Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Морская соль: интересные факты.

19.04.2016 в 18:49

Морская соль - это, можно сказать, концентрат природной энергии, продукт природы, готовый к употреблению.

Еще в древнем Египте, Риме и Греции люди умели добывать и использовать морскую и озерную соль. В мире ежегодно добывается до 6 миллионов тонн морского вещества. Самые крупные соляные бассейны в США в заливе Сан-франциско находятся.

Морская соль: интересные факты.
Соль добывают в море либо естественным путем, либо выпариванием. Она является уникальным продуктом, который обладает массой полезных свойств. Минеральный состав морской соли таков: калий, натрий, кальций, бром, магний, йод, хлор, марганец, цинк, железо, медь, селен, кремний. Каждый из микроэлементов участвует в процессах жизнеобеспечения человеческого организма. Польза морской соли многократно по ценности обычную поваренную соль превосходит.

Идеальной считается выпаренная морская соль. Чем более она серого цвета, тем больше в ней натуральных природных элементов. Пищевая морская соль бывает крупного, среднего и мелкого помола.

Она применяется для лечения и профилактики многих заболеваний: сердечно-сосудистых и суставных болезней, насморке, гайморите, ангине, пищевых отравлений, грибковых заболеваний, синдрома хронической усталости и при расстройстве желудка.

Ванны с морской солью принимают для того, чтобы бороться с целлюлитом и отеками ног. Подобные процедуры позволяют придать коже упругость, гладкость и очистить поры. Морская соль при лечении прыщей и гнойников полезна. Ее используют в растворах для улучшения состояния волос.