Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как настроить прокси в Телеграме на андроид: шаг-за-шагом инструкция

24.03.2024 в 06:24

Как настроить прокси в Телеграме на андроид: шаг-за-шагом инструкция

Серверы прокси, расположенные в любом другом государстве, имитируют подключение так, будто они располагаются в этой же самой стране.Передача информации воспроизводится по наиболее современному и надежному на данный момент протоколу – SOCKS 5. Благодаря этому, пользователи будет беспрепятственно общаться дальше, несмотря на постановление Роскомнадзора.

Мессенджер Телеграм является универсальным, так как поддерживает proxy для различных версий. Сейчас есть возможность подключения для операционный системы Андроид и iOS, а также для декстопной версии операционных систем Mac и Windows. Блокирование приложения, даже если оно есть, обходится достаточно легко.

Настройка MTProxy MTProto в телеграм

Не давно разработчики телеграмма добавили новую возможность — подключение к серверам MTProxy (MTProto) . Это новый модифицированный прокси сервер, шифрующий ваши данные оставляя вас максимально анонимным.

Telegrator.ru создал специального бота ( @tg_mtproxy_bot ) для более быстрой настройки MTProxy в телеграмм. Для настроек вам нужно лишь следовать инструкциям.

Настройка прокси на Android и iOS через бота

О том как настраивать в ручном режиме читайте ниже

После добавления бота и нажатия «START» вы увидите следующее сообщение. Нужно нажать на ссылку и согласиться с установкой настроек. После этого ваш телеграм будет готов к работе через прокси.

Ссылка на бота — @tg_MTProxy_bot

Настройка прокси на компьютере

Если мы говорим об автоматической настройке, то она ничем не отличается от изложенного выше способа. Все аналогично — добавляете бота @tg_proxy_bot, нажимаете START и действуете согласно инструкции. Бот все сделает за вас. Если вы хотите отменить настройки смотрите следующий пункт в этой статье.

Настройка прокси в Телеграме на андроид. Настройка прокси в Телеграм 

Связанные вопросы и ответы:

1. Как настроить прокси в Телеграме на андроид

Для настройки прокси в Телеграме на андроид нужно открыть приложение, затем перейти в раздел "Настройки". Далее выбрать пункт "Прокси" и включить его. После этого нужно ввести данные прокси-сервера: адрес, порт, логин и пароль (если они есть). После заполнения всех полей нажать "Сохранить" и проверить подключение.

2. Какие преимущества использования прокси в Телеграме на андроид

Преимущества использования прокси в Телеграме на андроид включают в себя повышенную безопасность, защиту личной информации от утечек, обход блокировок региональных ограничений, анонимность при использовании мессенджера. Также прокси позволяет улучшить скорость соединения и обеспечить доступ к заблокированным контентам.

3. Где можно найти бесплатные прокси для использования в Телеграме на андроид

Бесплатные прокси для использования в Телеграме на андроид можно найти в интернете на специальных ресурсах и форумах, которые предоставляют списки рабочих прокси-серверов. Также существуют приложения и сервисы, которые предлагают бесплатные прокси для использования в различных приложениях, в том числе и в Телеграме.

4. Можно ли настроить автоматическое подключение к прокси в Телеграме на андроид

Да, можно настроить автоматическое подключение к прокси в Телеграме на андроид через настройки приложения. Для этого нужно в разделе "Прокси" выбрать опцию "Автоматически", после чего система сама будет подключаться к указанному прокси-серверу при запуске приложения. Это удобно, если вы часто пользуетесь прокси и не хотите каждый раз его вручную настраивать.

5. Какие основные параметры прокси следует учитывать при настройке в Телеграме на андроид

При настройке прокси в Телеграме на андроид следует учитывать основные параметры, такие как адрес прокси-сервера, порт, тип протокола (HTTP, HTTPS, SOCKS), аутентификация (логин и пароль) и возможные дополнительные настройки (защита от утечек DNS, ускорение загрузки данных и т. д.). Эти параметры нужно вводить правильно, чтобы обеспечить стабильное и безопасное соединение через прокси.

6. Какие типы прокси поддерживает Телеграм на андроид

Телеграм на андроид поддерживает несколько типов прокси, включая HTTP, HTTPS и SOCKS. Эти типы прокси позволяют выбирать наиболее подходящий вариант для обеспечения стабильного и безопасного подключения к интернету через прокси-сервер. Пользователям доступны различные варианты настройки прокси в зависимости от их потребностей и предпочтений.

