Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Топ - 10 полезных свойств боярышника.

19.04.2016 в 15:24

1. сердечная поддержка.

Прежде всего, боярышник известен в качестве средства поддерживающего нормальную работу сердечно-сосудистой системы.

2. улучшение кровообращения.

Благотворное влияние ягод на сердце достигается путем расширения кровеносных сосудов. Это позволяет увеличить кровоток по всему телу, а значит нормализовать кровяное давление, предотвращая гипертонию и прочие заболевания сердца и сосудов.

3. регулировка артериального давления.

Топ - 10 полезных свойств боярышника.
В составе этого растения имеются мощнейшие флавоноиды пронтоцианидины, (в 20 раз мощнее аскорбиновой кислоты), которые расслабляют кровеносные сосуды, тем самым положительно влияя на кровяное давление, а значит, снижая риск инсульта и инфаркта.

4. борьба со свободными радикалами.

Большое количество антиоксидантов в боярышнике позволяет этому растению эффективно бороться со свободными радикалами, которые повреждают клетки человеческого организма и приводят к старению, травмам и всевозможным заболеваниям.

5. борьба с холестерином.

Регулярно принимая лекарственные средства на основе боярышника можно эффективно снизить уровень "Плохого" холестерина, а также триглицеридов, помогая организму выводить их с желчью. А ведь эта способность боярышника считается одной из главных в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, приступами инфаркта или инсульта.

6. помощь пищеварению.

Боярышник эффективно помогает пищеварению, избавляя от таких проблем как метеоризм, боль в животе и диарея. К тому же препараты на основе боярышника - первоклассное средство против кишечных инфекций и обитающих в желудке паразитов, к примеру, солитера.

7. помощь коже.

Активность антиоксидантов, которой славится растение боярышник, может быть использована для борьбы с заболеваниями кожи. В этом плане отвары и настои боярышника можно использовать для избавления от фурункулов и заживления изъязвлений на коже.

8. снятие стресса.

Лекарственный настой боярышника обладает легким седативным действием, а значит, снижает беспокойство, тревожность и нормализует сон. А ведь расслабление и снятие стрессового состояния крайне важно для здоровья всего организма.

9. женское здоровье.

Как показывает многовековой опыт использования, препараты с боярышником благотворно воздействуют на женский организм, помогая снизить негативные проявления климакса. Такие средства быстро избавляют от приливов жара, а также от головной боли и слабости.

10. природное мочегонное средство.

Средства с боярышником можно использовать в качестве мочегонного, для избавления от излишков жидкости в организме. Эта особенность боярышника позволяет бороться с отеками, интоксикациями, а также с высоким содержанием кальция в моче.