Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как использовать API Telegram для обхода блокировки: полный гайд

24.03.2024 в 07:53

Как использовать API Telegram для обхода блокировки: полный гайд

> Обход блокировки Telegram в браузере

Как использовать API Telegram для обхода блокировки: полный гайд

Закрытие Telegram не принесло существенных потерь русскоязычной аудитории мессенджера. И причиной тому - множество способов для ее обхода. Пользователи по-прежнему имеют доступ к любимому приложению, но зачастую сталкиваются с медленной работой, и долгой загрузкой. А некоторые до сих пор не знают, как возобновить постоянный доступ к приложению. Для тех, кто ищет способ осуществить обход блокировки Telegram на Windows и Mac OS, рекомендуется обратить внимание на специализированные утилиты.

Блокировка телеграм и способы восстановления доступа

Сейчас обход блокировки Телеграма часто проходит с использованием VPN-сервисов. Но они часто перестают работать, функционал в бесплатных версиях жестко ограничен, а скорость доступа оставляет желать лучшего.
Существуют также и специализированные плагины для браузеров, который помогут вернуть доступ к сервису всего в пару щелчков мыши, и при этом никак не повлияют на работу других сайтов. Одним из лучших в этой категории, является плагин для Google Chrome: “Телеграм™ обход блокировки”. У него есть два основных преимущества.

1. Специализация дополнения

Утилита направлена исключительно на обход блокировки Telegram, так что он не будет мешать работе других сайтов. Его не нужно включать и выключать - он будет работать в фоновом режиме, пока пользователь посещает различные сайты, и установит зашифрованное соединение через сеть прокси, как только человек обратится к Telegramm или его веб-версии.

2. Скорость работы

Мессенджер будет работать куда быстрее, чем при использовании VPN-сервисов. При этом все данные пользователя полностью защищены, а соединение надежно зашифровано. Данные проходят через скоростные прокси-сервера, которые обеспечивают гораздо более высокую скорость работы, чем стандартные VPN-сервисы.

Как установить обход блокировки Телеграма

Вопреки стараниям Роскомнадзора, обход блокировки Telegram занимает у пользователей меньше минуты. Для установки бесплатного дополнения в браузер, нужно просто скачать файл с этой страницы и установить его как простую программу.
Готово! Теперь Телеграмм будет работать без перебоев!
Также рекомендуем включить синхронизацию плагинов в аккаунте Chrome - тогда дополнение автоматически появится на всех пользовательских устройствах.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие существуют способы обхода блокировки API Telegram

Для обхода блокировки API Telegram можно использовать прокси-сервера, VPN-сервисы, антиблокировочные сервисы и др.

2. Как работает прокси-сервер для взаимодействия с API Telegram

Прокси-сервер перенаправляет запросы к API Telegram через промежуточный сервер, скрывая реальный IP-адрес пользователя и позволяя обходить блокировку.

3. Как выбрать подходящий VPN-сервис для работы с API Telegram

Для выбора подходящего VPN-сервиса необходимо обратить внимание на скорость соединения, количество доступных серверов, уровень шифрования и репутацию провайдера.

4. Какие еще способы можно использовать для взаимодействия с API Telegram в обход блокировки

Дополнительные способы обхода блокировки API Telegram могут включать использование персональных сетей (VPN), Tor-браузера, антиблокировочных прокси и т.д.

5. Какие преимущества и недостатки использования антиблокировочных сервисов для работы с API Telegram

Антиблокировочные сервисы могут обеспечить стабильный доступ к API Telegram, но могут быть менее надежными и могут потреблять дополнительные ресурсы.

6. Какие меры безопасности следует соблюдать при использовании VPN или прокси для взаимодействия с API Telegram

При использовании VPN или прокси для работы с API Telegram рекомендуется выбирать надежных провайдеров, использовать только зашифрованные соединения и обеспечивать регулярное обновление программного обеспечения.

7. Как проверить, успешно ли удалось обойти блокировку API Telegram

Для проверки успешного обхода блокировки API Telegram можно попробовать отправить запрос к API и получить ответ от сервера без ошибок или задержек.

Какой протокол используется для взаимодействия с API Telegram

Какой протокол используется для взаимодействия с API Telegram. Сообщение об ошибке

Для всеобщего использования платформы системы Телеграмм программистами и разработчиками предлагается целых два варианта взаимодействия: Telegram API (помогает делать индивидуальные клиенты внутри программы) и бот API (позволяет очень просто производить всевозможные программы для работы в Телеграмм с использованием его чат-сообщений как интерфейса и метода ввода информации).

Какой протокол используется для взаимодействия с API Telegram. Сообщение об ошибке

Телеграм АПИ и боты

АПИ Телеграмма полностью открыт для внешнего рассмотрения и использования в своих программных разработках.

