нам рассказать о нас и нашей памяти, зачем вообще мозгу необходим этот процесс с какими проблемами или преимуществами сталкиваются люди с феноменальной и сниженной памятью, можно ли остановить процесс забывания и как понимание механизмов забывания поможет в будущем в лечении тревоги, фобий, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), депрессии и даже болезни Альцгеймера.

Воспоминания делают нас теми, кто мы есть. Они формируют наше понимание мира и помогают предсказывать, что нас ждет. Последние сто лет ученые активно пытались понять, как формируются и фиксируются воспоминания, которые мы можем воспроизвести в последующие дни, недели или даже годы. Однако все это время исследователи видели только половину всей картины. Чтобы понять, как человек помнит, необходимо также разобраться, как и почему он забывает.

Еще около десяти лет назад большинство ученых относили забывание к пассивному процессу, в котором неиспользованные воспоминания со временем исчезают, как фотография, оставленная на солнце. Но одна группа исследователей, изучавшая память, пришла к результатам, которые противоречили этому десятилетнему предположению. Они начали выдвигать радикальную идею — мозг устроен, чтобы забывать.

Результаты новых работ показывают, что потеря воспоминаний не является пассивным процессом. Наоборот, забывание очень активный процесс, который постоянно происходит в мозге. Возможно, у всех живых существ базовым состоянием мозга является не запоминание, а забывание. Если мы лучше поймем данное состояние, то произойдет прорыв в лечении тревоги, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и даже болезни Альцгеймера.

«Что такое память без забывания?» — спрашивает Оливер Хардт, когнитивный психолог, изучающий нейробиологию памяти в Университете Макгилла в Монреале (Канада). «Невозможно, — говорит он, — чтобы память функционировала должным образом без забывания, вы обязаны забывать».

Биология забывания

Каждый тип воспоминаний создается своим конкретным способом и хранится в разных областях мозга. Исследователи продолжают активно изучать эту тему, но уже известно, что автобиографические воспоминания — воспоминания о событиях, пережитых лично, — начинают принимать длительную форму в той части мозга, которая называется гиппокампом, данный процесс запускается в часы и дни, которые следуют за этим событием. Нейроны общаются друг с другом через синапсы (место контакта, а точнее, крошечный промежуток, через который передаются нервные импульсы химическим путем). Таким образом, каждый нейрон может быть связан с тысячами других. Благодаря процессу, известному как синаптическая пластичность, нейроны постоянно производят новые белки, чтобы перестраивать части синапса, а именно рецепторы для химической передачи, что позволяет нейронам избирательно укреплять свои связи друг с другом. Это создает сеть ячеек, которые вместе кодируют память. Чем чаще вспоминается информация, тем сильнее становится ее нейронная сеть. Со временем, благодаря постоянному вспоминанию, память кодируется как в гиппокампе, так и в коре головного мозга. В конце концов, она остается только в коре головного мозга, где и откладывается на длительное хранение.

Умение это психология. УМЕНИЕ

(англ. ability , skill ) — промежуточный этап овладения новым способом действия , основанным на к.-л. правиле ( знании ) и соответствующим правильному использованию этого знания в процессе решения определенного класса задач, но еще не достигшего уровня навыка . У. обычно соотносят с тем уровнем, который на начальном этапе выражается в форме усвоенного знания (правила, теоремы, определения и т. п.), которое понято уч-ся и м. б. произвольно воспроизведено. В последующем процессе практического использования этого знания оно приобретает некоторые операциональные характеристики, выступая в форме правильно выполняемого действия , регулируемого этим правилом. В случае к.-л. возникающих трудностей уч-ся обращается к правилу с целью контроля за выполняемым действием или при проверке допущенной ошибки. На этапе У. усвоенный способ действия регулируется знанием. По мере последующей тренировки, включающей решение задач в новых условиях, достигается преобразование У. в навык, при этом происходит изменение регуляционной ориентировочной основы действия, а само действие выполняется правильно без непосредственного соотнесения с правилом (знанием). Процесс его выполнения протекает в форме автоматизированного (неосознаваемого) психического регулирования, а обращение к знанию происходит только в случаях затруднений. Типы действий, основанные на использовании различных видов знаний и включенные в те или иные виды деятельности (чтение, письмо, счет и т. п.), обладают специфическими особенностями как в процессе перехода от знания к У., так и от У. к навыку. Условия, обеспечивающие наибольшую эффективность становления У.: понимание учеником обобщенного правила и обратная связь в процессе решения новых задач. См. также УМСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ .

