Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как настроить VPN на роутере. Как настроить VPN на вашем роутере

03.04.2022 в 11:21

Как настроить VPN на роутере. Как настроить VPN на вашем роутере

Если вы решили, что вам нужен VPN-роутер нужно выбрать VPN, который поддерживает соединения с маршрутизаторами. Далее вам нужно будет проверить, поддерживается ли ваш роутер в качестве транзитного устройства VPN.

Большинство домашних роутеров, которые используются в России, не поддерживают прямую установку ВПН. Нужна перепрошивка. На сайтах ВПН-провайдеров есть инструкции по подключению роутеров, но не по перепрошивке. Ее вы делаете на свой страх и риск самостоятельно.

Особенности установки VPN на вашем маршрутизаторе могут отличаться в зависимости от марки и модели, но общие шаги будут одинаковыми:

1. Войдите в свой роутер

Большинство людей даже не подозревают, что они могут зайти в настройки роутера. Вам нужно будет получить доступ, используя руководство, чтобы вы могли внести изменения, необходимые для установки VPN на маршрутизаторе.

Для большинства маршрутизаторов вам придется начать с ввода его IP-адреса в строку поиска и ввода имени пользователя и пароля.

Как настроить VPN на роутере. Как настроить VPN на вашем роутере

2. Настройте свой маршрутизатор

Действия, которые вы предпримете для настройки вашего роутера, будут полностью зависеть от прошивки вашего роутера. Некоторые маршрутизаторы, как и многие из предлагаемых Asus, имеют встроенную функцию VPN. Для других вам придется перенастроить их параметры, чтобы перенаправить их трафик на серверы VPN. Вам нужна инструкция для конкретного устройства с сайта конкретного провайдера, чтобы сделать это.

Как настроить VPN на роутере. Как настроить VPN на вашем роутере 01

3. Проверьте соединение

После завершения процесса настройки вашего роутера проверьте его, чтобы убедиться, что соединение работает. Вы сможете в любой момент отрегулировать настройки, но это все же намного менее удобно, чем использование одного из приложений VPN. Если есть проблемы – обратитесь к техподдержке ВПН-провайдера.

Как настроить VPN на роутере Xiaomi. VPN сервер на роутере Xiaomi

    VPN сервер на роутере Xiaomi – это отличное современное решение для активного пользователя, который ценит удаленные сервисы и часто пользуется возможностями, которые они предоставляют. Мы также решили идти в «ногу со временем» и собрали подробный обзорный материал по настройке ВПН для популярных на сегодняшний день Mi устройств. Надеемся, информация будет вам полезна.
    Начнем нашу статью с пояснений терминологии. VPN (Virtual Private Network) – частная виртуальная сеть, которая создана для удаленного подключения к ней поверх Интернета. Такая технология в последнее время стала мега-популярной не только из-за своих функциональных характеристик. Наше правительство все активнее блокирует сервисы, которыми пользуются тысячи (если не сказать – миллионы) людей. Специализированные приложения типа ВПН позволяют скрывать IP адреса и страну расположения клиентов, а значит, без проблем помогают открыть доступ к запрещенному контенту.
    Если одни юзеры «заморачиваются» с инсталляцией и оплатой программы на определенный период (месяц, полгода, год) на 1-2 своих электронных девайса, мы предлагаем поступить проще – настроить VPN на роутере Xiaomi Mi Wi-Fi Router. Так вы экономите не только финансовые вложения, но и драгоценное время. Кроме того, девайсы, объединенные в одну сеть или SMART-систему Сяоми, могут обмениваться данными даже без подключения к глобальной сети (офлайн). Как видите, преимущества значительны, потому приступим к работе.

    Как настроить VPN на роутере Xiaomi

    Процедура конфигурации не займет много времени. Предлагаем выполнить следующие шаги:
  1. Заменяем динамический адрес на статический, процесс подобной регистрации описывать не будем (есть много мануалов в сети по теме «сервис DDNS», гуглите, знакомьтесь).
  2. После получения адреса, заходим в панель управления (в народе админка), раздел Advanced, вкладка VPN: 
  3. Кликаем клавишу "Add Service": 
  4. Заполняем все графы, в строке Name указываем название будущего сервера, Protocol – оставляем протокол PPTP, Server - вписываем полученный вначале IP-адрес, Username, Password – задаем регистрационные данные (логин ∕ пароль).
  5. Завершаем настройку – кликаем кнопку «Save». Сервер создан, можно его использовать – жмем Connect.