7. Какие дополнительные меры безопасности можно принять при настройке прокси в Телеграме на андроид

Дополнительные меры безопасности при настройке прокси в Телеграме на андроид включают в себя использование надежных и проверенных прокси-серверов, установку антивирусного ПО на устройство, регулярное обновление ПО и проверку на наличие вредоносных программ, а также избегание передачи личной информации через открытые сети Wi-Fi. Важно следить за безопасностью своего соединения и учитывать риски при использовании прокси.

Чем может помочь использование прокси в Телеграме на андроид

Несмотря на то что изначальнозадумывался исключительно как мессенджер, со временем он вырос в нечто гораздо большее. Теперь уместнее называть его социальной платформой, где люди не только общаются, но и ведут блоги, объединяются в группы, читают новости, обмениваются медиафайлами и даже используют его как облачное хранилище для своих данных. В общем, универсальная штука. Страшно вспомнить, что Telegram при всех его преимуществах около полутора лет блокировали на территории России. Но этот период сделал его сильнее и позволил обрасти рядом специфических функций. Например, поддержкой прокси. Разбираемся, что это такое и зачем нужно.

Чем может помочь использование прокси в Телеграме на андроид. Что такое прокси в Telegram, зачем это нужно и как включить

В Телеграм есть поддержка прокси, и не нужно ей пренебрегать

Карты UnionPay в России — где взять и зачем они нужны

Поддержка прокси появилась в Telegram именно в период блокировок со стороны Роскомнадзора. Чтобы поддерживать работу, мессенджеру оказалось недостаточно разветвлённой сети серверов, потому что РКН нет-нет, да и попадал на нужные IP-адреса и блокировал их. В результате пользователи оказывались в ситуациях, когда запустить Telegram просто не удавалось.

Что такое прокси простыми словами

Прокси, в отличие от VPN, не шифрует трафик, но при этом анонимизирует пользователя

Прокси - это сервис либо функция в составе другого сервиса, которая позволяет сделать пользователя анонимным , соединяя его с нужным его сайтом или приложением через промежуточный сервер.

Этот сервер должен находиться в той стране, где целевой сервис не блокируется. Тогда он сможет принять сигнал от пользователя, а потом перенаправить его на тот сайт или приложение, к которому он пытается подключиться.

Прокси отличается от VPN тем, что всего-навсего анонимизирует пользователя, выступая буфером между ним и сервисом, к которому он подключается, но при этом не шифрует трафик, тогда как VPN — шифрует, не позволяя перехватить его третьим лицам.

Внимание! , чтобы не потеряться. Там мы каждый день публикуем эксклюзивные статьи , которые не выходят на AppleInsider.ru.

Предназначение прокси-сервера — сделать так, чтобы провайдер не увидел, что пользователь подключается к блокируемому сервису или сайта. В этом случае блокировка будет невозможной, потому что взаимодействия с запрещёнными IP-адресами не будет. Однако прокси — это двусторонняя история.

Он позволяет аномизировать пользователя не только перед провайдером, но и перед самим сервисом, что удобно, если, например, сам сервис блокирует пользователей из страны вашего нахождения. Несмотря на то что сейчас Роскомнадзор не блокирует Telegram в России , смысл знать, где располагается меню с настройкой прокси-серверов и как их подключить, всё-таки есть.

Как настроить прокси в Телеграм

  • Запустите Telegram и перейдите во вкладку «Настройки»;

Подключить прокси может кто угодно, но для этого нужно иметь доступ к какому-нибудь прокси-серверу

  • Отсюда перейдите в раздел настроек «Данные и память»;
  • Пролистайте параметры в самый низ и выберите «Прокси»;

Прокси-сервера бесплатны, но могут рекламировать каналы или группы

  • Включите пункт «Прокси» и подключитесь к прокси-серверу.

Если вы включаете прокси в Telegram впервые, доступных прокси-серверов там не будет. Их нужно добавлять самостоятельно. В самом мессенджере есть целые каналы, посвящённые теме обхода блокировок. Они на постоянной основе публикуют свежие прокси-сервера. Но, если вы не знаете таковых, могу предложить вам несколько вариантов из тех, которыми я пользуюсь сам:,,.

Чтобы добавить прокси в Telegram , просто кликните по ссылке и нажмите «Добавить прокси» в интерфейсе мессенджера. Если подключение пройдёт успешно, вы увидите подпись «Подключён», а рядом с ним пинг. Это задержка в скорости передачи сигнала в миллисекундах, которая связана с использованием промежуточных серверов, выполняющих роль подушки между вами и Telegram.

Поскольку прокси в Telegram бесплатны, а их создателям нужно на чём-то зарабатывать, мессенджер позволяет им размещать рекламу. Она будет появляться в виде отдельной группы или канала над вашими чатами, помечаясь припиской «Реклама». Скрыть её невозможно.Но это плата за использование сервиса по обходу блокировок. Впрочем, нередко прокси-сервера перестают работать, и тогда подключение к ним становится невозможнее. В этом случае просто замените вышедший из строя прокси на другой.

