Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Правила композиций: 1. правило третей.

19.02.2016 в 18:27

Мы делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий:

2. правило золотого сечения.

Правила композиций:   1. правило третей.
На протяжении многих веков, для построения гармоничных композиций художники пользуются понятием "Золотого Сечения". Обнаружено, что определенные точки в картинной композиции автоматически привлекают внимание зрителя. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Нарисовав сетку, мы получили данные точки в местах пересечения линий. Человек всегда акцентирует свое внимание на этих точках, независимо от формата кадра или картины.

Правила композиций:   1. правило третей. 01
3. правило диагоналей.

Правила композиций:   1. правило третей. 02
Согласно правилу диагонали, важные элементы изображения должны быть установлены вдоль диагональных линий, показанных на примерах. Диагональная композиция с направлением от левого нижнего угла к правому верхнему спокойнее, чем построенная на противоположной, более динамичной диагонали.

Правила композиций:   1. правило третей. 03
4. золотая середина.

Только в том случае, если построить прямоугольник со сторонами, соотношение которых будет равно пропорции "Золотого Сечения", и вписать в него ещё один "золотой прямоугольник", в тот - ещё один, и так до бесконечности внутрь и наружу, то по угловым точкам прямоугольников можно провести спираль. Интересно то, что такая спираль совпадёт со срезом раковины наутилуса, а также другими встречающимися в природе спиралями.