Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В чем разница между vps и выделенным сервером. Особенности и отличия хостинга, VPS/VDS и выделенный сервера

02.12.2022 в 21:46

В чем разница между vps и выделенным сервером. Особенности и отличия хостинга, VPS/VDS и выделенный сервера

Разобраться во всех премудростях терминов, связанных с размещением сайта, не так просто. Большинство пользователей, которые только планируют завести свою площадку, будь то магазин, блог или что-то другое, постоянно путаются в основных решениях.В этой статье разберем, чем отличаются между собой:●хостинг;●VPS;●VDS;●выделенный сервер (он же dedicated server, он же DS).

Хостинг: дешево и сердито
При скромном бюджете и размещении простого сайта, блога, это решение для пользователей будет оптимальным. Код сайта загружается на сервер хостинг-провайдера — и клиент получает минимальные возможности для работы с сайтом. Все основные настройки доступны только провайдеру, а технические проблемы решаются через техническую поддержку. Если выбирается такой вариант, важно, чтобы служба поддержки хорошо работала и оперативно отвечала на запросы клиента.
VPS и VDS: одно и то же или разное?
В сети встречаются противоположные мнения по поводу этих вариантов серверов. Кто-то подает их как разные технологии, в других источниках указывается, что это две аббревиатуры для обозначения одного и того же. Но у этих двух серверов есть небольшие отличия, но по своей сути они очень похожи.
Это виртуальные решения, которые размещаются на физической машине: то есть на физическом сервере помещается несколько виртуальных. Ресурс, выделенный каждому VPS или VDS, всегда остается стабильным, полностью соответствует тарифному плану. Но если для VDS это обязательно, то в случае с VPS есть варианты — все зависит от провайдера.
Еще одно отличие заключается в том, что VDS имеет больше настроек и возможностей — например, при смене ОС, в то время как у VPS в этом направлении есть ограничения.
Выделенный сервер: сам себе хозяин
Под таким сервером понимается конкретная физическая (не виртуальная) машина. Подобная техника устанавливается в специальных дата-центрах, где контролируется даже уровень температуры. Обслуживание устройств дорогое и очень сложное — очевидно, что покупка такого оборудования просто не нужна большинству людей и компаний, даже если у них несколько крупных сайтов. Зато аренда физического сервера станет выгодным решением.

Чем отличается виртуальный сервер от физического. Какой сервер выбрать – физический или виртуальный?


Большинство организаций, которые хотят обеспечить себе безопасную и долгосрочную работу через интернет рано или поздно сталкиваются с таким вопросом: какой виртуальный сервер лучше. Бороться за первенство виртуальный (VDS, VPS) и физический варианты. Вопрос довольно актуальный, в первую очередь, потому что выделенные серверы постепенно уходят в прошлое, а их функциональные возможности, да еще и в расширенном количестве, в полной мере моделируются на виртуальных.

Несмотря на модные течения, выбирая место для хранения данных компании, важно обращать внимание на несколько основных моментов:

  • эффективность;
  • стоимость обслуживания, соответствующая тем финансам, которыми располагает организация;
  • способность 100% справляться с поставленными задачами;
  • бесперебойная работа;
  • высокое качество защиты данных.

Эта статья посвящена особенностям аренды выделенных или виртуальных сервисов, подробному описанию преимуществ первого и второго варианта, рассмотрение смоделированных ситуаций для принятия обоснованного и выгодного решения.

Когда требуется аренда сервера?

Перед тем как приступать к выбору типа сервера, важно понимать, есть в нем необходимость или нет. Если компания небольшая и соответственно этому объем информации в совокупности с сайтом аналогичным, то приобретение или аренда любого сервера зачастую является неоправданной тратой средств. Намного удобнее и практичнее пользоваться услугами хостингов, предоставляющих определенное количество Гб для хранения информации на дисковом пространстве.

