Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как настроить и активировать прокси-сервер. Что такое прокси-сервер?

10.07.2023 в 08:34

Как настроить и активировать прокси-сервер. Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер — это дополнительное звено между вами и интернетом. Некий посредник, который отделяет человека от посещаемого сайта. Создает условия, при которых сайт думает, что прокси — это и есть реальный человек. Только не вы. 

Такие посредники довольно многофункциональны и используются в нескольких сценариях:

  1. Для обеспечения конфиденциальности. Чтобы сайты не знали, кто именно их посещает.
  2. Для повышения уровня безопасности при выходе в сеть. Базовые атаки будут направлены именно на прокси.
  3. Еще он нужен, чтобы получать доступ к контенту, который существует только в определенной локации.
  4. Чтобы ускорить доступ к некоторым ресурсам в интернете.
  5. Ну и для того, чтобы получить доступ к заблокированным страницам. Сайтам, мессенджерам и так далее.

Все за счет того, что прокси подменяет IP-адрес, а трафик проходит через дополнительный сервер, на котором могут быть кэшированные данные или организованы дополнительные механизмы защиты данных. 

Еще немножко об IP-адресе

Так как proxy-сервера отвечают за подмену IP, стоит немного пояснить, что он вообще делает и почему замена IP-адреса решает вышеописанные проблемы с доступом к сайтам и сервисам.

  • IP-адрес говорит сайтам и веб-приложениям, где вы находитесь. Что ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность.
  • Его же используют, чтобы блокировать доступ к контенту. Зачастую на основе физического расположения.

Поэтому люди используют proxy и прячутся за посторонними адресами, чтобы избегать блокировок и не так сильно светиться в интернете. Но опять же есть исключения, когда proxy-сервер в открытую делится данными о пользователе с сайтом и используется только для ускорения передачи запросов. 

Типы прокси-серверов

Косвенно я уже упомянул о том, что proxy бывают разными. Зачастую тип сервера сопоставим с задачами, которые он выполняет. Но для начала мы обсудим именно базовую типизацию proxy, а потом более подробно поговорим о том, какие проблемы эти серверы решают. 

Прозрачные

Такой прокси-сервер не утаивает от посещаемого сайта никакой информации. Во-первых, он честно сообщит ему о том, что является прокси, а во-вторых, передаст сайту IP-адрес пользователя по ту сторону сервера. С подобным типом можно встретиться в публичных заведениях, школах.

Анонимные

Более востребованный тип прокси. В отличие от первого, он тоже заявляет посещаемому ресурсу о своей proxy-сущности, но личные данные клиента не передает. То есть будет предоставлять обезличенную информацию для обеих сторон. Правда, неизвестно, как поведет себя сайт, который на 100% знает, что общается с proxy. 

Искажающие

Такие прокси тоже идентифицируют себя честно, но вместо реальных пользовательских данных передают подставные. В таком случае сайты подумают, что это вполне себе реальный человек, и будут вести себя соответствующе. Например, предоставлять контент, доступный только в конкретном регионе.

Приватные

Вариант для параноиков. Такие прокси регулярно меняют IP-адреса, постоянно выдают фальшивые данные и заметно сокращают шансы веб-ресурсов отследить трафик и как-то связать его с клиентом.

Другие подкатегории

Прокси-серверы отличаются друг от друга и технически. Существуют: 

  • HTTP-прокси. Самые распространенные. Используются для веб-браузинга. Но они небезопасные, поэтому лучше выбирать другие.
  • HTTPS. То же самое, что и HTTP, только с шифрованием. Можно смело использовать для выхода на заблокированные сайты типа Pandora или Hulu.
  • SOCKS. Вариация протокола, работающая с разными типами трафика. Более гибкая и безопасная.

Как настроить прокси-сервер на телефоне. Как настроить прокси для существующего Wi-Fi-соединения на Android

Когда вы подключены к сети Wi-Fi, вы можете изменить ее настройки, чтобы он использовал определенный прокси-сервер при каждом подключении к нему. Для этого откройте приложение «Настройки» на смартфоне или планшете Android. В Android 8 Oreo нажмите «Сеть и Интернет» , в то время как в Android 9 Pie нажмите «Беспроводные сети».

Затем нажмите на Wi-Fi, чтобы увидеть беспроводные сети в вашем регионе.

