Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое VPN или как обходить блокировки. Что такое VPN и прокси-сервер, и как они помогают обходить блокировки сайтов

03.04.2022 в 00:01
Содержание
  1. Что такое VPN или как обходить блокировки. Что такое VPN и прокси-сервер, и как они помогают обходить блокировки сайтов
  2. Ттк блокирует VPN. ТТК не работает сегодня февраль 2022?
  3. Как обойти блокировку сайта без VPN. Как обойти блокировку без ВПН
  4. Провайдер блокирует VPN. 6 способов избежать блокировки VPN-трафика в 2022 году
  5. Как обойти VPN на андроиде. 5 бесплатных VPN-приложений для Android для обхода ограничений страны
  6. Как обойти блокировку nordvpn. Как провайдер блокирует VPN и как обойти блокировку VPN?

Что такое VPN или как обходить блокировки. Что такое VPN и прокси-сервер, и как они помогают обходить блокировки сайтов

Что такое VPN или как обходить блокировки. Что такое VPN и прокси-сервер, и как они помогают обходить блокировки сайтов

Сын-студент к отцу пришелпомочь ему в вопросе:-Папа, знать тебе пораЧто такое «прокси».

За последние две недели словарный запас жителей Украины пополнился незнакомыми раньше словами: прокси-сервер и VPN. Если раньше такие слова в разговорах употребляли системные администраторы, программисты или продвинутые пользователи, то сейчас на улице, в общественном транспорте, офисе и кафе только и слышишь о том, что нужно скачать и поставить VPN. В чем же причина столь острого интереса к VPN и прокси-серверам? А причина весьма проста — обойти блокировку запрещенных социальных сетей и сервисов. Вся Украина уже знает обПрезидента Украины Петра Порошенко  « О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер ( санкций)» . Этот указ не на шутку всех взбудоражил. Согласно указу под запрет попали такие социальные сети как ВКонтакте и Одноклассники, также все сервисы Яндекса и Mail.ru. А ведь, чего греха таить, у наших с вами сограждан были электронные ящики на Яндексе и mail.ru, даже некоторые использовали облако mail.ru для хранения файлов, вели переговоры и дела с помощью этих почтовых сервисов. Я уже не говорю о ВК, где бесплатно слушали музыку, играли в игры, общались в группах. Находили потерянных на просторах бывшего СССР одноклассников, родственников и знакомых в Одноклассниках. Теперь от всего этого им придется отказаться. Я не хочу говорить о том, почему это сделали и правильно ли поступили. Факт есть фактом. Закон есть и его нужно исполнять.

Ттк блокирует VPN. ТТК не работает сегодня февраль 2022?

Узнайте, работает ли ТТК в нормальном режиме или есть проблемы сегодня

Статус Ttk.ru : возможные проблемы

ТТК сбои за последние 24 часа

ГородСбои
Новосибирск, Новосибирская область6
Москва3
Ростов-на-Дону, Ростовская область3
Новомальтинск, Иркутская область1
Ангарск, Иркутская область1
Иваново, Ивановская область1
Северск, Томская область1
Иркутск, Иркутская область1
Краснодар, Краснодарский край1
Таганрог, Ростовская область1

Не работает ТТК?

Не открывается, не грузится, не доступен, лежит или глючит?

Что делать, если сайт TTK.RU недоступен?

Если TTK.RU работает, однако вы не можете получить доступ к сайту или отдельной его странице, попробуйте одно из возможных решений:

Кэш браузера. Чтобы удалить кэш и получить актуальную версию страницы, обновите в браузере страницу с помощью комбинации клавиш Ctrl + F5 .

Блокировка доступа к сайту. Очистите файлы cookie браузера и смените IP-адрес компьютера.

Антивирус и файрвол. Проверьте, чтобы антивирусные программы (McAfee, Kaspersky Antivirus или аналог) или файрвол, установленные на ваш компьютер - не блокировали доступ к TTK.RU.

DNS-кэш. Очистите DNS-кэш на вашем компьютере и повторите попытку доступа на сайт. Смотреть

VPN и альтернативные службы DNS. VPN: например, мы рекомендуем.Альтернативные DNS:или.

Плагины браузера. Например, расширение AdBlock вместе с рекламой может блокировать содержимое сайта. Найдите и отключите похожие плагины для исследуемого вами сайта.

Сбой драйвера микрофона Быстро проверить микрофон:.