Какие основные настройки прокси доступны в приложении Телеграм на андроид

Telegram - один из самых удобных и популярных мессенджеров в СНГ. В некоторых странах он заблокирован, но наложенные ограничения можно обойти. Получить доступ из любой точки мира к этому мессенджеру вам поможет настройка прокси в Телеграм. Ниже мы предоставим пошаговую инструкцию, благодаря которой вы поймете, как настроить прокси в Телеграмм за несколько минут.

Эту возможность поддерживают все версии приложения кроме веб-версии. Если же вам необходима настройка прокси в Телеграм для пользования прямо в браузере, тогда нужно зайти в сетевые настройки и подключить ваш прокси. Как это делать подробно рассказано ниже. Там же вы найдете информацию и о том, как отключить прокси в Телеграмме.

Для анонимной работы в этом мессенджере используются SOCKS5 серверы.

Настройка прокси в Телеграм для Android

  1. В настройках заходим в пункт "Данные и память".

    Как настроить прокси в Телеграме на андроид: шаг-за-шагом инструкция 02

  2. В открывшемся окне в графе "Прокси" нажимаем "Настройки прокси":

    Как настроить прокси в Телеграме на андроид: шаг-за-шагом инструкция 03

  3. В окне графа "Подключения". Выбираем "Добавить прокси":

    Как настроить прокси в Телеграме на андроид: шаг-за-шагом инструкция 04

  4. Отмечаем прокси SOCKS5. В поле "Сервер" вводим IP от прокси, в поле "Порт" - порт SOCKS5. Затем вносим логин от прокси и пароль от прокси-сервера. Нажимаем "Поделиться":

    Как настроить прокси в Телеграме на андроид: шаг-за-шагом инструкция 05

В большинстве случаев приложение для Android настраивает прокси автоматически. Узнайте более детально о подключении сервера-посредника для вашего смартфона, изучив инструкцию по настройке прокси на Android .

Настройка прокси в Телеграм для iOS: iPhone. iPad

  1. В настройках находим пункт "Данные и память":
  2. В открывшемся окне в графе "Тип соединения" выбираем "Прокси":
  3. Далее включаем "Использовать прокси":
  4. Отмечаем прокси SOCKS5. В графе "Соединение" в поле "Сервер" вводим IP от прокси, в поле "Порт" - SOCKS5 порт. Далее в "Учетные данные" вносим логин от прокси и пароль от прокси-сервера. Нажимаем "Готово":

Вам нужно настроить прокси на iPhone не только для Telegram, но и для других приложений? Тогда следуйте инструкции по настройке прокси на iOS .

Настройка прокси Телеграм для MacOS (макбук)

    В настройках Телеграм выбираем пункт "Конфиденциальность". В графе "Тип соединения" напротив "Использовать прокси" должна стоять отметка "Отключено":

    Далее нажимаем "Добавить прокси":

    Затем пошагово в графе "Соединение" в поле "Сервер" вводим IP от прокси, в поле "Порт" - порт от прокси-сервера. В поле "Аутентификация" вносим логин от прокси и пароль от прокси-сервера:

    Нажимаем "Готово":

Если вы пользуетесь гаджетом от Apple, изучите еще инструкцию по настройке прокси в Safari и MacOS .

Настройка прокси в Телеграм для Windows 10, 8.1

    Заходим в открытые настройки Телеграм и выбираем пункт "Продвинутые настройки":

    В открытом окне пункта "Продвинутые настройки" в разделе "Сеть и прокси" находим "Тип соединения: по умолчанию (TCP)":

    Выбираем пункт "SOCKS5". В графе "Адрес сокета" в поле "Хост" указываем IP от прокси, в поле "Порт" - порт от прокси-сервера. В графу "Учетные данные" вводим логин от прокси и пароль от прокси-сервера. Нажимаем "Сохранить":

Телеграм для Windows также умеет настраивать прокси в автоматическом режиме.

Настройка прокси Телеграм не вызывает трудностей и является крайне необходимой для дальнейшей качественной работы в приложении.

Хотите настроить прокси для всех программ на вашем компьютере? Следуйте этой инструкции для настройки прокси на Windows 10 .

Важным напоминанием для пользователей Telegram и Telegram X будет являться то, что совершенно не важно каким именно приложением вы пользуетесь. Их интерфейс в разделе прокси абсолютно идентичен, названия кнопок совершенно одинаковые. Поэтому вопрос "как подключить прокси в Телеграмм" будет одинаков от пользователей обоих приложений, также, как и ответ на него.

