Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa!

07.09.2016 в 14:25

Меня зовут Anton Montbrillant, и я хотел бы рассказать о том, как обрабатываю свои портретные фотографии.
Я делаю максимально естественную обработку без каких-либо сложных тонировок и рисования, при этом стараюсь выполнить это достаточно простыми инструментами, что позволяет сохранить красивые и естественные цвета. Итак, давайте мы посмотрим на исходное изображение. Фотография снята на камеру Pentax 645d и объектив smc Pentax - D FA 645 55mm f/2. 8 AL IF.
Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa!
Открываем RAW - файл (в моем случае - DNG) в Adobe Camera Raw (ACR. Сначала правим баланс белого, сдвигая оттенок (Tint) в сторону зеленого. Во вкладке Camera Calibration ставим профиль для своей камеры, для Pentax 645d - Adobe Standart. В первой вкладке подправляем экспозицию (Exposure) до значения 0. 15 и выставляем точки черного и белого. Для этого с зажатой клавишей ALT сначала двигаем ползунок Blacks до возникновения черных пятен, затем тем же способом перемещаем ползунок Whites. Вкладку "Тени и Света" я стараюсь не использовать, т. к. они деструктивно влияют на.
Картинку.
Коррекция индивидуальна для каждой фотографии. В этом случае я не делаю фотографию максимально контрастной, чтобы затем увеличить этот параметр в Adobe Photoshop по маскам в областях, где это потребуется (фото 1. открываю изображение (Open Image. Затем при кадрировании этого снимка я линию берега отрезал.
Дальнейшую обработку я разбиваю на два этапа: ретушь и цветокоррекция. (Фото 2).

Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa! 01
Ретушь.
Этот этап обработки я всегда начинаю с фильтра "Пластика", если она требуется.
Переходим в меню "Фильтр" - Liquify. Настройки кисти у меня выглядят следующим образом: "Прозрачность" - 20% и "нажим" - 20%. Это.
Позволяет применить "Пластику" более деликатно. Также я пользуюсь графическим планшетом, что ускоряет кропотливый процесс.
В фильтре "Пластика" правлю линию шеи, делая ее тоньше.
Далее создаю новый пустой слой и на нем работаю инструментом Healing Brush Tool, удаляя крупные дефекты на коже, "Лечащей Кистью" убираю влезшие в кадр детали кустов слева и справа от модели (фото 3. после тщательной чистки кожи сливаю слои и делаю копию самого верхнего для использования метода "частотного разложения". К скопированному слою применяю фильтр Other - High Pass, подбирая радиус передвижением ползунка до тех пор, пока не появятся цветные контуры. В моем случае значение радиуса равно 4. применяю фильтр, а слой перевожу в режим наложения Linear Light. Нажимаю Ctrl создать новый слой (кнопка в правом нижнем углу. Наводим курсор между слоями 1 и 2 (пустым) на видимую границу и, зажимая ALT, нажимаю левую клавишу мыши (далее - ЛКМ. Пустой слой к слою с High Pass привязался. Необходимо работать всегда в пустом слое.
Выбираю инструмент Clone Stamp ( "Штамп") жесткостью 0 и прозрачностью 10-15 и обязательно меняю Sample ("образец") с Current Layer (активный слой) на Current.

Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa! 02
Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa! 03
Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa! 04
Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa! 05
Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa! 06
Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa! 07
Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa! 08
Здравствуйте, уважаемые читатели Photocasa! 09