Вам будет показан список всех сетей Wi-Fi, доступных в вашем регионе. Нажмите и удерживайте название сети, к которой вы подключены. Меню отображается с различными контекстными параметрами. Нажмите «Изменить сеть», чтобы установить прокси-сервер, используемый для этого Wi-Fi.

Вам будет показан список настроек для выбранного сетевого подключения. Нажмите « Дополнительные параметры» или установите флажок «Показать дополнительные параметры», чтобы отобразить дополнительные параметры, в том числе связанные с использованием прокси-сервера.

Прокрутите немного вниз и коснитесь параметра Прокси . Затем выберите, хотите ли вы ввести конфигурацию прокси вручную или адрес автоконфигурации прокси. В Android 9 Pie нажмите на Авто, если вы собираетесь использовать адрес автоконфигурации прокси. Другие параметры, показанные в обеих версиях Android, не требуют пояснений.

Если вы выбираете Вручную, вам нужно ввести IP-адрес или имя хоста прокси-сервера, который вы хотите использовать (что-то в формате: proxy.example.com). Затем вам нужно ввести порт (по умолчанию используется большинством прокси-серверов 8080).

Вы также можете отключить прокси для определенных веб-сайтов, и вам необходимо ввести адреса этих веб-сайтов. Когда вы закончите настройку, нажмите Сохранить.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вам необходимо установить прокси-сервер в качестве локального хоста (имеется в виду локальное устройство), в поле имени хоста введите значение localhost вместо IP-адреса.

Если вы выбрали Proxy Auto-Config (в Android 8) или Auto (в Android 9), необходимо ввести URL-адрес (веб-адрес) прокси-сервера или сценарий конфигурации, используемый этим прокси-сервером. Значение, которое вы вводите, должно быть чем-то в формате: «https://www.example.com/proxy.pac».

Чтобы применить настройки прокси-сервера, не забудьте нажать «Сохранить». Теперь Android использует прокси-сервер, который вы установили при подключении к беспроводной сети, в которой вы находитесь.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы не знаете, что такое прокси-сервер и нужно ли его использовать, прочитайте: чем прокси-сервер отличается от vpn ? В этой статье даётся подробное объяснение работы прокси.

Как настроить использование прокси при подключении к сети Wi-Fi, на Android
Android также позволяет устанавливать прокси при подключении к новой сети Wi-Fi. Если вы находитесь в такой ситуации, начните процедуру подключения к беспроводной сети. В списке сетей Wi-Fi нажмите на сеть, к которой вы хотите подключиться.

Вас попросят ввести пароль Wi-Fi. Введите его и, прежде чем нажать «Подключить», нажмите «Дополнительные параметры» или установите флажок «Показать дополнительные параметры».

Зайдите в раздел про Прокси и нажмите на его запись. Выберите, хотите ли вы ввести конфигурацию прокси-сервера вручную или адрес автоконфигурации прокси ( Auto-Config прокси в Android 8 или Auto в Android 9).

Когда вы выбираете Вручную , вы должны ввести имя хоста или IP-адрес прокси-сервера, который вы хотите использовать, и адрес порта в соответствующих полях.

Вы также можете отключить прокси для определенных веб-сайтов, и вам необходимо ввести адреса этих веб-сайтов. Когда вы закончите настройку, нажмите «Подключиться».

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вам необходимо установить прокси-сервер в качестве локального хоста (имеется в виду локальное устройство), в поле имени хоста введите значение localhost вместо IP-адреса.

Если вы выберете Pro-Auto-Config или Auto , введите URL-адрес (веб-адрес) сценария конфигурации для прокси-сервера, который вы хотите использовать. Либо введите URL-адрес самого прокси-сервера и нажмите Подключиться.

Если все ваши настройки верны, ваш смартфон или планшет на Android будет подключаться к выбранной вами сети Wi-Fi и использовать прокси-сервер, который вы ввели, каждый раз, когда он подключен к этой сети.

Как настроить прокси-сервер на андроид. Способы подключения к прокси без получения root-прав

Прокси-сервер представляет собой инструмент, который отправляет запросы юзера в сеть, после чего переадресовывает результаты ему же. С его помощью меняется IP-адрес, по которому можно вычислить любого юзера. Следует отметить, что кроме анонимности существует ещё одна причина использования такого подключения. Дело в том, что некоторые сети Wi-Fi имеют ограничения, при которых без применения прокси невозможно выйти в интернет.

