Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как правильно настроить прокси в программах. Что значит использовать proxy и их виды

02.07.2022 в 12:26
Содержание
  1. Как правильно настроить прокси в программах. Что значит использовать proxy и их виды
  2. Как настроить прокси-сервер на Window. Настройка прокси в Windows 7 - понятная инструкция
  3. Как настроить прокси на Window. Настройка прокси-сервера на компьютере с Windows 10
  4. Proxifier настройка. настройка proxifier на Windows
  5. Proxifier не видит программу. Настройка прокси через Proxifier - Пошаговая инструкция
  6. Прокси-сервер Windows. Настройка прокси-сервера на Windows

Как правильно настроить прокси в программах. Что значит использовать proxy и их виды

Как правильно настроить прокси в программах. Что значит использовать proxy и их виды

Использование proxy подразумевает появление нового звена в цепи пользователь – сайт. При подключении proxy все данные как на целевой узел, так и от него будут идти сначала на сервер, а уже затем адресатам. Подобный ход позволяет пользователю, использующему proxy подключение добиться защиты своих данных, сохранить анонимность в сети.

Цитата: желающие сохранить анонимность в сети используют несколько последовательных подключений к прокси, чтобы обезопасить себя даже от попыток обнаружения посредством специализированного оборудования и специалистов.

Предлагаемые пользователю сервера делятся по нескольким видам:

  • платные и бесплатные сервера;
  • индивидуальные прокси и быстрые proxy;
  • защищенные и быстрые сервера.

Платные и бесплатные сервера предлагают различные возможности и функции. В частности, платные сервера могут предложить больший уровень защиты или анонимности. Быстрые сервера также могут затребовать дополнительную плату, однако отличаются они повышенной скоростью. Популярны такие proxy для тех, кому необходимо скачать или загрузить большой объем информации, либо для серфинга в сети.

Защищенные proxy отличаются дополнительными уровнями шифрования, что гарантирует дополнительную защиту и анонимность, часто для безопасности предлагаются сервера с обязательной авторизацией.

Наконец, индивидуальные прокси лучше в случае, если необходимо достичь определенной задачи. Тогда сервер, максимально адаптированный для таких целей, будет лучшим решением.

Стоит помнить, что помимо разницы в самих серверах существует и несколько типов подключения. Так, сегодня доступны:

  • ручная и автоматическая настройка посредством файлов конфигурации;
  • использование специализированных программ;
  • использование браузеров или расширений к ним.

Существуют браузеры, которые уже имеют функции proxy по умолчанию – к ним относятся Тор и Опера. Для всех остальных браузеров предлагаются прокси расширения , установка и настройка которых отнимет минимум времени. Такой подход будет неудобен лишь тем, что proxy актуален лишь для серфинга в сети, зато расширения являются лучшим решением для установки прокси неопытным пользователем.

Специализированные программы потребуют наличия определенных навыков и знаний касательно сетевых технологий, умения применять команды ДОС. С помощью таких программ можно не только подключиться к уже существующим серверам, но даже создать собственные.

Цитата: программы прокси предлагают огромный ассортимент и чаще всего стоят гораздо дешевле, чем оплата услуг уже существующих прокси серверов.

Наконец, наиболее популярный и простой способ, как включить прокси сервер на своем домашнем компьютере, – это ручной ввод параметров для подключения.

Как настроить прокси-сервер на Window. Настройка прокси в Windows 7 - понятная инструкция

В жизни периодически случаются ситуации, когда возникает необходимость настроить или изменить прокси-сервер на компьютере. Причины случаются разнообразные: присутствие в сети Интернет в анонимном формате, онлайн игры, скачивание некоторых программ. Предположим, в онлайн игре персонажа забанили по IP адресу. Решением данной проблемы становится настройка прокси на компьютере.

Подобной услугой пользуются не только геймеры, но и пользователи форумов, чатов. Иногда посетителей банят именно по IP-адресу. Чтобы вновь зарегистрироваться на форуме или обойти другие ограничения, придется купить прокси-сервера и в несколько шагов настроить его.

Настройка прокси на компьютере - последовательность действий

Перед тем, как поменять прокси-сервер, изучите алгоритм действий, который прост и понятен даже для начинающих компьютерных пользователей:

  • В контекстном меню подводим указатель мыши к «Свойства браузера» или «Свойства обозревателя» (в зависимости от операционной системы), щелкаем левой кнопкой мыши.
  • В открывшемся окне выбираем «Подключения» и «Настройка сети».
  • Ставим флажок «Использовать прокси-сервер для локальных подключений».
  • И в первой строке вводим адрес.
  • Если у пользователя есть список адресов, для которых прокси не нужен, то обязательно указываем их ниже.Нажимаем кнопку «ОК», чтобы закрыть все системные окошки.