Как обойти блокировку сайта без VPN. Как обойти блокировку без ВПН

Бытует мнение, что зайти на запрещенный сайт без VPN или Proxy невозможно. Но это не так. Существует ряд способов, как обойти блокировку сайтов без ВПН и прокси. Рассмотрим их подробно.

Турбо-режим в браузерах Опера и Яндекс

Наиболее простой метод, позволяющий обойти защиту и посетить интересующий сайт — использовать Турбо-режим, предусмотренный в браузерах Опера и Яндекс. Первоначальная цель их создания в более быстрой загрузке страниц, но впоследствии появились и другие методы применения.

Информация проходит через промежуточные сервера, из-за чего заблокированные ресурсы пропускают пользователя. Иными словами, турбо-режим играет роль анонимайзера, позволяющего зайти на блокированный сайт без ВПН. Плюс в том, что здесь не нужно вносить никаких дополнительных настроек.

Включение турбо-режима доступно путем нажатия специального значка в Опере.

Как обойти блокировку сайта без VPN. Как обойти блокировку без ВПН

Провайдер блокирует VPN. 6 способов избежать блокировки VPN-трафика в 2022 году

Март 2022 - Важное обновление: Visa и Mastercard больше не работают в России, однако вы можете оформить подписку ExpressVPN с помощью Qiwi-кошелька, WebMoney, Bitcoin и UnionPay.

Хотя VPN — это самый безопасный и эффективный способ обхода цензурных запретов и географических ограничений , некоторые корпорации и государственные органы все равно пытаются контролировать доступ в Интернет и быть на шаг впереди. Технология Anti-VPN может выявлять и блокировать VPN-трафик от локальных сетей и сайтов, снижая тем самым эффективность VPN.

Причин для блокировки VPN-трафика много: от защиты авторских прав до попытки цензурировать Интернет. В 2017 году власти Китая приказали интернет-провайдерам блокировать все VPN, которые используются для обхода «Великого китайского файрвола». Те же методы, но в меньших масштабах применяются в компаниях и школах, чтобы ограничивать активность в Интернете .

В 2014 году Netflix под давлением медиакомпаний приняла ряд мер против VPN , когда выяснилось, что контент можно транслировать за пределы разрешенных регионов.

Однако функции блокирования VPN далеко не всемогущие, и по-прежнему есть много возможностей бороться с такими ограничениями.

Вот 6 советов о том, как избежать блокировки VPN

1 Используйте качественную VPN

По-настоящему хороший VPN-провайдер может обходить блокировки, так как часто меняет IP-адреса своих серверов, чтобы их трафик не распознавался как VPN-трафик.

2 Меняйте VPN-сервер или виртуальное местоположение

Для обхода некоторых блокировок VPN достаточно изменить местоположение или сервер в VPN-подключении.

3 Используйте выделенный IP-адрес

Несколько VPN-провайдеров предлагают использовать выделенный IP-адрес, который гораздо труднее идентифицировать как VPN-сервер, потому что к нему подключен только один пользователь.

4 Запускайте OpenVPN на порте 443

Порт 443 обычно используется в протоколах шифрования трафика TLS/SSL, которые широко применяют для работы с сайтами, содержащими конфиденциальные данные вроде реквизитов кредитных карт или банковских счетов.

А так как в OpenVPN уже реализовано SSL-шифрование, переключение VPN на порт 443 может помочь обойти почти любой файрвол с DPI .

Как использовать порт 443

Большинство качественных VPN-провайдеров разрешают переключать VPN на другой порт или предоставляют в разных регионах серверы, где открыт доступ к порту 443. Если вам нужна помощь в использовании порта 443, обратитесь в службу поддержки своего VPN-провайдера.

5 Используйте StealthVPN/обфускацию

Во многих VPN-протоколах у пакетов данных имеются заголовки, по которым файрволы могут понять, что это VPN-трафик. Благодаря маскировочной технологии обфускации, VPN сможет скрывать или переписывать заголовки пакетов данных .

6 Используйте Shadowsocks

Shadowsocks — это приложение с открытым исходным кодом, которое передает данные через прокси-серверы по протоколу SOCKS5 в обход интернет-фильтров . Этот механизм похож на VPN, но его труднее засечь из-за меньшего уровня централизации.

Более сложные техники

При желании вы также поможете попробовать более сложные техники для обхода блокировок VPN.

1. Tor

Для максимальной приватности и эффективной борьбы с блокировками можно пропускать трафик через сеть Tor .

