Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Топ - 5 рецептов роллов в домашних условиях.

09.12.2018 в 20:48

Сохраняйте себе, чтоб не потерять!

1 суши филадельфия дома.

Ингредиенты:
Прессованные водоросли нори - 1 лист.
Сливочный сыр филадельфия - 100 г.
Суши - рис - 130 г.
Огурец свежий - 1 шт.
Лосось (семга) слабосоленый - 150 г.
Авокадо - 1 шт.
Соус васаби - по вкусу.
Соус соевый - по вкусу.
Имбирь маринованный - по вкусу.

Приготовление:
1. бамбуковый коврик мы оборачиваем пищевой пленкой.
Топ - 5 рецептов роллов в домашних условиях.
2. на бамбуковый коврик выкладываем половину листа нори блестящей стороной вниз.
3. сверху, на сантиметр сместив вверх, влажными руками кладем готовый рис и равномерно распределяем его по нори.
4. дальше накрываем рис ковриком, прижимаем, переворачиваем и раскрываем.
5. нори оказываются сверху. На нори кладем сыр филадельфия. Как вы будете класть сыр - дело ваше: можно равномерным слоем распределить по водорослям, а можно дорожкой по центру будущего ролла.
6. огурцы и авокадо нарезаем тонкой соломкой. Часть роллов можно сделать с авокадо, часть - с огурцом. Выкладываем их в середине ролла.
7. аккуратно сворачиваем ролл.
8. нарезанное Филе лосося или семги раскладываем на пленке вплотную.

2 домашние роллы.

Ингредиенты:
Нори - половина листа;.
Рис - 1 горсть;.
Слабосоленые форель или сёмга - 1 порционный кусочек;.
Творожный сыр - примерно 1 ст. Ложка;.
Авокадо или огурец - кусочки продолговатой формы;.
Кунжут.

Приготовление:
Рис для роллов сварить по правилам: промыть в холодной воде, залить водой в соотношении на 1 часть риса 1, 25 части воды, довести до закипания, убавить огонь, закрыть крышкой и не открывать 14 минут, потом снять с огня, можно при желании добавить рисовый уксус, перемешать аккуратно, остудить. Форель (или другую красную рыбу) нарезать продолговатыми кусочками, можно использовать целый длинный кусочек или сложить начинку из нескольких коротких.

Авокадо очистить и нарезать вдоль на кусочки (так же можно использовать огурец, который тоже нарезать продольно. Коврик Макису или салфетку - циновку нужно обязательно обернуть пищевой плёнкой, так будет намного удобнее. Стандартный лист нори разрезать на 2 половины и положить блестящей стороной на циновку. На нори выложить тонкий слой риса следующим образом: с одной стороны оставить 1, 5 см нори без риса, а с другой стороны, так сказать, выехать рисом тоже на 1, 5 см. Примечание: перед тем как взять рис, руки нужно смочить в воде с уксусом.

Затем циновку сложить вдвое, т. е. накрыть рис. Перевернуть таким образом, чтобы рис оказался внизу, а нори наверху. И посередине выложить начинку. Свернуть ролл и аккуратно обжимая придать ему круглую или квадратную форму. В итоге получится вот такой ролл рисом наружу. Можно было сразу посыпать циновку кунжутом, но я это сделала уже после сворачивания: посыпала кунжутом и покатала по нему ролл. Нужно дать роллу немного полежать, а потом нарезать его на кусочки острым смоченным в воде ножом.
Ролл рисом наружу - урамаки готов.

3 роллы Калифорния.
(С икрой летучей рыбы).

Ингредиенты:
Круглый рис.
Рисовый уксус.
Сахар.
Соль.
Соленый лосось.
Огурец.
Икра летучей рыбы.
Васаби, листы нори.

Приготовление:

Готовим рис для роллов:
На данном этапе вам понадобится круглый рис, вода, рисовый уксус, сахар и соль. Сначала нужно хорошо промыть рис (1 стакан) в холодной воде. Затем залить его стаканом воды и поставить вариться на большой огонь. Внимание! Крышку кастрюли закрывать пока нельзя.