Специалисты в сфере IT советуют задуматься об аренде в том случае, когда хостинг перестает справляться с возложенной нагрузкой и наблюдаются отключения, связанные с превышением трафика или же полным расходом установленного лимита на процессорное время. Также аренда оправдана, если сразу стартует достаточно масштабный проект, к примеру, интернет-магазин, сайт форума, портал с большим количеством данных в виде аудио, видео и т.д. Отдельный сервер может потребоваться, когда компания работает в удаленном режиме и большому количеству сотрудников необходим доступ к общей базе данных таких приложений как 1С и др.

Если вы определили, что выделенный ресурс нужен, необходимо ответить на такие вопросы, как и каким способом будет обрабатываться информация, где она будет храниться. На сегодняшний день востребованным и проверенным являются следующие варианты.

Личный дата-центр

Это ЦОД (центр обработки данных) представляющий собой сложный с технической точки зрения объект, при разработке которого важно выполнять следующие условия:

  • Месторасположение. Дата-центр должен быть размещен в строении, имеющем доступ к магистральным сетям и узлам телекоммуникационной связи, с сетевым мониторингом в режиме 24/7. Крайне важно обеспечить подключение к широкополосному доступу во всемирную паутину с высокими значениями по пропускной способности. Это может быть, например, скандинавская магистраль, считающаяся самой быстрой на территории РФ и Европы.
  • Здание соответствует определенным нормам. При размещении оборудования на нескольких этажах, перекрытия должны быть рассчитаны на нагрузку от 1000 кг на 1 м2. В помещениях требуется установка климатической техники для поддержания определенного микроклимата с температурным режимом 18-250С и влажностью не более 45%. Количество электрических вводов – 2 от разных подстанций, а также дополнительный резервный источник питания (дизель-генераторная установка, UPS). Обязательным является резервирование важных узлов сетевой инфраструктуры.
  • Наличие систем контроля доступа третьих лиц, пожарной сигнализации и общего мониторинга помещений.
  • Обязательно использование только лицензионного программного обеспечения в дата–центре.

Виртуальный сервер и выделенный сервер. Что такое выделенный сервер


Начать стоит именно с него, потому что остальные хост-услуги являются виртуальными аналогами выделенного сервера.Выделенный сервер (dedicated server) — это реальный физический сервер (bare-metal server), который хостинг-компания предоставляет клиенту в аренду. Важно то, что хостер выделяет сервер клиенту целиком в нераздельное пользование, то есть все ресурсы сервера, всё его «железо» используются только одним арендатором. Есть возможность гибкой настройки системы и оптимизации её «под себя», включая установку ПО. По причине полного владения выделенный сервер — самая дорогая хостинг-услуга.Это мощный компьютер, установленный в стойку с другими подобными серверами и коммутатором. Серверные стойки локализуются в хостерских ЦОДах или индивидуальных дата-центрах (то есть принадлежащих самой компании для её бизнес-целей; в этому случае речь не идёт о выделенных серверах, поскольку их никто не выделяет в аренду — машины являются собственностью компании и называются просто серверами).Выделенный сервер необходим для размещения проектов, которые либо требуют мощных вычислительных ресурсов, либо не могут соседствовать на одной машине с другими проектами или их компонентами (например, сложное бизнес-приложение, или база данных, или площадка сетевой игры), либо требуют прямого доступа к оборудованию.

▍Критерии выбора выделенного сервера

  • Нынешнее и планируемое количество посетителей ресурса. В среднем типичный выделенный сервер для российской компании (без оптимизирования производительности) выдерживает 2 000 — 300 000 хостов в сутки (уникальных посетителей).
  • Статичность или обновляемость проекта. Есть сайты с большим посещением в сутки (около 30 000 хостов), но с относительно редким добавлением новых объёмных данных, без использования посетителями сложных фильтров для отбора — они не требуют больших мощностей: тематические коллективные блоги, форумы. И есть, например, крупные интернет-магазины или онлайн-кинотеатры с частой обновляемостью базы, инструментами выборки из огромного списка товаров, постоянной подгрузкой позиций со склада — для них нужны огромные мощности.
  • Платформа. Как мы уже сказали выше, от выбранной операционной системы зависит набор возможностей и поддерживаемых служб. Причём, некоторые провайдеры не предоставляют выбора ОС (в основном зарубежные) — это надо учитывать изначально.
  • Набор функций. Не все услуги, входящие в пакет аренды, могут понадобиться. Однако каждая из них добавляет стоимости. Желательно понимать, что действительно необходимо для проекта, а что нет.
  • Возможность масштабирования. Потому что увеличение мощностей сервера в будущем экономичней, чем приобретение новой конфигурации машины, более производительного серверного решения.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/vps-ili-vydelennyy-hosting-virtualnyy-hosting