Если вы пожелали сменить прокси-сервер, важно помнить, что в отдельных ситуациях последует запрос на авторизацию. Введите полученный логин и пароль, которые обеспечат доступ к серверу. Новый прокси-сервер успешно настроен и готов к эффективному использованию.

Подключить прокси-серверы можно для отдельных сайтов, мессенджеров, соцсетей. Например, вы знаете, зачем нужны прокси для Instagram ?

Отключение прокси в Windows 7

Практически все современные браузеры используют системные параметры прокси-сервера. Поэтому при их отключении в Windows 7 происходит и отключение в браузере (кроме Mozilla Firefox ).

К отключению прокси можно прибегать при возникновении следующих проблем:

  • сбои при входе на сайты;
  • присутствие вредоносных программ с собственными прокси;
  • неточности в определении параметров.

Если в виду перечисленных или каких-либо других причинам требуется отключить прокси-сервер в Windows 7, следует воспользоваться универсальным способом.

Пошаговая инструкция по отключению прокси в Windows 7

  1. Во вкладке «Подключения» нажать кнопку «Настройка сети»:
  2. Убрать значок в разделе «Прокси-сервер», чтобы избежать его использования. Рекомендация: если в разделе «Автоматическая настройка» установлено «Автоматическое определение параметров», эту отметку желательно снять, так как это может привести к использованию прокси даже при заданных вручную параметрах:

После применения данных настроек прокси-сервер в Windows 7 будет отключен. Одновременно он не будет работать и в браузере. Когда причины отключения будут устранены, прокси снова можно подключить уже известным способом.

Как настроить прокси на Window. Настройка прокси-сервера на компьютере с Windows 10

Существует два способа получения серверов-посредников. Их можно найти в бесплатном доступе, а можно купить один или сразу несколько штук. В принципе, и те, и другие работают, но качество их сильно отличается. Бесплатные прокси менее надежные, так как часто сбоят, зависают и отваливаются. Это публичные сервера, которыми пользуется большое количество людей, а значит, угроза конфиденциальности и безопасности пользовательских данных сохраняется.

Платные варианты более стабильные и быстрые, отличаются множеством настроек, высоким уровнем безопасности, анонимности и технической поддержки от провайдера. Под покупкой понимается аренда сервера на определенный срок. Чтобы пользоваться частными серверами, иногда необходима авторизация по ip-адресу или логину и паролю. Рассмотрим, как получить бесплатный сервер-посредник на примере сервиса HideMy.name:

    Запускаем сервис, открываем вкладку «Прокси-лист» и попадаем в онлайн-базу прокси-листов.

Администрация сайт HideMy.name сразу предупреждает, что не владеет этими proxy-серверами и не несет ответственности за их качество. Ресурс просто собирает бесплатные прокси с различных сайтов и форумов, поэтому даже при подтверждении их работоспособности проблемы не исключены. Например, для доступа могут потребоваться имя пользователя и пароль, которые никто не предоставит. В этом случае придется поискать другой рабочий вариант без авторизации либо воспользоваться ресурсами с платными прокси (Youproxy, Proxyseller и др.).

Вариант 1: «Параметры» системы

Первый вариант настройки proxy в Виндовс 10 осуществляется через «Параметры» системы.

    Правой кнопкой мышки щелкаем по меню «Пуск» и открываем «Параметры» Windows.

Вариант 2: Настройки сети

Второй вариант предполагает установку proxy в свойствах сети Виндовс 10. В этом случае настройка может быть более расширенной.

    Сочетанием клавиш Win+R вызываем окно «Выполнить» , вводим команду inetcpl.cpl и жмем «OK» .

О дополнительных методах установки прокси в браузерах и программах, а также способе его настройки с помощью специального ПО мы подробно писали в другой статье.

Если в браузере установлено и активировано расширение с функцией proxy, то сервер-посредник, настроенный в Windows 10, не будет работать. В этом случае отключите или удалите дополнение. Инструкции об этом на примере веб-обозревателей Google Chrome и Яндекс Браузер описаны в отдельных статьях.

Теперь вы знаете, как настроить прокси-сервер в Виндовс 10. Но несмотря на преимущества, у технологии есть недостатки. Например, вредоносное ПО способно самостоятельно вносить изменения в его настройки, из-за чего страницы могут грузиться медленнее, а некоторые сайты вообще не открываться. Если вы заметили эти изменения, отключите proxy, совершив действия, обратные описанному в четвертом и третьем шагах из первого и второго способов соответственно, а затем просканируйте систему антивирусом.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12339 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Proxifier настройка. настройка proxifier на Windows

Настройка Proxifier на Windows

Программа Proxifier используется для быстрой настройки HTTPS и Socks прокси. Она автоматически перенаправляет все сетевые подключения через прокси. При этом никакой трафик не уйдет мимо прокси.