Чтобы сделать программу, полезную для вас или других пользователей мессенджера, не нужно обладать всем спектром знаний о том методе шифрования, который применяется тут. Для взаимодействия с сервером в данном случае применяется простой протокол https. Версия, используемая в рассматриваемом случае, является упрощенной, поэтому доступна всем.

Какой протокол используется для взаимодействия с API Telegram. Сообщение об ошибке

Если говорить о втором варианте взаимодействия, который предлагается пользователям, бот АПИ, то он позволяет включать в работу системы ботов, причем без предоставления для них отдельного номера телефона, так как для бота он не нужен.

Важные моменты

Есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать при использовании Телеграмм АПИ:

  • При создании приложений на русском или любом другом языке для выполнения полезных действий на базе платформы этого мессенджера необходимо, чтобы все пользователи данного программного продукта знали, что он является частью всей системы и в то же время разработан на ее базе.
  • Владельцы рекомендуют перед началом разработок ботов и других приложений получить собственный ID для использования АПИ Telegram.

Какие возможности предоставляет API Telegram для работы с ботами

Все началось с того, что Николай Дуров совместно с командой программистов создал криптографический протокол. Его движок задействовал комбинацию симметричного шифрованияAES, протокол Диффи-Хеллмана для обмена ключами шифрования между клиентами и ряд хеш-функций. На основе этого протокола был построенMTProto— механизм, позволяющий пользователям сегодня использовать Telegram-мессенджеры. 

На данный момент есть два основных инструмента API, с помощью которых можно задействовать сервисы Telegram — Telegram API. Первый служит для разработки чат-ботов, второй позволяет делать полностью кастомные Telegram-клиенты. Разработчикам также доступна открытая библиотекаTDLib(Telegram Database Library), с помощью которой можно создавать свою версию мессенджера с уникальными опциями (как например, Telegram X, построенный именно на TDLib).Telegram Bot APIявляется надстройкой над Bot APIможно без знаний о механизме используемого протоколаMTProto

Бизнес активно использует чат-боты при работе с клиентами, это направление будет приоритетным в ближайшее время в особенности для интернет-маркетинга. Наши друзья из Laba организовали хорошие курсы по лидогенерации , они будут полезны как владельцам бизнеса, так и маркетологам.

Для его работы задействован промежуточный сервер с HTTPS-интерфейсом, который шифрует трафик и обеспечивает связь с Telegram API. Bot API позволяет легко создавать программы, которые используют интерфейс Telegram для выполнения кода на локальном сервере. Пользователи могут взаимодействовать с ботами, отправляя им сообщения, команды и встроенные запросы. 

Принцип работы любого бота заключается в том, что он перманентно направляет запросы на сервер и регулярно получает обновления. Получать их можно двумя способами. Во-первых, можно использовать вебхуки, когда сервер делает обратный вызов на указанный URL. А во-вторых, можно просто « забрасывать » запросами Telegram, получая постоянные ответы. 

Обратите внимание — получать уведомления о новых сообщениях в боте и других событиях вы можете всего один раз. Поэтому, если данные чата представляются вам очень важными, то придется самостоятельно сохранять список чатов и историю старых сообщений. Если вы случайно сотрете/потеряете эту информацию, то вы ее больше никак не восстановите.

В отличие от Bot API, где получать обновление можно только один раз, в Telegram API это ограничение можно обойти, если использовать несколько клиентов. В таком случае бот будет получать все обновления на каждом из запущенных клиентов. Также в Bot API нет возможности рассылки сообщений всем юзерам одновременно.  

Онлайн-курс Pyton.

Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.

Приєднатися

На GitHub (https://github.com/tdlib/telegram-bot-api) можно найти исходники сервера Bot API. Развернув такой сервер вы получите HTTP URL с возможностью организации работы через вебхуки. Также сможете загружать файлы (до двух терабайт) на локальный сервер. СерверBot APIимеет возможность настройки порта и локального IP-адреса для вебхука, а также поддерживает до 100000 одновременных подключений — более чем достаточно для большинства задач.

