Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Конкурентная разведка яндекс директ. Как посмотреть объявления конкурентов в Яндекс.Директе

27.08.2023 в 10:16

Конкурентная разведка яндекс директ. Как посмотреть объявления конкурентов в Яндекс.Директе

Статья

96583

Хотите «пошпионить» за конкурентами? Это может быть не только интересно, но и полезно. Например, вы получите инсайты о том, как сделать свою рекламу эффективнее. Функционал рекламной системы Яндекса позволяет это сделать, плюс есть альтернативные способы.

В этой статье вы узнаете все возможные способы, как подглядеть объявления конкурентов в Яндекс.Директе, на поиске и в РСЯ.

Для начала разберемся, для чего это нужно.

Почему нужно смотреть объявления конкурентов

Это помогает, во-первых, оценить общий уровень конкуренции. Чем больше объявлений – тем сильнее конкуренция.

Во-вторых, вы можете посмотреть, что пишут в рекламных текстах конкуренты и почерпнуть у них идеи о том, как улучшить свои объявления. В том числе, какие заголовки и дополнительные элементы (уточнения и быстрые ссылки) использовать.

В-третьих, вы сможете изучить их посадочные страницы – что они там пишут, какие выгоды предлагают, на чем делают акцент и т.д.

Рассмотрим все способы, как можно посмотреть объявления конкурентов.

Начнем с рекламы на поиске.

Рекламная выдача

Первое, что может прийти на ум – пойти в поиск Яндекса, вбить все ключевые поисковые запросы по очереди и посмотреть, какие рекламодатели по ним рекламируются и что предлагают. Например:

Чтобы посмотреть все объявления, в рекламной выдаче найдите ссылку справа от выдачи «Показать все»:

Главное преимущество этого способа в том, что вы увидите рекламу точно так же, как она показывается потенциальным клиентам в Яндексе. Это дает возможность оценить, насколько корректно они настроены – показываются ли дополнения и быстрые ссылки, подставляется ли второй заголовок и так далее.

Однако, помимо того, что это довольно трудоемкий способ, есть другие важные минусы. Во-первых, он портит статистику запросов. Так как ваше объявление тоже выходит по запросу, а клика по нему и целевого действия далее не следует, падает CTR объявления.

Во-вторых, так как рекламная выдача Яндекс.Директа персонализируется под каждого пользователя, вы увидите тот её вариант, который алгоритмы подобрали конкретно под вас. То есть вы не узнаете, кто из рекламодателей выше всех размещается.

В итоге – какой смысл «раздувать» статистику показов себе во вред, если это всё равно не дает объективной картины? К счастью, есть и другие способы посмотреть, кто и как рекламируется на поиске Яндекса.

Страница просмотра объявлений

Более разумный способ мониторинга – зайти на специальную страницу в Яндексе, где показываются только рекламные объявления. Это можно сделать по ссылке direct.yandex.ru/search или из поисковой выдачи перейти на вкладку «Реклама»:

И так делаете по всем запросам, которые вас интересуют.

Анализ ключей конкурентов. Как бесплатно собрать ключевые слова и объявления конкурентов: гайд на живом примере

Анализ конкурентов полезен как для подготовки новой кампании контекстной рекламы, так и для оптимизации текущей. В процессе такого анализа вы можете получить ценную информацию:

  • по каким ключевым словам рекламируются конкуренты;
  • в каких регионах запущены объявления;
  • как выглядят объявления конкурентов — как составлены, какие преимущества указаны в тексте, какие триггеры используются.

Примеры сервисов для анализа конкурентов: Semrush, SpyFu, Serpstat и другие. Главный их недостаток — они платные . Бесплатная альтернатива — инструментот Click.ru. Инструмент доступен без ограничений всем зарегистрированным пользователям Click.ru.

С помощью инструмента вы можете:

  • спарсить все ключевые слова и тексты объявлений конкурентов;
  • посмотреть данные по количеству активных объявлений в разных регионах и поисковых системах;
  • найти упущенные ключевые слова, по которым рекламируются конкуренты, а вы — нет;
  • найти ключевые слова и объявления только по интересующим вас товарам/услугам (или исключить их из поиска);
  • собрать объявления только по конкретным ключевым словам.

Разберем детально с примерами, как собирать ключи и объявления конкурентов с помощью инструмента от Click.ru.

Подготовка к анализу рекламы конкурентов: собираем домены конкурентов

Допустим, у нас есть интернет-магазин подарков и мы хотим узнать, по каким ключам рекламируются конкуренты (и как они составляют объявления).

Но вначале нужно узнать, кто же, собственно, наши конкуренты в платной выдаче.

Воспользуемся Яндексом или Google и посмотрим выдачу по основным запросам в тематике. Например, по запросу «интернет-магазин подарков» в Яндексе получаем такую выдачу:

Собираем URL сайтов из объявлений. Вот они:

  • flowwow.ru,
  • podarki-tut.ru,
  • sunlight.net.

В нижнем рекламном блоке (под результатами органической выдачи) мы находим еще пару конкурентов:

  • manbox.ru,
  • planetasharov.ru.