Провайдер блокирует VPN. 6 способов избежать блокировки VPN-трафика в 2022 году

Ключевое преимущество использования VPN через сеть Tor — полная анонимизация подключения и его полная защита от блокировки . Однако есть и недостаток: скорость соединения, скорее всего, упадет из-за сложного маршрута трафика через несколько уровней зашифрованных прокси.

Настроить протокол OpenVPN для доступа к сети Tor через Obfsproxy довольно сложно, но некоторые VPN-провайдеры поддерживают VPN-over-Tor .

2. SSL-туннелирование

SSL-туннелирование защищает трафик с помощью шифрования SSL/TLS. Если подключение, особенно через OpenVPN, защищено SSL-туннелированием, то отличать VPN-трафик от HTTPS-трафика становится труднее .

Блокировки VPN

Блокировка по IP-адресу

При подключении к Интернету по VPN сайты видят IP-адрес прокси-сервера , а не вашего настоящего устройства.

Netflix и другие компании сравнивают IP-адреса по базам данных известных VPN-серверов или общих адресов, а затем блокируют такие адреса. Чтобы избежать этого, VPN-провайдеры регулярно меняют IP-адреса своих серверов .

Блокирование по порту

Для запрета доступа к VPN сетевые администраторы могут закрыть порты, которые часто используются VPN-сервисами. Для обхода такой блокировки проще всего использовать другие порты.

Углубленная проверка пакетов (Deep Packet Inspection, DPI)

Техника DPI анализирует весь трафик в сети, чтобы выявлять VPN-трафик , а затем блокировать, регистрировать или перенаправлять его.

Лучшие VPN для обхода блокировок VPN-трафика

Для обхода любых блокировок VPN важно использовать лучшие VPN-сервисы , так как, к сожалению, далеко не каждый VPN-сервис хорошо с этим справляется. Вам потребуется VPN с большим количеством серверов и регулярной сменой IP-адресов на этих серверах.

Если ваша VPN заблокирована на Netflix и аналогичных сайтах, лучше всего перейти на другого VPN-провайдера . В этом случае к вашим услугам есть несколько.

Как обойти VPN на андроиде. 5 бесплатных VPN-приложений для Android для обхода ограничений страны

Когда дело доходит до конфиденциальности и безопасности в Интернете, одна из тем, на которую мы всегда обращаем внимание, — это использование службы VPN. Используя VPN, вы можете быть уверены, что ваша конфиденциальность в сети защищена, поскольку вы можете просматривать веб-страницы анонимно. Если вы ищете VPN-сервис по той же причине, вам не стоит искать бесплатные вещи. Платный VPN-сервис — это то, что было бы идеально в такой ситуации. Возможно, вам придется пойти на компромисс в отношении скорости, и нарушение конфиденциальности также может быть проблемой. Прочтите нашу статью о темной стороне бесплатного VPN, чтобы узнать о рисках, связанных с этими бесплатными VPN.

Однако иногда вы просто хотите обойти ограничение по стране при тестировании новой службы на Android или просто хотите установить приложение, которое еще не доступно в вашей стране. В этих сценариях покупка услуги VPN не имеет смысла. Бесплатное приложение VPN идеально подходит для обхода этих ограничений. Но и здесь вам следует выбирать услугу, которая является относительно безопасной и заслуживающей доверия.

Итак, вот 5 бесплатных VPN-сервисов, которые помогут обойти ограничения страны на Android и в то же время защитить конфиденциальность.

1. Betternet для Android

Betternet для Android — один из лучших бесплатных VPN-сервисов для Android. В приложении есть реклама в поддержку бесплатных сервисов, но реклама нисколько не раздражает. На главной странице вы нажимаете Подключить и дождитесь установления соединения.

Как обойти блокировку nordvpn. Как провайдер блокирует VPN и как обойти блокировку VPN?

Насколько нам известно, существует 4 сценария, в которых ваш провайдер может заблокировать ваше VPN-подключение:

1. Он блокирует IP-адрес VPN-сервера

Давайте начнем с наиболее вероятного сценария. Сейчас в интернете можно найти много неверной информации на эту тему. Нам действительно доводилось видеть, как некоторые утверждают, будто интернет-провайдеры не могут блокировать VPN.Было бы хорошо, если бы это было так, не поймите нас неправильно. Но ничто не мешает им это сделать. Не забывайте – ваш провайдер всегда будет видеть пункт назначения вашего VPN-соединения – то есть. С его стороны это выглядело бы примерно так:

Все, что им нужно сделать, это воспользоватьсяи заблокировать этот IP-адрес, – больше вы не сможете подключиться к серверу.

