Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как сфотографировать молнию?

19.02.2016 в 18:25

На самом деле, молнию сфотографировать несложно. Две вещи необходимы в первую очередь - штатив и терпение. Наличие грозы подразумевается. Потратьте несколько минут - предварительно установив штатив с фотоаппаратом - на наблюдение за надвигающейся грозой. Это позволит предполагать, когда и где ударит молния
Как сфотографировать молнию?. Кстати, стоит заранее подумать о том, чтобы фотоаппаратура и фотограф не попали под "Удар Стихии": не забывайте, что фотографическая техника и вода полностью несовместимы в подавляющем большинстве случаев. Помните и о порывах ветра, способных с легкостью опрокинуть штатив, а вместе с ним и фотоаппарат с любимым объективом.

Продумайте композицию снимка заранее. Несколько советов:
Чаще всего основным действующим лицом будет молния - поэтому располагайте линию горизонта низко.
Продумайте передний план: неплохо найти интересный силуэт - дерево или здание. Это подчеркнет перспективу и сделает фотографию содержательнее.

Фотографируйте в ручном режиме.
Переключите объектив на ручную фокусировку и установите его на бесконечность, чтобы автофокус не рыскал из-за недостатка освещения.
Используйте открытые диафрагмы (если только композиция не требует резкого переднего плана).
Используйте низкие значения ISO (кроме всего прочего, это избавит от лишнего шума на длинных выдержках).
Таким образом, если съемка происходит вечером или ночью: установите режим Bulb - кстати, спусковой тросик будет далеко не лишним - откройте и держите затвор открытым, пока не ударит молния. Таким образом, если - а чаще всего так и происходит - вы фотографируете в городе, то лучше предварительно сделать тестовый снимок с выдержкой около 30 секунд - для того, чтобы посмотреть, не засвечен ли снимок при такой выдержке: в городе много неявных источников света и даже за 30 секунд можно переэкспонировать снимок. Определите, какая выдержка будет оптимальной и снимайте серию с этой выдержкой.
Лишь в том случае, если гроза дневная, то выставляйте отрицательную компенсацию экспозиции на 1 - 2 ступени меньше предлагаемой автоматикой фотоаппарата - это поможет выделить разряд. Днем снимайте несколько снимков подряд с выдержками от 1/15 до 1/30 секунды - чтобы с одной стороны не пропустить разряд, а с другой - не переэкспонировать снимок.