Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Страх масштабирования: что останавливает бизнесменов в развитии их дела?

16.12.2020 в 16:24

Согласно статистике, 95% фирм малого и среднего бизнеса в России имеют численность сотрудников до 15 человек и годовую выручку меньше 60 млн в год. Выходит, только 5 компаний из ста смогли сделать шаг и вырасти в нечто большее. Почему так происходит? Кто-то скажет, что фирмы не торопятся расти из-за упрощённых налогообложения и отчётности, а также малого внимания со стороны надзорных органов
Страх масштабирования: что останавливает бизнесменов в развитии их дела?. Однако эта планка совершенно не соответствует тому, как себя ограничило подавляющее большинство предпринимателей. Поэтому, увы, чаще всего причина кроется в них самих. Разберём самые большие страхи бизнесменов, которые мешают их делу масштабироваться, и как с ними бороться.
Страх потери контроля.

Несмотря на выдающиеся умственные и управленческие данные, многие бизнесмены очень боятся потерять возможность следить за ситуацией. Ведь одно дело, когда все твои 8 сотрудников на виду и с ними великолепные человеческие отношения, но если их окажется их 80 или 180, это уже будет напоминать беспорядок!

Проблема в том, что такие предприниматели продолжают мыслить категориями микропредприятия, где действительно немыслимо в одиночку эффективно контролировать десятки людей, выполняющих разную работу. Все же стоит переосмыслить структуру управления и научиться делегировать полномочия руководителя другим, и со временем человек привыкает, что дела могут проходить и без его непосредственного участия - достаточно обращать внимание на глав подразделений.

Неопределённость перед перспективами.

Лишь незначительная часть руководителей понимает, к чему стремится их компания. Несомненно, сейчас она приносит стабильный доход, но что делать потом? Открывать ещё одну? Перемещаться от простой и понятной стратегии небольшого предприятия к новым неясным правилам, в мир с крупными акулами бизнеса, готовыми тебя съесть? И неудачные примеры "Знакомого Знакомого демотивируют".

На деле совсем не обязательно воевать за место под солнцем за рынки сбыта. Ведь можно продолжить развитие не экстенсивно, а интенсивно. Не как римская империя, а как крохотная Швейцария. Нужно просто оптимизировать структуру компании, внедрять новые технологии, понемногу избавляться от недостатков. Для этого есть масса инструментов. Например, перейдя на новый уровень бизнеса, несложно будет подключить более подходящий пакет расчётно-кассового обслуживания от сбера - для этого подойдёт "Полным Ходом" с 50 бесплатными переводами юрлицам других банков, с лимитом переводов физлицам без комиссии 300 тыс. руб. при дальнейшем расширении можно подключить опцию и отправлять физлицам на 300 тыс. Больше, а для юрлиц и вовсе отменить ограничение числа переводов.
Опаска личные связи разорвать.
Малый бизнес зачастую семейным бывает. А куда чаще - товарищеский, даже если до его открытия никто из работников друг друга не знал. Увы, деловые и личные качества связаны далеко не всегда, и хороший друг может быть не самым лучшим работником. И на его место бы взять того, кто мог бы поднять предприятие вверх, но ведь это "не По-человечески"! С таким же опасением в маленькие коллективы принимают кого-то новенького, даже если он доказал свою компетентность. Ведь он "Чужой".

Увы, если вы хотите, чтобы компания развивалась, необходимо оставить личные отношения на нерабочее время, а в остальное время внутри коллектива держать строгую субординацию с формальными критериями оценки каждого сотрудника.

А есть ли у вас ограничения, которые мешают расширяться вашему бизнесу?