Какие способы существуют для обхода блокировки Telegram и доступа к API


Три патента Минобороны описывают различные способы реализации идеи «пакет в пакете», объяснил бывший гендиректор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» Андрей Грязев. По его словам, не только Telegram, но и другие мессенджеры используют метод «пакет в пакете» вместе с реализацией сквозного шифрования (end-to-end).Сквозное шифрование требуется, чтобы обойти не только DNS-фильтрацию, но доступные Роскомнадзору технологии и оборудование для глубокой инспекции пакетов (Deep Packet Inspection, DPI). Однако зашифрованные пакеты проанализировать невозможно.Бывший директор особых направлений одной из структур Telegram Антон Розенберг заверил, что Telegram не знаком с патентами Минобороны РФ и не использовал их в разработке своей системы, так что о краже интеллектуальной собственности не может идти и речи. Он сказал, что идеи способов обхода блокировок «очевидны и лежат на поверхности». «К тому же в патентах описываются способы обеспечения связи между различными сетями, контролируемыми единым владельцем, скажем, военными, и не контролируемыми противником, — добавил Розенберг. — Тогда как в случае с Telegram исходные коды приложений открыты, а Роскомнадзор может использовать множество различных телефонов для поиска промежуточных адресов, используемых Telegram».Сейчас основная причина, по которой Telegram обходит блокировки, — наличие постоянного канала связи с устройствами пользователей через пуш-уведомления, рассылаемые с серверов Apple и Google, а их заблокировать практически нереально, потому что это стандартная система уведомлений для всех приложений из AppStore и Google Play.Советник президента по интернету Герман Клименко, что необходимо менять технологии блокировки: «Эта история показала, что текущая структура фиксированного законодательного определения методов и способа блокировки не работает, — сказал Герман. — Её требуется ослабить. Наверное, необходимо, чтобы в Роскомнадзоре была своя группа программистов или более гибкая история с разработкой… В принципе мы понимаем, что Роскомнадзор мог бы куда-то сдвинуться, мы его критикуем за блокировки Telegram, тем не менее он просто исполняет закон в том виде, в котором он написан. У него нет возможности ни заказать разработку программного обеспечения, ни изменить подход в работе с операторами связи, потому что операторы по закону обязаны выполнить всего одно действие — заблокировать список IP по протоколу, который предоставлен». В числе прорабатываемых технологий Клименко назвал разработку «белых списков».

Какие ограничения могут возникнуть при использовании API Telegram в обход блокировки

Исходя из всего вышеописанного я сформулировал следующий перечень условий/действий, которые могут в той или иной мере помочь людям не подвергнуться уловкам маркетинга, когда вновь появится новый неблокируемый, безопасный, анонимный мессенджер Телеграм2.0:

    Если приложение не является клиент-безопасным (то есть нельзя доказать безопасность всей системы исходя только из клиентского кода), а код серверной части скрыт, то обоснованно нельзя доверять приложению. Если клиентский код скрыт, то доверять вообще не следует.

    Если клиентское приложение имеет большое количество своих реализаций несвязанных между собой общим кодом (пишутся на разных технологиях), то вероятность существования ошибок будет увеличиваться.

    Если в описании безопасности приложения часто уделяется внимание длине ключей, названиям общеизвестных криптографических алгоритмов и протоколов, то реальная безопасность приложения скорее скрывается, чем описывается.

    Если в централизованном мессенджере вы не видите рекламу товаров, то только потому, что вы сами являетесь товаром. Ваши увлечения, ваша деятельность, ваши знакомые - информация, успешно продающаяся сторонним сервисам.

    Частые обновления - это не только признак постоянной поддержки, но и признак несовершенности программного продукта, требующий постоянного редактирования, добавления нового кода и сопутствующего внесения новых уязвимостей.

    Открытый исходный код клиента и сервера нельзя рассматривать как 100% доказательство в корректности, безопасности и анонимности, т.к. частые обновления могут приводить не только к непредвиденным багам, уязвимостям и прочему, но и к преднамеренным закладкам (бэкдорам).

    Людей привлекают приложения способные соперничать с государственным аппаратом в защите своих коммуникаций от атак последнего. Но реальна ли эта защита? Не проводится ли пиар приложения самим государством, заявляющим о своей неспособности его взломать?

Какие инструменты и библиотеки рекомендуется использовать при работе с API Telegram

Прокси-сервер можно рассматривать как посредника между вами и контентом, к которому вы хотите получить доступ. Популярное среди рядовых пользователей решение представляет собой обычный сайт, где вы вводите адрес нужного вам ресурса. Однако такой способ не всегда удобен, хороший онлайн-прокси ещё поискать надо. Поэтому вы можете воспользоваться специальными браузерными расширениями вроде Proxy SwitchyOmega для Chrome и FoxyProxy для Firefox. Только учтите, что способность обхода блокировки распространяется только на браузер с прокси, т.е. вы сможете пользоваться веб-версией Telegram, но не десктопным приложением.

На самом деле можно обойтись без дополнений. Вот как подключить прокси на примере Chrome:

  1. Заходим в настройки (chrome://settings/).
  2. В дополнительных настройках ищем «Настройки прокси-сервера». Нажимаем и видим следующее окно:
  3. Чтобы удостовериться, что прокси работает, можно зайти на сайт вроде  https://2ip.ru/ , где можно увидеть ваш новый ip и страну:

У пользователей macOS всё немного проще. После выполнения первых двух шагов из инструкции выше вы должны увидеть похожее окно с настройками прокси, где можно выбрать подходящий протокол и ввести необходимые данные:

Какие альтернативные методы существуют для обхода блокировки и взаимодействия с API Telegram. Прокси-сервер

Тем не менее, если вы хотите пользоваться именно приложением Telegram — не вопрос, в настройках соединения можно указать данные для подключения через прокси.