Аналогично смотрим выдачу по нашим целевым запросам в Google и собираем конкурентов отсюда:

  • topbox.ru,
  • dolina-podarkov.ru,
  • giftbaskets.ru.

Чтобы собрать побольше конкурентов, вбиваем в поиск несколько разных запросов по нашей тематике и смотрим, кто по ним рекламируется.

Итак, список сайтов конкурентов готов. Можно приступать к работе с парсером.

Решаем разные задачи с помощью парсинга конкурентов

1. Собираем сразу все ключи и объявления конкурентов

Регистрируемся в системе(если вы уже зарегистрированы, авторизуйтесь). Переходим к инструменту: Инструменты → Объявления → Слова и объявления конкурентов (вот).

Копируем подготовленный список URL сайтов-конкурентов и вставляем в поле «Домены конкурентов списком».

Также можете загрузить адреса с помощью XLSX-файла. Адреса должны быть указаны на одном листе, каждый — в отдельной ячейке.

Ниже есть блок «Профессиональные настройки». Для сбора сразу всех ключей и объявлений по заданным доменам он нам не нужен, поэтому пока пропускаем его.

Указываем, в каких поисковых системах парсить данные. По умолчанию галочки проставлены на пунктах «Яндекс.Директ» и «Google». Оставляем здесь все как есть.

Также ниже есть пункт «Результаты на едином листе XLS». Эта настройка активирована по умолчанию (стоит галочка). В этом случае результаты парсинга будут собраны на одном листе таблицы (независимо от количества доменов). Если галочку убрать, данные по каждому домену будут доступны на отдельном листе.

Нужно ли убирать галочку с пункта «Результаты на едином листе XLS»?

При проверке до 5 доменов — нет. Как правило, сводные данные парсинга по 4-5 доменам удобно смотреть и анализировать на одном листе.

Если нужно проверить 6, 10 или больше доменов, убирайте галочку. Так система создаст отдельный лист для результатов парсинга по каждому домену. Ориентироваться в большом объеме данных и анализировать их так будет проще и удобнее.

Жмем «Запустить проверку» для начала парсинга.

Анализ рекламы конкурентов в яндексе. Сервис анализа Click

Анализ рекламы конкурентов в яндексе. Сервис анализа Click

Сервис автоматизации контекстной рекламы с инструментами для таргетированной и рекламы в Яндекс директ и Google Adwords. Это позволяет автоматизировать работу по продвижению и делегировать обязанности сотрудника. На онлайн платформе можно не только усовершенствовать рекламную кампанию, но и заработать с помощью промокодов.

Работа с контекстной и таргетированной рекламой. Автоматизирует ручные настройки. Организует управление разными рекламными кампаниями из одного кабинета и не позволяет зря слить бюджет.

Click.ru — маркетплейс рекламных платформ.

  • Партнерская программа позволяет вернуть до 18% от расходов на рекламу;
  • Все рекламные площадки оплачиваются в одном окне;
  • Контекстная реклама защищена от скликивания ботами;
  • Можно подключить дашборд и управлять маркетингом на основе данных;
  • Бухгалтер свободен от документооборота с рекламными системами.

Еще одна платформа для комплексного продвижения предлагает провести бесплатную проверку конкурентов. Она также позволяет только найти ключевые слова и объявления по интересующим доменам.

Преимущества сервиса

Среди разнообразия преимуществ можно выделить следующие:

  • Простой интерфейс, который будет понятен даже новичку;
  • Автоматизм в управлении различных инструментов;
  • Круглосуточный доступ к платформе;
  • Поиск ключевых запросов в автоматическом режиме;
  • Возможность заработка на процентах с рекламной кампании;
  • Консультация специалистов и возможность онлайн — поддержки;
  • Создание отчетности в автоматическом режиме.

Недостатки платформы

Некоторые пользователи отмечают и ряд недостатков, среди которых:

  • Долгий ответ специалистов онлайн платформы;
  • Зависания работы на сайте.

Благодаря онлайн сервису Click можно оптимизировать работу сотрудников, которые занимаются рекламным продвижением. Приятным бонусом является возможность заработать, что связано с кэшбеком и реферальной программой. Размер кэшбэка будет зависеть от оборота рекламы и квартальных бонусов.

Какой бюджет нужен для яндекс директ. Какой бюджет нужен в Яндекс.Директ

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать маркетинговые задачи, которые вы преследуете.

Технически, минимальный бюджет в Яндекс.Директ – это 300 рублей в неделю. То есть, имея этот минимум, вы сможете показывать свое предложение в поисковой рекламе и в сетях РСЯ. Но вопрос, хватит ли такого бюджета вам, для достижения поставленных целей.

Так что, чтобы точно понимать, какой бюджет нужен в Яндекс.Директ, необходимо в первую очередь самому себе ответить на несколько вопросов.

— Какие задачи ставятся

Это может быть перфоманс реклама, цель которой получение прямых продаж товаров или услуг. Или брендфоманс размещение, цель которого повышение доверия к бренду и его узнаваемости.