При желании можно создать несколько таких рабочих серверов, такая опция в маршрутизаторе имеется.

Если вы заходили в админ. панель при помощи смартфона и мобильного приложения Mi WiFI, у вас есть возможность включать/отключать VPN, а также менять геолокации на другие страны из выпадающего списка (Германия, США, Канада) в личном кабинете.
Создание и применение ВПН-серверов на Mi роутерах – процедура полезная и несложная, с ней справятся даже новички! Вы наверняка в этом лично убедитесь, если воспользуетесь советами из этой статьи.

Как настроить VPN на роутере tenda. Как поднять VPN-сервер на роутере

как поднять VPN-сервер на роутере , реализовать автоподключение к нему в системе Windows и разрешить выход в интернет только через VPN. Процесс настройки VPN на роутере будет разобран достаточно подробно, с расчетом даже на тех людей, кто впервые зашел в раздел Windows «Сетевые подключения».

Зачем нужен VPN-сервер на роутере?

  • Необходимость удаленно использовать определенный IP.
  • Предоставление кому-либо в любой точке мира именно вашего IP.
  • Другие сценарии.

Настройка VPN-сервера на роутере

Сразу хочу сказать, что не все роутеры поддерживают функцию VPN. В моем случае будет использоваться роутер Tenda. Для других маршрутизаторов процесс аналогичный.

1. Подключаемся к роутеру. Вводим локальный IP роутера в адресную строку браузера. В моем случае это 192.168.0.1 . Посмотреть его можно на наклейке на нижней части роутера, либо в интернете.

2. Вводим логин/пароль. Обычно логин и пароль одинаковы: admin . Если нет, смотрите в инструкции к своему роутеру или в интернете.

3. Переходим во вкладку «VPN —> PPTP сервер». На других роутерах это может быть сразу вкладка «VPN-сервер». Если ничего подобного нет, скорее всего, ваш роутер не поддерживает VPN.

4. Включаем сервер PPTP, включаем шифрование. Добавляем Имя пользователя (Логин) и Пароль для подключение к этому серверу. Сохраняем.

Настройка сервера VPN на роутере закончена. Переходим к настройкам в Windows.

Подключение к VPN через Windows

Настройка будет проводиться на примере чистой Windows 7. На более старших версиях процедура отличается не сильно.

1. Переходим в «Панель управления —> Сеть и Интернет —> Центр управления сетями и общим доступом». Нажимаем «Настройка нового подключения или сети».

2. Выбираем поочередно «Подключение к рабочему месту —> Нет, создать новое сетевое подключение —> Использовать мое подключение к интернету (VPN)».

3. В следующем окне в поле «Интернет-адрес» вводим IP нашего VPN-сервера. В поле «Имя местоназначения» указываем любое название на английском без пробелов (например vpn-lab).

Чтобы узнать внешний IP ранее настроенного роутера, нужно зайти с любого устройства, подключенного к роутеру-VPN-серверу, на сайт 2ip.ru. Вписываем указанный там IP в поле.

4. Вводим Логин и Пароль для подключения к сети VPN, которые добавлялись ранее. Нажимаем «Подключиться».

5. Если все сделано правильно, в списке подключений отобразится созданное VPN-подключение. Открываем свойства этого подключения.

6. Настраиваем пункты во вкладках как показано на рисунках ниже. Нажимаем ОК.

7. Проверяем работоспособность. Теперь при проверке внешнего IP (например, через сайт 2ip.ru) должен отображаться IP-адрес роутера-сервера, а не ваш.

Автоподключение к VPN при включение ПК

1. Запускаем «Планировщик заданий».

2. Выбираем «Создать простую задачу».

3. В поле «Имя» вводим любое имя (Например AutoVPNConncet).

4. В поле «Триггер» выбираем «При входе в Windows».

5. Действие — «Запустить программу».

Как настроить VPN на роутере asus. Легкий способ настроить VPN-сервер на роутере

Эксплуатация роутеров в домашних сетях — дело настолько обычное, что уже ни у кого не вызывает удивления. Роутер в обычном понимании используется для обеспечения доступа домашним устройствам выхода в сеть интернет. Однако иногда возникает потребность в доступе «из вне» к ресурсам с личного компьютера. Существует несколько способов реализации предоставления доступа к ресурсам домашней или небольшой корпоративной сети. Например, это vpn сервер на роутере.