Полноценное подключение через прокси-сервер возможно лишь при открытии root-доступа. Если получить его затруднительно либо пользователь не желает этого делать из соображений безопасности, можно задать специальные настройки программного обеспечения вашего девайса либо изменить некоторые параметры Андроид. Такие действия могут привести к тому, что приложения продолжат работу в обычном режиме. Зато браузер будет перенаправлен через прокси-сервер.

Одним из простых методов является установление специального расширения в мобильную версию браузера Firefox. Оно называется ProxyMob. Второй способ предполагает внесение изменений в браузер Opera Mobile. Для этого необходимо в адресной строке прописать текст «opera:config», после чего станут доступными необходимые настройки. При этом следует установить такие параметры:

  • HTTP server;
  • HTTPS server;
  • Use HTTPS;
  • Use HTTP.

Можно попытаться настроить Андроид на вашем мобильном устройстве для подключения к прокси. Для этого необходимо открыть Настройки Wi-Fi, которые можно найти в меню Беспроводные сети. Далее необходимо выполнить команду Меню — Дополнительно — Прокси-сервер Wi-Fi.

Как настроить прокси-сервер на андроид. Способы подключения к прокси без получения root-прав

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/nastroyka-proksi-servera-v-window-nastroyka-proksi-windows-11-podklyuchenie-i-otklyuchenie

Настройка прокси-сервера. Инструкция по настройке прокси-сервера для Windows 7

  1. В поиске ввести Свойства браузера и щёлкнуть левой кнопкой мыши по появившейся иконке «Свойства браузера» (рис.1)
  2. Зайти в меню Пуск-> В строке поиска ввести Свойства обозревателя

Рисунок 1. Свойства браузера в поиске Windows 7  

  1. В свойствах браузера выбрать вкладку «Подключения», далее нажать кнопку «Настройка сети» и нажать кнопку OK (рис.2).

Рисунок 2. Переход к настройкам сети в Свойствах браузера  

  1. В появившемся окне необходимо снять галочки в строках «Автоматическое определение параметров» и «Использовать автоматический сценарий настройки». 
  2. Необходимо поставить галочку в строке «Использовать прокси сервер для локальных подключений (не применяется для коммутируемых и VPN-подключений). 
  3. В активных полях «Адрес» и «Порт» нужно ввести ip proxy и порт (для каждого региона ip proxy индивидуальные и различаются в 3-м октете ip адреса), далее нажать кнопку ОК (рис.3).

Как настроить прокси-сервер на телевизоре. Зачем прокси для IPTV, настройка прокси

UDP-прокси трансформирует трафик udp-мультикаст IPTV в tcp-юникаст. Это позволяет более комфортно производить просмотр IPTV с помощью Wi-Fi на телевизорах со Smart TV, планшетах, смартфонах и даже игровых приставках.

У данной программы 2 основных назначения:

  • передавать IPTV в середину небольшой локальной сети на основе версии ОС Windows не серверного типа;
  • постоянно передавать IPTV по Wi-Fi в виде http-трафика.

Настройка UDP-to-HTTP прокси (Windows)

Суть настройки - указание IP интерфейса UDP-мультикаста и интерфейса HTTP-сервера. Если устройство на Android и компьютер находятся в одной сети, адрес будет одинаковым и равным IP-адресу ПК.

  1. Зайти в настройки UDP-to-HTTP Proxy 2.7.5.0. Открыть список "Интерфейс мультикаста", найти IP-адрес компьютера (он должен быть последним в списке):
  2. Нажать "Запустить":

Технологичность современного софта уже позволяет выставить даже целые виртуальные связки из прокси. Узнайте о том, как и зачем использовать цепочки прокси-серверов на вашем компьютере.

Настройка UDP-прокси на Android

  1. В приложении IPTV, выбрать меню, затем опцию "Настройки". Нажать "Настройки UDP-прокси". Отметить "Проверять состояние Wi-Fi":
  2. Ввести IP ПК с уже запущенным UDP-to-HTTP Proxy, ввести номер порта. Выбрать тип прокси UDP-to-HTTP Proxy ( Windows ) и перейти к "Ок" для сохранения настроек:

После всех рекомендаций, приведенных в инструкции, можно переходить к воспроизведению ТВ в режиме онлайн на Android

Анонимное подключение можно настроить даже для тех программ, которые изначально этой возможности не предполагают. Например, можно подключить прокси-сервер к Microsoft Outlook .

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/nastroyka-proksi-servera-v-window-nastroyka-proksi-windows-11-podklyuchenie-i-otklyuchenie