Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как омолодить старые кусты жимолости.

06.10.2022 в 18:24

Сохраните, чтобы не потерять!
Жимолость, как и другие ягодные кустарники, со временем, требует омоложения для нормального роста и стабильного плодоношения. Советы бывалых дачников помогут вам узнать как можно омолодить старые кусты жимолости.
Как ухаживать за кроной.
При первоначальной посадке саженцев ветви не укорачивают. В дальнейшем в течение пяти лет уход за кроной заключается в обрезке сломанных ветвей.
Как омолодить старые кусты жимолости.
На восьмом - девятом году жизни куста проявляются признаки старения. Они в усыхании верхушек выражаются.
В это время растение надо омолодить или пересадить. Засохшие верхушки при омолаживающей обрезке удаляют до места образования волчков. Скелетные ветви не обрезают, т. к. в разветвлениях скелетных ветвей находятся спящие почки, из которых в дальнейшем нарастает новая крона.
Омолаживающая обрезка проводится в первой декаде апреля. Она высокое плодоношение стимулирует.
Омоложение куста жимолости.
Признаки старения растения.
Кусты загущённые.
Кора на скелетных ветвях отслаивается продольно.
Стеблевая поросль на верхушках усыхает.
Слабое цветение.
Отсутствие плодов.
В этом случае лучше применить полную обрезку куста до уровня пенька. Ранней весной до цветения скелетные ветви обрезают, оставляя пенёк высотой 50 см.
Омоложение куста жимолости.
Землю вокруг растения вскапывают с одновременным внесением удобрений (50 грамм суперфосфата, 50 грамм калийной соли, 70 грамм аммиачной селитры на 1 квадратный метр.
После обрезки спящие почки пойдут в рост, появятся приросты до 60 см. На следующий год плодоношение наступит. На верхушках новых побегов появятся цветковые почки, их не надо укорачивать.
Пересадка старого куста.
Пересадка плодоносящего старого куста осенью проводится. До пятилетнего возраста растения особенной подготовки не требуется.
Пересадка следующим образом проводится.
Подбирается солнечное место, без сквозняков и застоя воды;.
Готовится яма для посадки глубиной 50 см, с размерами 70 х 70 см;.
В посадочную яму загружаются органические и минеральные удобрения в двойной дозе;.
Удобрения перемешиваются с садовой землёй;.
Делается холмик из садовой земли, на него ставится куст;.
Расправляются его корни, причём большее количество корней должно быть направлено к югу;.
Засыпаются корни садовой землёй;.
Земля вокруг посаженного растения уплотняется;.
Выливается под посадку ведро воды;.
Мульчируется торфом.
Старые кусты, возрастом более шести лет необходимо обрезать до 50 см от поверхности земли.
Болезни и вредители.
Жимолость устойчива к грибковым заболеваниям, от которых страдают другие ягодные кустарники: к мучнистой росе, антракнозу, и другим. Наблюдаются повреждения листьев ягодными вредителями. Наибольший вред они приносят в июне от цветения до созревания ягод.
Более серьёзными вредителями жимолости являются птицы. Снегири зимой верхушечные и даже часть пазушных почек выклёвывают. Это наблюдается ежегодно в местах зимовки снегирей и вызывает снижение урожая.
Восстановление кроны после такого повреждения происходит в течение одного вегетационного периода за счёт пробуждения средних и верхних почек в серии.
Дрозды уничтожают спелые ягоды, однако, при своевременном сборе урожая потери несущественны.
Когда собирать ягоды.
Через неделю после созревания можно к сбору урожая приступать. За это время они значительно улучшают вкус: накапливается сахар, кислотность уменьшается, горечь пропадает. У зрелых ягод связь с плодоножкой ослаблена, поэтому они легко осыпаются.
В процессе отбора выделены сорта, имеющие слабую или среднюю осыпаемость. Средняя характерна для большинства сортов.
Ягоды со слабой осыпаемостью собирают в один приём, когда они полностью созрели.
Плоды сортов со средней осыпаемостью собирают в два приёма по мере созревания. Ягоды отделяются от плодоножки без разрыва кожицы, поэтому собранные ягоды не текут и хорошо сохраняются в течение суток при комнатной температуре. Хранение в холодильнике - трое суток.
Повторное цветение и плодоношение.
Побеги жимолости начинают расти во время цветения, с конца первой декады мая. Завершается рост побег ко времени созревания ягод во второй декаде июня.
Но молодым растениям жимолости свойственна интересная особенность. В конце июля, когда побеги уже закончили свой рост, пробуждается часть верхушечных почек и из них вырастают так называемые Ивановы побеги. В августе на этих побегах наблюдается повторное цветение. Созревание ягод происходит в конце августа - начале сентября. Обычно второй урожай меньше по количеству плодов.
Большинство современных, новых сортов жимолости имеют повторное цветение в конце лета.
Цветение и плодоношение жимолости.
Календарь работ по уходу за посадками жимолости.
Март - посев семян.
Апрель - санитарная обрезка кустов через каждые два года. Омолаживающая обрезка старых кустов. Опрыскивание 2-процентным раствором нитрофена каждые два года. Ревизия растений после осенней посадки. Внесение азотных удобрений: 20 грамм мочевины, или 50 грамм аммиачной селитры, или 40 грамм сульфата аммония на один кв. Метр приствольного круга.
Май - внесение фосфорных и калийных удобрений: по 40 грамм двойного суперфосфата и калийной соли или 100 грамм нитрофоски на один кв. м. рыхление, прополка приствольных кругов.
Июнь - заготовка и посадка зелёных черенков. Сбор и переработка ягод.
Заготовка и посадка зелёных черенков.
Июль - рыхление, прополка приствольных кругов. Опрыскивание против вредителей, грызущих листья. Уход за зелёными черенками. Посев семян.
Сентябрь - высадка в грунт на доращивание укоренённых черенков и сеянцев. Перекопка приствольных кругов. Мульчирование компостом приствольных кругов каждые два года. Октябрь - подготовка почвы и посадка жимолости на постоянное место в сад. Посев семян. Успехов вам и хорошего урожая!

Как омолодить старые кусты жимолости. 01
Как омолодить старые кусты жимолости. 02
Как омолодить старые кусты жимолости. 03
Как омолодить старые кусты жимолости. 04