Обязательным условием для организации доступа к домашней сети из интернета, это наличие так называемого «белого» или статического IP-адреса. Эта услуга должна предоставляться провайдером. Можно настроить внешний доступ с помощью службы DDNS, или динамические адреса, но это не всегда является возможным.

Что такое «виртуальная частная сеть»?

Виртуальная частная сеть (VPN) представляет собой создание шифрованного соединения между удаленным клиентом и сервером (точка-точка) так, что первый из них при подключении будет видеть сетевые ресурсы таким образом, будто он находится во внутренней сети. Настройка между клиентом и сервером производится только один раз, и в дальнейшем подключение будет производиться автоматически.

При создании соединения применяются протоколы PPTP или OpenVPN. PPTP протокол поддерживает практически каждый роутер с VPN сервером среднего ценового сегмента, но его использование ставит под сомнение безопасность сети. Протокол OpenVPN обеспечивает более надежную защиту соединения, но потребляет значительные машинные ресурсы для поддержки шифрования.

К преимуществам впн тоннеля отнесем следующее:

  • защищенное соединение для входа в интернет;
  • подмена реальных IP-адресов или их скрытие;
  • удаленный шифрованный доступ к корпоративной или домашней сети из любой точки мира;
  • обход блокировки сайтов.

Пошаговая настройка vpn сервера на роутере Asus

Как пример, показана настройка VPN на роутере Asus, поскольку именно они позволяют создавать туннели на заводской прошивке. Для настройки VPN проводится поэтапно. Для этого выполните следующие шаги:

  1. В браузере открыть страницу настроек роутера, по умолчанию это адрес 192.168.0.1. Ввести имя пользователя и пароль (если эти данные не менялись, то посмотрите их на нижней стороне роутера).
  2. Выбрать пункт меню «VPN-сервер».
  3. Переключатели «Включить PPTP сервер» и «Network Place (Samba) Support» перевести в положение «да».
  4. Указать имена пользователя и пароли для необходимого количества удаленных клиентов в соответствующих полях.
  5. Перейти на вкладку «Подробнее о VPN». Здесь выбирается тип шифрования соединения, возможность подключения к DNS или WINS серверам, пулл IP-адресов клиентов для подключения.
  6. Нажатие кнопки «Применить» переведет подключение в рабочее состояние.

При отсутствии «белого» IP-адреса, необходимо дополнительно переместиться на вкладку DDNS из меню «Интернет». На вкладке нужно поставить переключатель «Включить DDNS-клиент» в положение «Да», отметить нужный сервер и ввести имя хоста. На этом настройка VPN на роутере Asus закончена, переходим к настройке клиентов.

Настройка роутера, который планируется в виде клиента, не представляет сложности. На клиенте настраивается стандартное PPTP подключение, подобное тому, как подключение к интернет-провайдеру.

Некоторые роутеры на стандартных прошивках не могут быть использованы как серверы. Для решения многих задач может подойти прошивка, разрабатываемая группой независимых энтузиастов, которая имеет название DD-WRT, но применение данной прошивки требует некоторых навыков, да и подходит не для всех домашних роутеров.

Как настроить VPN на роутере huawei. Подключение к сети VPN

VPN – это виртуальная частная сеть, установленная поверх публичной сети.

Если вы работаете удаленно или находитесь в командировке, используйте сеть VPN для безопасного доступа к корпоративной сети.

Сеть VPN поддерживает следующие виды серверов.

  • PPTP. Безопасный протокол с шифрованием MPPE.
  • L2TP. Безопасный протокол с шифрованием IPSec PSK и IPSec RSA.
  • IPSec Xauth. Безопасный протокол с шифрованием PSK, RSA и Hybrid RSA.

Подключение к серверу PPTP

    Получите имя и адрес VPN-сервера у администратора вашего VPN-сервера.

    Перейдите в раздел Настройки > Другие соединения > VPN > Добавить сеть VPN , введите имя VPN, задайте тип сервера PPTP, затем введите адрес сервера.

    Если у VPN-сервера нет DNS-адреса, нажмите Дополнительно , введите доменное имя и адрес DNS-сервера и маршрут переадресации.

    Нажмите Сохранить .