Как провайдер узнает, что вы подключаетесь к VPN-серверу?

Все довольно просто – посредством проверке места назначения вашего соединения провайдер увидит IP-адрес и разрешение DNS (название веб-сайта). Если он будет видеть только IP-адрес, то тут же предположит, что это VPN-сервер. Особенно если ваш трафик при этом шифруется.

Кроме того, ушлый провайдер всегда может воспользоваться утилитой IP lookup (например,), чтобы узнать, кому принадлежит IP-адрес. Если по адресу будет обнаружен дата-центр вместо домашнего провайдера, то совершенно очевидно, что они имеют дело с VPN-сервером.К примеру, наш латвийский VPN-сервер в качестве провайдера возвращает 2 Cloud Ltd. Простой поиск в гугле приведет вас на их, на котором вы и поймете, что это дата-центр.

Решение

Самый простой способ обойти эту проблему – просто подключиться к другому VPN-серверу. Вы получите новый IP-адрес, который еще не блокируется фаерволом провайдера.

Конечно, если ваш провайдер заблокирует все IP-адреса, к которым вы подключаетесь, то вы больше не сможете использовать VPN. Однако очень маловероятно, что он станет пристально следить за всеми адресами.

2. Он блокирует порт, который используется VPN-соединением

Как и IP-адрес VPN-сервера, ваш провайдер также может видеть, какой порт использует VPN. Если провайдер сочтет этот порт маловажным, то может просто заблокировать его, закрыв вам доступ к VPN.

Например, он может заблокировать(OpenVPN), UDP-портыи(протокол IPSec & протокол IKEv2), а также порт(протокол L2TP).

Решение

Лучшее, что тут можно сделать, – это использовать порт. Это порт HTTPS, поэтому ваш провайдер не сможет его заблокировать. Если он все же сделает это, то таким образом перекроет вам доступ практически ко всему интернету.Но не всепозволяет использовать порт 443. К счастью, те, которые работают на этом порте, действительно безопасны:

3. Они используют DPI для обнаружения трафика OpenVPN, и обрубят ваше соединение

DPI расшифровывается как, – это метод сетевого анализа, который позволяет поставщику услуг интернета подробно изучать ваш трафик.

Если вы используете OpenVPN (как и миллионы других пользователей VPN), ваше соединение будет очень восприимчивым к DPI.

Почему?

Потому что шифрование OpenVPN имеет отличительную подпись, которую можно уловить при DPI. Если ваш провайдер использует анализатор пакетов, вроде Wireshark, то он увидит, что вместо TCP или UDP ваше соединение использует протокол OpenVPN.

Как только провайдер засечет ваше VPN-соединение, он сможет просто обрубить его или заблокировать фаерволом.

Решение

В данном случае единственным решением будет. Это функция VPN, которая скрывает трафик OpenVPN, делая его похожим на обычный интернет-трафик. Клиент делает это путем удаления связанных с VPN данных из пакета OpenVPN и назначения ему порта 443.

Если вы являетесь пользователем CactusVPN, вы можете использоватьдля запутывания вашего OpenVPN-трафика. Если вам нужна помощь, то ознакомьтесь с.

Вы также можете попробовать использовать другие протоколы, хотя имейте в виду, что ваш провайдер все еще может обнаружить, что вы используете VPN. Все дело в том, через какой порт будут передаваться ваши пакеты данных.

4. Вы используете PPTP, и провайдер видит ваши пакеты GRE

PPTP по-прежнему довольно популярен среди некоторых пользователей ввиду очень высоких скоростей. Однако его низкий уровень безопасности (не забывайте –) делает протокол легкой мишенью для любого интернет-провайдера. К сожалению, его нестандартные пакеты GRE чрезвычайно легко идентифицируются. Поэтому ваш провайдер сможет легко отключить или заблокировать ваше соединение.

Решение

Все довольно очевидно – не используйте PPTP. Любой другой протокол будет работать лучше, так как все они обеспечивают более высокую безопасность, нежели PPTP. Если вам нужны какие-то рекомендации, попробуйте OpenVPN, IKEv2, WireGuard или SSTP.

Ву вас на выбор будет целых 5 VPN-протоколов, помимо PPTP. Так что у вас не должно возникнуть проблем с поиском лучшей альтернативы.