Программа Proxifier платная, но можно ей пользоваться условно бесплатно в течение 1 месяца. Скачать Proxifier можно с официального сайта. Существует несколько версий «Стандартная установка» и «Портативная установка». Рекомендуем использовать «Portable Edition», так как она не требует установки. Proxy Checker входит в программу, так что отдельно его скачивать не нужно.

Кликаем на иконку «Proxies» в левом верхнем углу.

Для первоначального добавления прокси нажмите кнопку «Add». Кнопка «Proxy Chains» используется для создания цепочек прокси.

Указываем IP адрес, порт прокси сервера и версию протокола. Рекомендуем использовать рабочий анонимный прокси и Socks 5 протокол. Если требуется авторизация прокси, то ставим галку «Enable» и вводим логин и пароль.

После этих настроек весь трафик будет идти через прокси. Вы можете проверить ваш IP адрес.

Создание цепочек прокси в Proxifier

Для создания цепочек прокси необходимо купить прокси в достаточном количестве. В разделе «Proxies» нажимаем на кнопку «Proxy Chains». Для создания цепочки прокси нажимаем кнопку «Create». Необходимо назвать созданную цепочку, например, «New chain».

Для создания цепочки прокси перетяните прокси из верхнего списка в нижний, при этом указав порядок прокси.

В разделе «Rules» необходимо выбрать прокси или цепочку прокси, которую вы хотите использовать. VPN сервис рекомендует использовать цепочки VPN + 2 прокси для максимальной анонимности.

Настройка прокси через Proxifier — Пошаговая инструкция

Программа Proxifier необходима для подключения прокси к тому софту, который изначально не поддерживает эту возможность. С ее помощью вы сможете использовать на базе серверов-посредников любое ПО, работающее через интернет: браузеры, мессенджеры, софт для раскрутки аккаунтов и т. п. Этот проксификатор поможет вам обезопасить работу в сети за счет использования серверов-посредников, которые скроют действительные данные о вашем ПК.

Ниже вы найдете подробную инструкцию по настройке прокси в Proxifer для всех сетевых подключений или же отдельных программ.

Настройка прокси в Proxifier для всех сетевых подключений

Чтобы начать работу в этом проксификаторе, скачайте его из интернета и запустите на своем компьютере. Далее следуйте этой пошаговой инструкции:

  1. Зайдите в раздел «Profile».
  2. Перейдите во вкладку «Proxy Servers. ».

Впишите в свободные поля IP-адрес и порт вашего прокси-сервера.

Выберите протокол вашего прокси-сервера.

Если ваш сервер поддерживает авторизацию по логину и паролю, тогда поставьте галочку возле параметра «Enable» и введите логин, пароль для доступа к прокси.

Нажмите кнопку «Check», чтобы протестировать прокси-сервер.

Proxifier не видит программу. Настройка прокси через Proxifier - Пошаговая инструкция

Программа Proxifier необходима для подключения прокси к тому софту, который изначально не поддерживает эту возможность. С ее помощью вы сможете использовать на базе серверов-посредников любое ПО, работающее через интернет: браузеры , мессенджеры, софт для раскрутки аккаунтов и т. п. Этот проксификатор поможет вам обезопасить работу в сети за счет использования серверов-посредников, которые скроют действительные данные о вашем ПК.

Ниже вы найдете подробную инструкцию по настройке прокси в Proxifer для всех сетевых подключений или же отдельных программ.

Настройка прокси в Proxifier для всех сетевых подключений

Чтобы начать работу в этом проксификаторе, скачайте его из интернета и запустите на своем компьютере. Далее следуйте этой пошаговой инструкции:

  1. Зайдите в раздел «Profile».
  2. Перейдите во вкладку «Proxy Servers…».
  3. Нажмите на кнопку «Add».
  4. Впишите в свободные поля IP-адрес и порт вашего прокси-сервера.
  5. Выберите протокол вашего прокси-сервера.
  6. Если ваш сервер поддерживает авторизацию по логину и паролю, тогда поставьте галочку возле параметра «Enable» и введите логин, пароль для доступа к прокси.
  7. Нажмите кнопку «Check», чтобы протестировать прокси-сервер.

    Если после тестирования сервера, вы увидели красную надпись «Testing Failed», это означает, что неправильно указаны данные или же прокси не работоспособен. Нужно заменить сервер или откорректировать IP-адрес, порт, логин и пароль.

    Если же тестирование прокси пройдет успешно, тогда вы увидите соответствующую надпись, выделенную зеленым цветом.

