Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Выращивание смородины в ВИДЕ деревца.

17.10.2022 в 11:48

Она очень красиво смотрится на участке у дома или вдоль дорожек, посаженная в виде аллеи.
Любой сорт черной, красной и белой смородины можно вырастить в виде деревца. Тут сначала надо подумать, а нужно ли вам это?
Мы рассмотрим плюсы. Ветки с ягодами не будут примыкать к земле, поэтому будут меньше болеть.
Выращивание смородины в ВИДЕ деревца.
Почву под деревцем легко обрабатывать, можно даже посадить фитонцидные и отпугивающие вредителей растения (чеснок, сельдерей листовой, кориандр, герань, бархатцы, ноготки и т. п. ), при этом не останется места для сорняков.
Собирать ягоды будет значительно удобнее, все они на виду и наклоняться не надо, сиди себе на табуреточке и дои свой кустик.
Растение легче оградить от вредителей, зимующих в почве, на штамб можно надеть ловчий пояс.
Теперь о минусах. Растение будет высоким, зимой не полностью укроется снегом, что для некоторых регионов несколько рискованно; при весенних возвратных заморозках и сильных холодных ветрах такая смородина будет менее защищенной.
И последнее, но немаловажное: смородиновое деревце потребует постоянного своевременного ухода, прищипок и вырезания веток.
Выращивание смородины в виде деревца начинается так.
В начале августа нужно посадить толстый голый летний побег желаемой длины и прищипнуть его верхушку.
На второй год у него вырастают немногие веточки в верхней части, в августе его верхушки тоже нужно прищипнуть. Все листья и веточки, появляющиеся ниже предполагаемой кроны, нужно сразу отщипнуть так же, как и побеги от корня.
На третье лето крона уже будет довольно густа. Все ее разветвления должны быть прищипнуты, все ветки, растущие ниже кроны и от корня, уничтожены. В это третье лето деревце уже небольшой урожай даст.
На четвертое лето плодоношение обильным будет. Штамб оформится, будет толстым, здоровым с глянцевым блеском. И в четвертое лето прищипка побегов производится так же, как и в предыдущие годы. С этого года в кроне вырезаются все черные шероховатые ветки - это ветки старые.
Жизнь такого смородинного деревца на 3-4 года дольше, чем у смородинного куста, т. е. может продолжаться 15- 18 лет. И каждый год нужно проводить вырезание побегов ниже штамба, от корня и вырезание старых веток.
Не пропустите смородинного клеща.
В марте на ветках черной смородины можно увидеть толстые, похожие на кочанчики капусты (диаметром 1 см) почки. Некоторые принимают их за цветочные почки.
На самом деле это зимнее лежбище смородинового почечного клеща.
В период цветения растения клещи выползают из старых почек и переезжают в новые, уже сформированные в пазухах молодых листьев.
С ветром или при помощи других летающих насекомых вредитель может перебраться и на соседние кусты. В новом доме клещи размножаются и остаются зимовать. Лишь в том случае, если клещ полностью оккупировал кусты, то они могут стать полностью бесплодными.
Бороться с этим вредителем с помощью ядохимикатов практически бесполезно, так как клещ живет внутри почки.
Наиболее эффективно вырезать пораженные ветки или собирать зараженные почки вручную и сразу уничтожать. Лучше всего сжигать.
Внимание! Только в том случае, если куст сильно заражен, его стоит выкорчевать целиком.
В качестве профилактики, чтобы предупредить распространение клещей, в период бутонизации, выдвижения соцветий и сразу после цветения кусты опрыскивают настоем чеснока.
Готовить таким образом: 200 г свежеразмолотых головок чеснока заливаем 10 л воды. Компоненты хорошо размешиваем, процеживаем и сразу идем опрыскивать ягодники, т. е. не оставляем настаиваться и не разбавляем водой. Приготовленным составом опрыскивают смородину с расходом 10 л на 100 м 2 (1 сотка. Важная деталь: для человека и животных смородиновый клещ опасности не представляет.

Выращивание смородины в ВИДЕ деревца. 01
Выращивание смородины в ВИДЕ деревца. 02
Выращивание смородины в ВИДЕ деревца. 03
Выращивание смородины в ВИДЕ деревца. 04