Ката це. От формы к содержанию

От новичка в эксперты. Эффективные способы стать экспертом в любой областиДля дальнейшего понимания такого феномена как ката необходимо уточнить, что они представляют собой набор более коротких комбинаций движений, связанных в единый комплекс. Каждая такая комбинация является реализацией того усилия, которое адепт научился находить с помощью базовых упражнений и ката Сан чин.То есть это способ применения той структуры тела, которая наработана базовой практикой. Случится это применение или нет, зависит от соблюдения двух условий: неизменно правильной формы ката и умения управлять этой формой с помощью единого центра – танден.Все это напоминает ремесло гончара. Если он плохо сделает свою работу – кувшин будет уродлив и непрактичен, но даже хороший кувшин бесполезен, если его ничем не наполнить.При этом важно понимать, что красивые слова типа «танден», «киноварное поле», «энергия ки» и прочая, любимая западными поклонниками азиатских боевых искусств, экзотика – это исторически сложившиеся маркеры на совершенно определенные физиологические и механические процессы, которые должны происходить с вашим телом во время выполнения ката.Если перевести весь этот феншуй на родной язык, речь идет о том, что ката должны выполняться так, чтобы каждое движение являлось подготовкой следующего и логичным продолжением предыдущего. При этом во время исполнения ката надо задействовать не отдельные группы мышц, а синергию всего тела, что приводит к наиболее эффективному его использованию. Звучит тоже достаточно заумно, но на практике достижение такого результата – это и есть итог правильной практики и наградой является чувство, извините за пафос, яркого восторга от удивительного ощущения контроля над собственным телом.В рамках каждого элемента – дорожки ката, существует единый для всего стиля источник силы и способ ее реализации, который в годзю рю каратэ называется сан чин гоши (способ найти «сан чин» в движении «кайшо» ката).При этом форма этой реализации уникальна и имеет своей целью определенные действия тела, которые предполагают различные способы взаимодействия, назовем это «точкой контакта», которой может быть как атакующая конечность противника, так и тушка этого самого противника или одновременная либо последовательная работа с конечностью и тушкой (что в годзю рю называется «мосты»).Цель парной расшифровки ката «бункай» - продемонстрировать занимающемуся единство принципов при нескольких вариантах реализации. То есть бункай - не самоцель и не так называемый «прием». Это иллюстрация принципа, задача которого помочь адепту лучше понять движение ката и побудить к дальнейшему творчеству, которое само по себе является отличной подготовкой к непредсказуемому рисунку ката и еще одним аспектом его наработки.Демонстрация эта происходит по принципу от простого к сложному. При этом речь не идет об усложнении самого движения или кардинальном отходе от движения ката. Никаких «арабесок» - техника должна оставаться простой и результативной.От новичка в эксперты. Эффективные способы стать экспертом в любой области 01Под простым исполнением понимается академичное воздействие: один удар или захват с минимальным сопротивлением, тогда как сложный вариант - это эффективное применение бункай при серийной работе в полную силу либо активно сопротивляющемся противнике в случае захвата.

Умения.

Уме́ние  — освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретённых знаний и навыков . Формируется путём упражнений и создаёт возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях. Умение способствует приобретению знаний, умений, и развивает человека как личность, способствует успеху его деятельности.

    Умение – владение практикой применения знания.

    Умения предполагают, в первую очередь, экстериоризацию . Умение — владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками.

    Умение пример. Что такое профессиональные навыки

    Ключевые профессиональные качества при поиске работы — это перечисленная «по пунктам» компетентность соискателя, его главные достоинства как претендента на вакансию. Сложность в том, что по сути это совокупность знаний, умений, опыта и личных качеств, а по форме — все перечисленное вместе. А значит, главное — их корректно сформулировать и указать в нужном порядке.

    Как правило, основные навыки для резюме выделяют в специальный раздел. В нем пишут то, что не вошло в описание функционала, но критично для будущего работодателя. Речь о профессиональных умениях, важных для выполнения обязанностей на конкретной вакансии. Возможно, вы и не применяли их на последнем месте работы, но можете использовать в нужный момент.

    Ключевые навыки делятся на группы:

    1. Организаторские: тайм-менеджмент, ведение проектов, умение работать в многозадачном режиме, стратегическое планирование, работа с большим объемом информации.
    2. Лидерские: руководство людьми, мотивация сотрудников.
    3. Прикладные и дополнительные навыки в резюме: опытный пользователь ПК, делопроизводство, знание языков, законодательства, умение работать с базами, разбираться в ГОСТах, СНиПах, «слепая» печать, владение деловой перепиской.
    4. Коммуникативные: умение вести различные переговоры, опыт разрешения спорных ситуаций, улаживание конфликтов, претензионная работа, работа с возражениями, проведение публичных выступлений, умение убеждать, грамотная письменная и устная речь.

    ВАЖНО!

    Именно коммуникативные навыки в резюме чаще всего путают с личными качествами. Обратите внимание, это не просто психологические характеристики (коммуникабельность, вежливость, неконфликтность, стрессоустойчивость и т. д.), а умение пользоваться ими как рабочим инструментом.

    Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как определяется квалификационный уровень работника и устанавливаются квалификационные требования к должностям . Используйте эти инструкции бесплатно.

    Получить доступ к материалам КонсультантПлюс на 2 дня .