Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Какие бывают типы фотографов и к какому относитесь вы?

21.01.2018 в 20:48

1. фотограф - хватограф.
Хватограф ради денег снимает. Часто для него фотография - дополнительный или даже основной заработок на жизнь. Знания о технике съемки и композиции часто находятся в пределах стандартных фотокурсов. Такой фотограф не выделяется творческим подходом, делает технически хорошие, стандартные фотографии. Но его снимки все равно лучше чем те, что нащелканы обычными людьми цифромыльницами.
2. фотограф - теоретик.
Какие бывают типы фотографов и к какому относитесь вы?
ООо! Таких достаточно много. И не , внимание, только в фотографии это люди, которые стремительно получают новые знания, часто имеют хорошую фототехнику, но их практические наработки остаются на уровне мечты и бытовых снимков: братьев, сестер, кошек, поездок на дачу. Однако фотографы - теоретики при небольшом толчке способны переступить грань мечты и подняться на новый уровень.


3. творческий фотограф.
Творческий фотограф имеет основную цель - подчеркнуть неповторимость эмоций и красоту. Для него главное - подход к съемке как к искусству. Он в снимок все свои мысли и душу вкладывает. Обычно фотографии творческого фотографа нестандартны и изобретательны. И часто для него не важны ни условия съемки, ни свет, ни внешняя обстановка. Творческого фотографа можно узнать по немыслимым позам, которые он принимает во время съемки.
4. фотограф - любитель.
Любитель старается приобрести хорошую бюджетную камеру. Снимки его выходят за границу стандартного и весьма привлекательны. Фотография для такого человека - удовольствие для души. Он не стремится участвовать в громких проектах или афишировать свои снимки, в снимках для него важны эмоции и чувства, которые они вызывают, а не качество. Сам того не осознавая, любитель может создавать снимки, вполне претендующие на звание профессиональных и даже лучше.
5. фотограф - профессионал.
Такой фотограф постоянно развивается, старается быть в курсе последних тенденций в технике и подходах к съемке. Он может не заканчивать специальных курсов, а постоянно пополняет багаж знаний о законах искусства и технике из книг и альбомов великих мастеров фотографии. Его работы всегда качественны как в техническом, так и в творческом исполнении. Профессионал любит свою работу всей душой, с ним приятно и легко общаться. Такие люди всегда знают цену своим работам и дорожат репутацией.

6. мастер.
Мастер - это фотограф, признанный в мире фотоискусства. Его работы как правило печатаются ограниченным тиражом и стоят немалых денег. Они совершенны с композиционной, технической и творческой точки зрения.