Vps сервер. Определите ваши требования и потребности


VPS может использоваться для частных и корпоративных задач: для хостинга сайтов проектов и корпоративных порталов, для развёртывания VPN, для размещения тестовых стендов разработчика ПО, для хранения бэкапов (не идеальный вариант, но для правила 3-2-1 вполне применимый), для хранения файлов, игрового сервера и размещения торговых роботов для операций на фондовом рынке. И для всех этих задач подойдёт VPS, но с разной конфигурацией.
  • Определите объём данных, которые вам предстоит хранить — это минимум, который вам предстоит заказать (на самом деле, нужно больше, поскольку на сервере также будут размещены служебные программы и приложения, да и вы на одной задаче не остановитесь).
  • Пропускная способность — важно, чтобы скорость доступа к данным была стабильной и высокой. Нет ничего хуже, чем отвалившийся тест или недоступный для коллег FTP.
  • IP-адреса — далеко не у всех провайдеров есть VPS с IPv6, поэтому если у вас есть веская причина для этого варианта, внимательно изучите конфигурацию.
  • Обязательно обратите внимание на характеристики самого «физического» сервера, где будут крутиться ваши виртуалки. Хороший провайдер их не скрывает и вы не получите какое-то устаревшее железо, которое падает при первом удобном случае. 
  • Органы управления VPS — важнейшая вещь. VPS тем и прекрасен, что даёт вам доступ под root и вы можете совершать с сервером любые действия. Управлять гораздо удобнее, если провайдер предлагает передовые панели управления (администрирования): например, Plesk и CPanel (кстати, обе у RUVDS есть, а на ISP действует акция — бесплатно на 3 месяца). При этом обратите внимание, что любой сторонний софт, включая панели управления, несёт потенциальные риски в сфере безопасности. Поэтому выбирайте провайдера, который следит за актуальностью всего установленного и управляющего ПО. 
  • Узнайте, как организована техническая поддержка провайдера: 24/7, базовая, платная приоритетная, по обращениям или по времени и т.д. Каким бы крутым сисадмином вы ни были, техподдержка хостера рано или поздно обязательно понадобится. И надобится она именно в тот момент, когда важно не только 24/7, но и грамотно и буквально молниеносно. Позаботьтесь об этом, не рассчитывайте только на свои силы.

Виртуальный сервер это. Как устроен традиционный хостинг?


Чтобы веб-сервер мог обслуживать различные сайты, были придуманы т.н. name based virtual host. Протокол HTTP предполагает возможность передачи в составе запроса(единого указателя ресурса) — это позволяет сервису понять, к какому именно сайту обращается браузер или иная клиентская программа. Остается только привязать доменное имя к нужному IP-адресу и прописать в конфигурации корневой каталог для виртуального хоста. После этого можно разложить файлы сайтов разных пользователей в их домашние каталоги и открыть доступ по FTP для администрирования. Чтобы веб-приложения на стороне сервера (различные скрипты или даже системы управления контентом — CMS) запускались с правами того или иного пользователя хостинга, в Apache был создан специальный механизм suexec. Понятно, что настройки безопасности веб-сервера не позволяют пользователям лезть в чужой огород, но в целом это действительно похоже на коммунальную квартиру с раздельными комнатами и общим адресом (IP) на сотни сайтов. Сервер баз данных (обычно MySQL) для виртуальных хостов тоже общий, но доступ у пользователя хостинга есть только к его личным базам. Все программное обеспечение сервера кроме скриптов сайта обслуживается провайдером, менять его конфигурацию по своему усмотрению клиенты не могут. Процесс управления аккаунтами автоматизирован: для этих целей у каждого хостера есть специальная веб-панель, через которую можно управлять услугами.