    Нажмите на VPN-сервер, который вы только что настроили, введите ваше имя пользователя и пароль на VPN-сервере, затем нажмите Подключить .

Подключение к серверу с протоколами L2TP или IPSec PSK

    Получите у администратора вашего VPN-сервера следующие данные: имя VPN-сервера, адрес сервера, ключ L2TP (опционально), идентификатор IPSec (опционально) и ключ IPSec.

    Перейдите в раздел Настройки > Другие соединения > VPN > Добавить сеть VPN , введите имя VPN, задайте тип сервера L2TP/IPSec PSK, затем введите адрес сервера, ключ L2TP, идентификатор IPSec и ключ IPSec.

    Если у VPN-сервера нет DNS-адреса, нажмите Дополнительно , введите доменное имя и адрес DNS-сервера и маршрут переадресации.

    Нажмите Сохранить .

    Нажмите на VPN-сервер, который вы только что настроили, введите ваше имя пользователя и пароль на VPN-сервере, затем нажмите Подключить .

Бесплатный VPN для роутера. VPN на домашнем роутере: быстро и надежно

Обычно беспроводные роутеры используются для предоставления доступа к Интернет различным домашним устройствам. Но иногда требуется решить и в определенном смысле противоположную задачу – реализовать удаленный доступ к размещенным в домашней сети сервисам и системам. Традиционный вариант решения этой задачи обычно состоит из трех шагов – использовать сервис динамического DNS для автоматического определения внешнего IP-адреса роутера, назначить в параметрах сервиса DHCP роутера выделение фиксированного адреса для нужного клиента и создать правило трансляции портов для требуемого сервиса на этом клиенте. Заметим, что удаленный доступ в большинстве случаев возможен только при наличии «белого»/«внешнего» адреса на WAN-интерфейсе роутера (подробнее см. в статье ), а DDNS может не требоваться, если ваш провайдер предоставляет фиксированный IP-адрес.

Правил трансляции портов часто вполне достаточно для реализации задачи, но у них есть определенные особенности. Например, в случае необходимости защиты передаваемой информации, вам потребуется решать этот вопрос для каждого соединения индивидуально. Вторая потенциальная проблема – ограничения в случае, когда программное обеспечение требует использования определенного номера порта, а серверов в локальной сети несколько. Кроме того, если сервисов и внутренних систем у вас много, то есть очевидные неудобства прописывания в роутер каждого правила трансляции.

Помочь справиться с этими вопросами помогут технологии VPN – виртуальных частных сетей. Они позволяют создать безопасное соединение между удаленным клиентом или локальной сетью и сразу всей сетью за роутером. То есть вам будет достаточно один раз настроить этот сервис и при подключении к нему клиент будет вести себя так, как будто он находится в локальной сети. Заметим, что эта схема тоже требует внешнего адреса на роутере и, кроме того, имеет некоторые ограничения связанные с использованием имен систем и других сервисов.

В прошивках многих современных роутеров среднего и верхнего сегмента предусмотрен встроенный сервер VPN. Чаще всего он работает с протоколами PPTP и OpenVPN. Первый является популярным вариантом, который был разработан более 15-ти лет назад при участии крупных ИТ-компаний, включая Microsoft. Его клиент встроен во многие современные ОС и мобильные устройства, что упрощает реализацию. Однако считается, что в этом решении не очень хорошо решаются вопросы безопасности. Скорость защищенного соединения для этого протокола в зависимости от производительности платформы роутера обычно составляет 30-50 Мбит/с, на самых быстрых устройствах мы встречали и 80 Мбит/с (см. например статью ).

OpenVPN является свободной реализацией VPN сходного возраста и выпускается по лицензии GNU GPL. Клиенты для него есть для большинства платформ, включая мобильные. Серверы можно встретить во многих альтернативных прошивках для роутеров, а также в оригинальных версиях от производителей оборудования. Минусом этого протокола является требование значительных вычислительных ресурсов для обеспечения высокой скорости работы, так что 40-50 Мбит/с можно получить только на решениях верхнего сегмента (см. например ).

Еще один вариант, который чаще связывают с «серьезными» решениями безопасных сетевых коммуникаций, –  IPsec (см. статью ). Его история началась немного раньше и сегодня его можно встретить во многих продуктах удаленного доступа корпоративного уровня.

Бесплатный VPN для роутера. VPN на домашнем роутере: быстро и надежно