Когда вода закипит, убавьте огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и варите рис еще минут 10.
Пока ваш рис томится на огне, готовьте для него "Соус". Смешайте 2 столовые ложки рисового уксуса, половину чайной ложки соли и 1 чайную ложку сахара. Соль и сахар должны полностью раствориться.
Готовый рис заливаете уксусным "Соусом", хорошо перемешиваете и оставляете остывать, накрыв крышкой.

Делаем роллы:
На циновку положите половину листа нори, сверху которого распределите рис. Теперь на рис, предварительно смазанный васаби (в очень незначительных количествах), тонким слоем выложите икру летучей рыбы. Далее вам нужно развернуть циновку так, чтобы рис остался снизу. Сложите циновку "Книжечкой" и быстрым движением переверните ее. Сверху у вас должен оказаться лист нори.

На нори "Дорожкой" выложите нарезанные тонкими полосками огурец и лосось.
Настал черед заворачивать роллы. Это кропотливый процесс, но не очень трудный. Просто будьте аккуратны.
У вас должна получиться "Колбаска", которую нужно правильно разрезать. Используем для этого очень острый нож. Режем ролл сначала пополам, затем получившиеся половины еще раз делим так же, а потом снова повторяем эту процедуру. Из одной "Колбаски" у вас должно получиться 8 равных кусочков. Ваш калифорнийский ролл готов с икрой летучей рыбы! Не забудьте к нему подать соевый соус предварительно растворив в нем немного васаби.

4 роллы филадельфия.

Ингредиенты:
1 лист нори.
100 гр лосося.
1 свежий огурец.
100 гр риса суши - меши.
Икра летучей рыбы.
Филадельфия.

Приготовление:
1. предварительно отваривается рис суши - меши.
2. в отдельной пиале с водой смачиваются руки.
3. берется рис, формируется отдельный комок и выкладывается на лист водоросли нори. (Должна получиться своеобразная рисовая подушка, которая и будет основой ролла).
4. лист водоросли аккуратно складывается вдвое.
5. создается, таким образом, площадка для начинки.
6. сыр выкладывается дорожкой по середине.
7. с двух сторон от сыра выложить огурец и лосось.
8. аккуратно свернуть ролл.
9. посыпать икрой и снова закатать в циновку, чтобы четко прижалось - получится прямоугольная колбаска.
10. смочить острый нож водой и нарезать на кусочки - подавать сразу же.

5 ролл "филадельфия" .

Ингредиенты:
Рис круглозерный - 200 г.
Уксус рисовый 20 мл.
Водоросли нори (большие листы) 1 шт.
Мягкий сливочный сыр (филадельфия) 150 г.
Семга 150 г.

Приготовление:
Рис хорошо промойте, положите в кастрюлю, налейте воды из расчёта 1: 1, 2. доведите до кипения, уменьшите огонь и варите рис около 15 минут, не снимая крышки. После дайте рису постоять минут 10, переложите и заправьте рисовым уксусом. Оберните Макису пищевой плёнкой, сверху половину листа нори. Распределите рис, смачивая ладонь водой. Оставьте свободной небольшую полосу на ближнем к вам крае нори и сделайте смещение на дальнем. Спрессовывать спрессовывать рис не нужно. верх с низом, слегка подтяните начинку ковриком "на Себя" склейте ролл. Равномерно нажмите пальцами на коврик и сделайте пару движений вдоль него, чтобы придать роллу квадратную форму. Свежую сёмгу или форель для суши нарежьте ломтиками одинаковой длины и толщины. Уложите уложите их на ролл вплотную друг к другу. еще раз накройте ролл ковриком и прижмите рыбу. ролл на разделочную доску и острым ножом, смоченным водой, разрежьте его пополам. Затем затем каждую половину - на три или четыре кусочка. приятного вам аппетита!