  8. Когда тестирование завершится, нажмите «ОК».
  9. Нажмите кнопку «Да», чтобы подключаемый прокси-сервер действовал по умолчанию для всех программ.

Теперь все сетевые подключения будут выполняться через добавленный прокси-сервер.

Настройки прокси в Proxifier для отдельных программ

Вам нужно закрепить отдельный прокси за определенной программой? Тогда сначала добавьте сервер по написанной выше инструкции, а затем следуйте этому пошаговому плану:

  1. Нажмите на «Profile».
  2. Перейдите во вкладку «Proxification Rules…».
  3. В открывшемся окне нажмите кнопку «Add».
  4. Укажите название нового прокси. Для примера настроим сервер, который будет работать только для браузера Google Chrome .
  5. Нажмите кнопку «Browse».
  6. Выберите файл для запуска нужного вам приложения (на примере браузера Google Chrome) и нажмите кнопку «Открыть».
  7. Возле надписи «Action» выберите из выпадающего списка нужный вам прокси-сервер.
  8. Нажмите кнопку «ОК».
  9. Нажмите еще раз кнопку «ОК» для сохранения изменений и выхода в главное меню.

Настройка завершена. Запустите программу, для которой настраивался прокси-сервер. В нашем случае это был Google Chrome, но вы можете настроить прокси в Opera и в других браузерах. Для проверки соединения зайдите на сайт, определяющий ваш IP-адрес, например, 2ip.ru. Также информацию о том, какой прокси используется для используемого приложения, можно получить в главном окне Proxifier.

По тому же принципу вы можете подключить прокси-сервер к любому браузеру, мессенджеру, софту для раскрутки или другой программе.

При необходимости вы также можете сделать настройку нескольких прокси одновременно . В этом случае они смогут работать одновременно с разными ресурсами. В целях безопасности и стабильной работы рекомендуется работать исключительно с персональными прокси.

Прокси-сервер Windows. Настройка прокси-сервера на Windows

Ниже представлены инструкции для подключения прокси на трех самых популярных версиях этой операционной системы: 7, 8 и 10.

Как использовать прокси-сервер на Windows после настройки? Просто зайдите в интернет привычным способом. Сервер-посредник будет активен в рамках всех сетевых подключений.

Как подключить прокси на Windows 8:

    Находясь на главном экране рабочего стола, нажмите комбинацию клавиш «Windows + С».

    Перейдите в настройки (Settings).

    Нажмите кнопку для изменения настроек (Change PC settings).

    Зайдите в раздел изменения параметров сети (Network).

    Перейдите к настройкам прокси-сервера (Proxy).

    Пролистайте открывшуюся страницу вниз до раздела «Настройка прокси вручную» / «Manual proxy setup».

    Перетащите тумблер во включение положение, что позволит активировать использование прокси-сервера.

    Укажите IP-адрес и порт сервера, который собираетесь использовать.

    При необходимости добавьте список адресов через знак «;», где не будет использоваться указанный прокси-сервер.

    Сохраните обновленные параметры.

Как подключить прокси-сервер на Windows 10:

    В поисковике операционной системы, который расположен рядом с меню «Пуск», введите слово «прокси» (без кавычек).

    Перейдите в «Параметры прокси-сервера».

    Листайте открывшуюся страницу вниз до параметра «Настройка прокси вручную».

    В этом разделе переместите тумблер возле надписи «Использовать прокси-сервер» в положение «Вкл».

    Введите в соответствующую строку данные сервера: IP, порт.

    Если нужно, в строке ниже вы можете указать сайты, на которых не будет действовать используемый proxy.

    Сохраните обновленные данные, нажав кнопку «Сохранить».

Windows 7

Инструкция, как подключиться к прокси на Windows 7:

    Зайдите в меню «Пуск».

    Среди появившихся системных элементов выберите «Панель управления».

    В правом верхнем углу вы найдете поисковик, куда нужно ввести словосочетание «Свойства браузера» (без кавычек).

    Когда поисковик отобразит соответствующий раздел, перейдите в него.

    Откроется новое окно «Свойства: Интернет», где вам нужно перейти во вкладку «Подключения».

    Нажмите на кнопку «Настройка сети».

    В открывшемся окошке поставьте галочку у параметра «Использовать прокси-сервер для локальных подключений».

    Откройте подменю «Дополнительно» и укажите данные прокси-сервера: IP, порт в строке, которая соответствует его типу протокола.

    При необходимости установите дополнительные функции (использование одного сервера для всех протоколов или его деактивацию на определенных сайтах).

    Нажмите «ОК», «Применить» и еще раз «ОК», чтобы сохранить изменения.

Как установить прокси на Windows 7, 8 и 10 разобрались. Теперь перейдем к разбору особенностей подключения сервера-посредника на операционной системе компьютеров от компании Apple.