Отключение прокси в Telegram сегодня не является правильным решением, так как блокировки, которые регулярно "поражают" это приложение, могут быть опасными как для его работы в целом, так и для личных данных конкретного пользователя. Поэтому рекомендуется производить отключение только временно и в самых крайних случаях.

Пошаговое отключение прокси в Телеграм для Android

  1. В настройках найти пункт "Данные и память":

    Как настроить прокси в Телеграме на андроид: шаг-за-шагом инструкция 06

  2. В следующем окне в графе "Прокси" зайти в "Настройки прокси":

    Как настроить прокси в Телеграме на андроид: шаг-за-шагом инструкция 07

  3. В окне "Настройки прокси" в пункте "Подключения" отключить использование прокси-сервера:

    Как настроить прокси в Телеграме на андроид: шаг-за-шагом инструкция 08

Отключение прокси в Телеграм для iOS (iPhone, iPad)

  1. В настройках найти пункт "Данные и память":
  2. В открывшемся окне в графе "Тип соединения" выбрать "Прокси", который находится в активном режиме:
  3. Далее в графе "Использовать прокси" перевести значок в режим "Выкл.":

После отключения прокси и устранение проблем, вызвавших данное решение, стоит незамедлительно перейти к новой настройке. Это обеспечит безопасное и качественно пребывание в Телеграм.

Занимаетесь SEO-оптимизацией или парсингом? Узнайте, как настраивать прокси в Key Collector.

Какие бесплатные прокси сервера подходят для использования в Телеграме на андроид

После того как вы приобрели или нашли адреса для подключения через прокси, можно переходить к его настройке. В операционной системе Android для этого предусматриваются встроенные средства – вам нужно вручную ввести адрес и порт.

  1. Откройте штатные «Настройки» системы. Для этого нажмите на иконку в виде шестерни в главном меню или разверните шторку, затем найдите там соответствующий значок.
  2. В разделе с подключениями выберите тот тип соединения, который вы будете использовать, – Wi-Fi. Отобразится список доступных сетей, через который перейдите в окно с параметрами текущего подключения с помощью долгого тапа по его названию.
  3. Спуститесь до блока «Расширенные настройки» и коснитесь строки «Прокси-сервер» . Из выпадающего меню выберите «Настройка вручную» .
  4. Появятся дополнительные поля, куда нужно ввести данные, которые вы получили для подключения к интернету через прокси-сервер, – его IP-адрес и порт. В поле «Неисп. веб-сайты» можно прописать через запятые ресурсы, для которых не будет работать прокси.

В некоторых версиях операционной системы Android может не быть полей, куда вводятся данные для подключения. Тогда после выбора настройки вручную запустите любой браузер, где откроется соответствующая форма, — там вы и сможете указать нужную информацию от поставщика прокси.

Если на вашем Android-устройстве не предусматривается встроенная возможность настройки сервера, переходите к альтернативному варианту ниже, который сможет помочь.

Как узнать IP-адрес и порт прокси сервера для настройки в Телеграме на андроид

В Telegram для Android появилась поддержка нового типа прокси-соединений MTProto. Теперь пользователи мессенджера, пытающиеся обойти операторские блокировки, смогут не беспокоиться о том, что их действия будут прочитаны недобросовестными владельцами серверов.

Какие безопасность и конфиденциальность данных гарантируют прокси сервера в Телеграме на андроид. В Telegram для Android появилась поддержка прокси MTProto

В отличие от SOCKS5, MTProto использует одноименный протокол, применяемый для шифрования сообщений в мессенджере, а также заменяет логин и пароль для доступа к прокси-серверу уникальным ключом. Совокупность этих факторов препятствует сбору данных о географическом положении пользователей, их устройствах и сеансах активности.

На момент выхода публикации существует не так много серверов с поддержкой протокола MTProto. Чтобы установить безопасное соединение, воспользуйтесь ботом,. Он самостоятельно применит необходимые настройки, защитив ваши данные от несанкционированного сбора. Данный способхорош для пользователей, которые уже умеют пользоваться VPN. Все остальные могут задать настройки вручную.

Для этого откройте «Настройки» в приложении Telegram, перейдите в раздел «Данные и диск» — «Настройки прокси» — «Добавить прокси» — «Прокси MTProto» и введите следующие данные:

Сервер: 209.97.168.227Порт: 443Ключ: ff493703bd0885b42c6895b769103419

Важно: пользователи Telegram, подключившиеся к MTProto-серверам, автоматически соглашаются на то, что их владельцы смогут подписывать их на свои каналы. Поскольку таким образом разработчики намерены монетизировать свои услуги, отказаться от подписки можно только при условии отключения от прокси-сервера.