Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

10 самых лучших советов для зимней фотосъёмки.

01.12.2016 в 23:48

1. экспозиция по снегу.
Одним из самых сложных моментов при фотосъёмке зимой является отражение света от яркой, белой, покрытой снегом поверхности. Доступное количество света перегрузит сенсор фотоаппарата, из-за чего он неверно установит значение баланса белого, и вы получите тускло-серый снимок или изображение с некоторыми искажениями.
10 самых лучших советов для зимней фотосъёмки.
Но вы же хотите получить чистую белую фотографию, и для этого существует два варианта действий. Первый из них заключается в том, чтобы вручную поменять значение баланса белого (это также возможно сделать на стадии постобработки фотографии, если съёмка ведётся в формате RAW, однако приятнее осознавать, что проблемы с этим параметром решены ещё на стадии съёмки. Вам всего лишь надо поэкспериментировать с настройками баланса белого для того, чтобы подобрать именно то значение, которое максимально хорошо передаст то, что вы хотите сфотографировать. Начните с установки баланса белого на значение "Дневной Свет".
Ещё один способ получения той белизны, за которой вы гонитесь, состоит в том, чтобы выставить экспозицию на значение в диапазоне от 0. 3 до 1. 0 EV, но будьте внимательными, чтобы не переэкспонировать изображение окончательно. Степень повышения значения экспозиции зависит от освещения, так что эксперименты в полевых условиях опять окажутся не лишними.

2. используйте доступное освещение.
Зимой дни становятся короче, поэтому важно не упустить те моменты, когда на улице достаточно светло, чтобы сделать хорошие снимки. Следите за прогнозом погоды, так как хорошее освещение сделает ваши снимки более глубокими и детализированными.
Преимуществом зимнего периода является то, что становится легче подловить "Золотое" время восхода и заката. Так что, если выдался ясный денёк, постарайтесь выжать максимум из тёплого света, которое даёт солнце, когда оно восходит или заходит. Такая обстановка для зимних портретов идеальна! Лишь в том случае, если вы живёте в более северных широтах, помните, что даже в полдень солнце не находится прямо над вашей головой.

3. ищите особенности зимы.
Для того чтобы по-настоящему запечатлеть сущность зимы, вам стоит поискать природные феномены, которые можно увидеть только в это холодные время года. Сосульки великолепно выглядят на фотографиях, если их сфотографировать в правильном освещении. Таким образом, если в солнечный день вы нашли сосульки, то просто поэкспериментируйте с углом съёмки в зависимости от того, как солнечный свет падает на них. У вас должна получиться фотография, которая передаёт то, как они красиво переливаются!
Узоры на льду зачастую благодаря замёрзшим пузырькам воздуха возникают. Они могут стать очень интересным объектом для съёмки. Воспользуйтесь поляризационным светофильтром для того, чтобы защитить свои фотографии от влияния бликов от ледяной поверхности. Только в том случае, если вам удастся найти ракурс, при котором узор окажется на более тёмном фоне, у вас появится возможность сделать снимок с большим контрастом.

4. замёрзшая паутина.
Это отличный пример уникального зимнего объекта съёмки, мимо которого большинство фотографов пройдёт мимо в любой из других сезонов. Зимой трескучий мороз превращает паутину в очень красивый объект с чётко очерченной структурой и формой из тонких нитей.
Для получения чётких детализированных зимних снимков используйте более широкое открытие диафрагмы. Вы также можете обратить внимание на макрофотографию и попытаться подобраться как можно ближе к паутине, чтобы запечатлеть все её самые мелкие ледяные детали.

5. заснеженные пейзажи.
Попробуйте навестить те места, которые вы раньше уже снимали, и запечатлеть их во всём их зимнем, морозном величии. На зимних пейзажных фотографиях отлично смотрятся замёрзшие водные элементы, вроде прудов или озёр, но будьте осторожны при их съёмке, чтобы в объектив не попали лучи солнца, отраженные от их блестящей поверхности.
Великолепным объектом для съёмки может послужить только что выпавший, неисхоженный снег. Его идеальная поверхность позволит вам сфотографировать нетронутую красоту зимы. Использование градуированного фильтра может оказаться очень полезным для съёмки пейзажей, так как он позволяет сделать небо атмосферным и глубоким (в случае, если не использовать подобный фильтр, небо может получиться плоским и тусклым.

6. вставайте рано!
Конечно, холодным зимним утром всё, что находится за стенами вашего жилья, может казаться совсем не дружелюбным, однако при удачном стечении обстоятельств это время суток может поделиться с фотографом такими возможностями, которые очень редко можно встретить в другое время года. Открытая местность и долины могут быть устланы туманом или дымкой, а деревья и стены покрыты изморозью, которая подчёркивает их мелкие детали.
Найдите такую точку, с которой открывается хороший обзор на открытую местность, и запаситесь терпением. Температура и влажность воздуха будут очень сильно влиять на условия съёмки и на сам туман, но если вам удастся вовремя нажать на кнопку спуска затвора - великолепный снимок окажется прямо в ваших руках.

7. используйте доступный цвет.
Затянутое небо и снег, скрывающий землю, могут заставить вас почувствовать, что вы находитесь в монохромном мире. Так что, если вы хотите получить выдающуюся фотографию, постарайтесь найти какой-нибудь цветной объект съёмки для того, чтобы немного оживить ваши снимки. Природные объекты вроде зимних ягод или ещё не пожухлой осенней листвы могут выступить в качестве источников подобного цвета. С этой задачей также хорошо справятся выкрашенные в яркий цвет двери домов или сами по себе цветные здания.

8. попробуйте сделать высококонтрастные чёрно-белые фотографии.
Зимой, особенно когда вокруг много снега, ваши снимки могут быть максимально контрастными. Например, соединив чистое белое совершенство снега с тёмными силуэтами деревьев, можно получить потрясающую фотографию. Попробуйте обесцветить изображение на этапе постобработки, чтобы узнать, не "Оживёт" ли оно от этого.

9. практические аспекты.
Перед походом в холод необходимо хорошо подготовиться, чтобы не столкнуться с различными неприятными ситуациями. Обязательно нужно подумать о запасных батарейках, так как в холодную погоду аккумуляторы и батарейки не склонны к долгой жизни. А что может быть хуже для фотографа, чем забраться на снежную вершину и обнаружить, что электричества - то нет!
Не забудьте и о таких стандартных вещах, как тёплая одежда и перчатки. Также вам может пригодиться вспышка на случай, если вы задержитесь на улице чуть дольше, чем планировали изначально. Критически важно держать свой фотоаппарат подальше от влаги, что достаточно сложно, когда идёт снег, а земля скована льдом. Используйте чехол для того, чтобы держать своё оборудование в сухости.

10. испытайте себя.
К счастью, у зимы есть много способов вдохновить вас на то, чтобы выйти из тёплого дома. Холодная погода преображает любой пейзаж, любое место. Зимой появляются объекты для съёмки, которые не встретишь в другое время года. Вам не стоит медлить, ведь они не будут вас ждать. Так что поднимайтесь и воспользуйтесь полученным шансом. Автор: Simon Bray перевод подготовил Xdimagogx специально для Photomotion ru.