Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Установка подрозетников. Одной из задач, которые необходимо решать при прокладке или замене электропроводки, является установка подрозетников.

23.11.2015 в 10:51

В этом, казалось бы, простом процессе на самом деле существует немало нюансов, на которые следует обратить внимание, поэтому стоит подробно рассмотреть, как установить подрозетник.

Зачем нужен подрозетник.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, что называется подрозетником и какие виды этого элемента электропроводки могут встретиться на рынке. Дело в том, что от понимания этих вопросов в некоторой степени зависит успешность проведения работ по установке.

Установка подрозетников.  Одной из задач, которые необходимо решать при прокладке или замене электропроводки, является установка подрозетников.
Подрозетник с прижимными лапками.

Установка подрозетников.  Одной из задач, которые необходимо решать при прокладке или замене электропроводки, является установка подрозетников. 01
Итак, подрозетником принято называть элемент проводки, монтируемый в стену и предназначенный для установки "Тела" розетки. Он чаще всего представляет собой пластиковый короб сравнительно небольших размеров, по форме отдаленно напоминающий укороченный стакан. Для того чтобы была возможность закрепления элемента внутри стены его оборудуют специальными крепежами. Здесь необходимо отдельно отметить, что в зависимости от того, в какую поверхность планируется производить установку (стена может быть как полнотелой, так и пустотелой) подрозетник может иметь разную форму, также отличаются способы его закрепления. В полнотелой стене он крепится с помошью алебастра, а в пустотелой стене из гипсокартона фиксируется с помощью специальных лапок - распоров. Кроме того многие подрозетники оснащаются ушками под саморезы и специальными распорами, при помощи которых в нем фиксируется розетка или выключатель. Кроме того, подрозетники могут иметь несколько вариантов форм исполнения. Чаще всего они круглые, но в некоторых случаях речь идет о квадратных и прямоугольных коробках.

Установка подрозетников.  Одной из задач, которые необходимо решать при прокладке или замене электропроводки, является установка подрозетников. 02
Квадратный.

Установка подрозетников.  Одной из задач, которые необходимо решать при прокладке или замене электропроводки, является установка подрозетников. 03
Обратите внимание! При выборе подрозетника необходимо принимать во внимание и то, какое сечение имеют используемые при монтаже силовой точки провода. Элемент должен быть достаточно просторным для установки не только самой розетки, но и проводов, которых в иногда может быть достаточно много.
Установка в бетонную стену.

Установка подрозетников.  Одной из задач, которые необходимо решать при прокладке или замене электропроводки, является установка подрозетников. 04
Как было сказано выше, в зависимости от варианта изготовления стен помещения будут отличаться и нюансы установки подрозетников. Ниже будет рассмотрен вариант установки этого элемента в бетонную стену. Как и в большинстве прочих случаев, работы лучше всего разделить на несколько отдельных этапов и выполнять их последовательно.

Установка подрозетников.  Одной из задач, которые необходимо решать при прокладке или замене электропроводки, является установка подрозетников. 05
Подготовка.

Установка подрозетников.  Одной из задач, которые необходимо решать при прокладке или замене электропроводки, является установка подрозетников. 06
Разметка.

Первой стадией работ является подготовка. В это время нужно провести ряд мероприятий, от которых в немалой степени будет зависеть успешность всех работ.
Необходимо приготовить все необходимые для работ инструменты.
Определиться с местом установки подрозетника и провести предварительную разметку поверхности. Здесь нелишним будет упомянуть, что розетки рекомендуется располагать не ближе 50 см от дверного проема, при этом высота расположения силовой точки должна определяться предполагаемыми задачами, но в большинстве случаев бывает достаточно 70 см от уровня пола. Многие люди предпочитают ставить розетки возле пола, а выключатели выше.
Кроме прочего, нужно определиться с вариантом заведения провода в полость подрозетника. Суть в том, что провод может подходить к розетке несколькими способами, а именно вертикально, горизонтально, по диагонали или через стену. Однозначно сказать какой вариант будет наиболее правильным нельзя, необходимо руководствоваться конкретными обстоятельствами, но в любом случае этот нюанс должен быть учтен. Конструкция подрозетника предусматривает специальные отверстия для того, чтобы ввести в них провод, а потому и расположить элемент необходимо соответствующим образом.
Подготовка отверстия.

Отверстие болгаркой.

Таким образом, если подготовка завершена, то можно приступать к работам по изготовлению отверстий для установки элементов. Здесь можно поступить несколькими способами:
Только в том случае, если предстоит установка одинарного подрозетника круглой формы, то нужно с помощью дрели (с ударным механизмом) или перфоратора с установленной коронкой, равной по диаметру устанавливаемому элементу, произвести сверление на глубину, соответствующую его размерам. Затем с помощью зубила или перфоратора нужно аккуратно выбрать пространство внутри получившегося круглого пропила. Особенное внимание стоит уделить ровности поверхности задней стенки отверстия.
Когда подходящего инструмента нет или устанавливать предстоит подрозетник под несколько розеток, а такие элементы чаще всего прямоугольные, можно поступить иначе. С помощью болгарки с диском по камню нужно по размеченным ранее линиям сделать ряд пропилов необходимой глубины. После этого нужно аналогично вышеприведенному варианту выбрать пространство необходимое для установки элемента. Установка установка подрозетника в подготовленное отверстие и завершающим этапом работ является непосредственная установка подрозетника.

Ещё читайте информацию об удивительной красоте? Подробнее читайте информацию о декабре состоится ПОСЛЕДНИЙ ФОТОДЕНЬ В ЭТОМ ГОДУ? здесь http://lajfhak.ru-land.com/stati/stati