Учтите, что для корректной работы нужен именно HTTP-прокси. Кроме HTTP-прокси ещё существует SOCKS5. Его особенностью является то, что через него можно пустить любой трафик (например, FTP). Если вы хотите использовать SOCKS5, то последовательность действий остаётся та же, только в настройках подключения в приложении нужно выбрать третий пункт, поставить галочку на «Try connecting through IPv6» и ввести данные SOCKS5-сервера.

Как настроить прокси-сервер для обхода блокировки и взаимодействия с API Telegram

Разберём основные ограничения, которые есть у пользователей и в телеграм ботах. Телеграм бот может использовать Telegram API (MTProto, протокол для пользователей) или Bot API (надстройка над обычным API). В разных случаях лимиты могут отличаться, о чем будет написано ниже.

Лимиты для ботов

Работа с файлами

Файлы, отправляемые ботом
Если есть необходимость использовать при работе с клиентами файлы, то это вполне реально. Бот сможет отправлять пользователю файлы размером до 50 МБ.
При подключении бота через MTProto, ограничение может быть увеличено до 2 ГБ.

Файлы, получаемые ботом
Пользователи аналогично могут направлять файлы боту, тут допустимый размер меньше и составляет 20 МБ. Лимит также может быть увеличен при использовании Telegram API.

Оформление

Кнопки ☑️
Пользователю может быть представлено до 100 кнопок в одном боте.

Информация о боте

Длина @username для бота
Составляет от 5 до 32 символов. Должен заканчиваться на bot или _bot (не относится к официальным ботам). Сменить username после создания бота нельзя .

Длина информации о боте (/setabouttext)
Ограничена 120 символами.

Длина описания бота
До 512 символов.

Команды

Количество команд (в BotFather)
Составляет от 0 до 100 команд.

Длина команды (в BotFather)
От 1 до 32 символов.

Длина описания команды
Минимально: 2 символа в BotFather, 3 символа в Bot API; максимум 256 символов в обоих.

Длина метаданных перед началом работы с ботом (СТАРТ)
До 64 символов.

Предупреждение ⚠️

Длина предупреждения бота ⛔️
Составляет до 200 символов.

Работоспособность бота

Поиск пользователей по username 
До 200 username’ов ежедневно.

Количество inline-результатов
Подсказки, при обращении к боту в любом чате, группе или канале, ограничены 50 элементами.

Частота запросов к API 
До 30 запросов в секунду. Частота сообщений ограничена 30 сообщениями в секунду, 20 сообщений в минуту в чатах и каналах.

⚠️ Лимит может быть увеличен при обращении в поддержку.

Данные форматирования сообщения ✍️
До 10 KB.

Пересылка сообщений
До 2 000 в час из переписки с ботом или из канала, чата, группы.

Какие меры безопасности следует учитывать при использовании API Telegram в обход блокировки

Добрый день.

Есть VPS в России, использующийся в качестве VPN сервера и гейта в интернет.
И все устраивает, кроме того, что с него/через него недоступен telegram. Ни через приложения, ни через сайт.
Хостер мамой клянется, что у них блокировки нет и валит вину на апстрим.

Но в этом есть причина сомневаться, смотрите:

Вот результат трассировки до 1.1.1.1, к примеру:

1.|-- 0.0% 1 0.2 0.2 0.2 0.2 0.0 2.|-- 0.0% 1 0.2 0.2 0.2 0.2 0.0 3.|-- 0.0% 1 0.3 0.3 0.3 0.3 0.0 4.|-- 212.100.149.153 0.0% 1 0.8 0.8 0.8 0.8 0.0 5.|-- 62.117.100.72 0.0% 1 21.9 21.9 21.9 21.9 0.0 6.|-- 194.68.123.246 0.0% 1 24.0 24.0 24.0 24.0 0.0 7.|-- 1.1.1.1 0.0% 1 21.5 21.5 21.5 21.5 0.0

Первые три хопа всегда одни и те же, при трассировке до любого адреса. И принадлежат сети хостера, если верить базе RIPE.
Четвертый хоп - это уже апстрим, может меняться в зависимости от конечного адреса.

А вот результат трассировки до telegram.org (как и до всей подсети 149.154.164.0/22):

1.|-- 0.0% 1 0.2 0.2 0.2 0.2 0.0 2.|-- ??? 100.0 1 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

Получается, пакеты пропадают в сети хостера и до апстрима даже не доходят?
Цитата из ответа ТП: «Такое может быть если блокировка делается на пограничном оборудовании.»

Может быть такое? Или хостер мне нагло врёт?
Подскажите, пожалуйста.