Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Свадьба друзей, а вы фотограф?

01.12.2016 в 23:49

10 полезных советов.

1. действуйте осторожно ~ не навязывайте везде свое мнение, даже если оно не будет совпадать с мнением жениха и невесты. В случае чего, помните - там где не работает дипломатия, обычно срабатывает юмор.

2. определитесь со стилем ~ узнайте у жениха и невесты, что они ожидают получить от вас, и, если нужно, попросите их показать вам свадебные фотографии из интернета или из журналов, которые им нравятся.
Свадьба друзей, а вы фотограф?
Определитесь со стилем, в котором вы будете снимать, и расскажите о неммолодоженам. Было бы неверно ожидать получить Дэвида бэйли, если вы, конечно, не Дэвид бэйли (хотя в этом случае вы вряд ли бы читали эту статью), а потом обижаться на результат.
3. разберитесь ~ что и как происходит на свадьбах. Например, что можно снимать, а что нельзя, ведь существуют службы и церемонии, съемка которых считается проявлением неуважения. Вы так же можете выступить в качестве временного координатора свадьбы, поэтому следует иметь представление о том, что будет дальше.
4. подготовка ~ это крайне уникальное событие, которое нельзя просто взять и повторить еще раз, поэтому тренируйте, тренируйте и еще раз тренируйте свои навыки! Изучите свою камеру вдоль и поперек, если она вдруг выйдет из строя в неподходящий момент, вы должны знать, что можно предпринять.
5. резервные копии ~ пожалуйста, возьмите с собой запасную камеру, на случай если основная - окончательно сломается. Так же лучше использовать флэш - карты с малым объемом памяти, чтобы при утере или поломке одной из них, вы не лишились бы слишком многих снимков. Я, например, использую карты объемом по 4 гб. И, в конце концов, возьмите с собой ноутбук, и закачивайте туда снимки, чтобы быть полностью уверенными в их сохранности.
6. знакомства ~ вы должны быть знакомы с ближним кругом молодоженов, или хотя бы знать по именам подругу невесты и друга жениха, чтобы в случае чего попросить или спросить у них что-нибудь вам нужное.
7. время ~ сколько времени невесте понадобится на подготовку, захочет ли она сделать несколько пробных снимков перед церемонией, сколько требуется времени, чтобы добраться от одного места действия до другого, сколько будет готовиться жених, и нужно ли вам снять данное действо - всё это должно быть вам известно. На сколько далеко друг от друга будут находиться будущие молодожены? Так как вы не можете находиться в двух местах одновременно, попросите кого-нибудь побыть вашим шофером в поездках от жениха до невесты, или пусть друг жениха на какое-то время побудет вместо вас фотографом.
8. место ~ как вы уже догадались, вы должны понимать где и в какое время вы должны быть. Запишите у себя в блокноте:
Комната невесты - адрес - время, когда нужно быть там.
Комната жениха - адрес - время, когда нужно быть там.
Место проведения церемонии - время, когда нужно быть там (крайне важно точно запомнить этот адрес и держать его в голове на протяжении всего дня.
Дайте знать о себе местному персоналу, они подскажут в какой момент можно получить хороший снимок, а когда фотографировать строго запрещается правилами. Кстати, подсказка на будущее - ослепление вспышкой раздражает людей.
9. презентация ~после того как вы запишете все фотографии на диск, чтобы отдать его вернувшимся с медового месяца невесте и жениху, пожалуйста, не при каких обстоятельствах не выкладывайте их в Facebook прежде, чем не получите добро от молодоженов. 10. наслаждайтесь ~ ведь возможно это начало новой прекрасной карьеры. Удачи!