— Какие форматы рекламы использовать

Существует множество видов рекламы в Яндекс.Директ . В зависимости от задач, необходимо выбрать нужные типы продвижения и соответствующие форматы.

Можно, конечно, пойти от обратного. А точнее от имеющегося в наличии бюджета на рекламу. В зависимости от этой суммы уже разрабатывать стратегию продвижения и подбирать под нее нужные виды и форматы рекламы.

Это не совсем правильно, но такой подход встречается очень часто, так как не все рекламодатели располагают внушительными ресурсами для продвижения. К тому же, многие экспериментируют с несколькими каналами привлечения клиентов, тем самым распределяя свои бюджеты по приоритетам.

Множество стартапов также выбирают Яндекс.Директ, как рекламный инструмент, который поможет им быстро разогнаться. Чаще всего, имея фиксированную сумму, стоит задача разработать стратегию под этот бюджет, чтобы получить максимальную отдачу за короткий срок.

Понятное дело, чем серьезнее маркетинговые задачи, тем больший рекламный бюджет потребуется. Но для малого бизнеса вполне можно обойтись скромными суммами на продвижение, если выбрать верную стратегию и правильно настроить рекламные кампании.

Яндекс директ расчет стоимости клика. Как формируется цена клика в Яндекс.Директе и как её оптимизировать

Статья

145906

Яндекс установил минимальную цену клика (30 копеек) и максимальную (2 500 рублей). На практике для всех ситуаций нет единых значений – они варьируются в зависимости от тематики и других факторов.

Кроме того, нельзя просто заплатить максимальную сумму денег, чтобы ваше объявление попало в топ рекламной выдачи – принцип формирования цены клика в Яндекс.Директ намного сложнее.

Сколько стоит клик в Яндекс.Директе, какие факторы на это влияют и какие настройки нужны, чтобы получать достаточно трафика, но при этом не переплачивать? Об этом и многом другом относительно ценообразования вы узнаете в этой статье.

Из чего складывается цена за клик в Яндекс.Директ

В первую очередь объясним, как работает аукцион в Яндекс.Директ и какие параметры он берет в расчет.

Больше всего на позицию объявления влияет ставка, но помимо неё важны следующие факторы:

  • Прогнозный CTR для ключевой фразы. Яндекс ставит вверху выдачи самые кликабельные объявления, так как они приносят системе больше денег.

Например, первый рекламодатель назначил 100 рублей за клик, а CTR у него 7% (7 пользователей из 100 увидевших объявление кликнули на него). У второго ставка 80 рублей, а CTR 10%.

За тысячу показов первого Яндекс заработает 7 000 рублей (100 рублей * 70 кликов), второго – 8 000 рублей (80 рублей * 100 кликов). Несмотря на то, что у второго рекламодателя ставка на 20 рублей меньше, для системы он более ценный.

  • Коэффициент качества. Яндекс присваивает его каждому объявлению. Чем оно больше соответствует поисковому запросу, тем данный показатель выше. Плюс учитывается соответствие посадочной страницы запросу.
  • Эффективность, или карма домена. Она учитывает эффективность прошлых рекламных кампаний, которые вы настраивали на тот же самый сайт. В результате минимальная цена на поиске может быть выше 30 копеек, если кампании были не очень успешными.

Помимо этих есть множество внешних факторов. Среди них – конкурентность, география и т.д.

Какую ставку указывать в настройках? Далее перейдем к расчетам, чтобы представлять, на какое число ориентироваться.

Как определить оптимальную ставку

Сразу сделаем оговорку. Оптимальная ставка – это то, сколько вы можете себе позволить платить за клик. Желательно, чтобы клик выходил дешевле, так как в этом случае вы получаете больше прибыли.

Вот формула для расчета оптимальной ставки:

Цена клика = Стоимость лида * Конверсия из лида в заявку

Стоимость лида – это сумма, которую вы можете заплатить за одну оставленную на сайте заявку. Как её правильно рассчитывать, смотрите здесь .

Что касается конверсии, это также прогнозный показатель. Определить его можно следующими способами:

1) Статистика с других каналов трафика. Это пригодится в том случае, если у вас уже есть данные по переходам на сайт из естественной выдачи Яндекса или Google (SEO). То есть вы представляете, сколько посетителей из ста в среднем звонят или оставляют заявку.

2) Статистика по конкурентам. Если вы пока не привлекали трафик на этот сайт.

На старте рекомендуем занижать показатель конверсии. Даже если у вас есть достоверные данные, постройте расчеты по более низкому показателю (не 5%, а 3%, например). Оптимистичный сценарий – это риск провалить проект, если прогноз не сбудется.

Итак, оптимальную ставку определили. Где использовать это значение – рассмотрим далее.

Если вы еще не запустили рекламную кампанию, можно оценить, во сколько она вам обойдется и стоит ли её вообще запускать. Для этого в Директе есть инструмент «Прогноз бюджета».

Если у вас уже накоплены данные по кампании, управлять ставками отдельно по каждой ключевой фразе можно прямо в её настройках.