Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Для чего нужны прокси в SEO. Зачем нужен прокси-сервер?

10.03.2022 в 13:23

Для чего нужны прокси в SEO. Зачем нужен прокси-сервер?

Главный вопрос статьи — зачем нужен прокси сервер? Опять пример. В вашей стране блокируют веб-сайт для всех жителей вашей страны. Определяется, что вы житель именно этой страны, по набору IP адресов пользователей этой страны. По умолчанию, IP вашего компьютера (читай локальной сети) в этом списке.

Чтобы обойти эту блокировку, вы можете зайти на этот заблокированный сервер, не напрямую, а через прокси сервер, скажем, Новой Зеландии или, что более реально, Турции.

К сожалению, здесь опять встаёт вопрос законности обхода государственных блокировок. Эго отставлю без ответа.

Однако, если подумали, что прокси сервера нужны только для обхода запретов и блокировок вы глубоко ошибаетесь. Вот список вполне законных вариантов использования прокси сервера в коммерции и жизни:

Деятельность в социальных сетях. Не секрет, что социальные сети сборщики информации о своих пользователях. При прямом входе в сеть, ваш IP будет во всех их базах и ограничит вас по повторению выполнения нужных задач.

Например, в Instagram вы не можете подключить к одному IP более двух аккаунтов. А значит не сможете использовать автоматическое продвижение своего ресурса (товара) в этой сети. Вас просто заблокируют. Выход покупка пакета прокси серверов поддерживающих протоколы HTTP(s) и Socks5. Страна на выбор.

Сеть ВКонтакте, так же как и Instagram тщательно следит за накруткой отзывов типа «нравится» и не очень честным продвижением сообществ продаж. Здесь тот же выход, покупка прокси серверов с протоколами HTTP, HTTPS, Socks5, страной на выбор. Посмотреть и выбрать варианты пакетов прокси серверов вы можете на сайте https://proxy-sale.com/proksi-dlya-vkontakte.html пакеты прокси-серверов на любой вкус и в любой стране мира.

Но это ещё не всё. Кроме раскрутки товаров, услуг и накрутки «лайков» прокси сервера могут использоваться:

  • Для защиты от сетевых атак;
  • Защита от сбора личных данных;
  • Создания «чёрных списков» нежелательных клиентов и/или сайтов;
  • Увеличения числа компьютеров локальной сети на одном IP;
  • Снижение сетевых нагрузок на канал связи.

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер

Вводятся постоянные блокировки, и может возникнуть потребность в бюджетном способе их обхода, например, использование socks5. Как это сделать? Рассказываем в нашем материале.

Если у вас нет своей VDS

Берем, регистрируемся на digitalocean.com,.

Простой способ поднятия VPN

  1. Создайте аккаунт на Digital Ocean и добавьте свои платежные данные.
  2. Заходим сюда.
  3. Скрипт собирает droplet c vpn после установки отдаёт настройки с vpn и все, пользуетесь на здоровье.

И того, всего нужно сделать 3 клика.

Правда это будет стоить $5 в месяц, но можно легко разделить на друзей.

Если кто тестировал VPN в три клика на DigitalOcean и не получалось подключить клиента с Win 10 и в «диспетчере событий» (eventvwr.msc) появляется error 720, то в «Диспетчере устройств» (devmgmt.msc) удалите все сетевые адаптеры начинающиеся с «WAN Miniport» и обновите конфигурацию оборудования. После всё будет работать.

Не очень простой способ поднятия socks5

  • Выберете самый дешевый тариф как описано ниже (у вас будут списывать деньги за час, а не сразу за весь месяц)
  • Создаем новый droplet любой конфигурации, минимальный стоит 5$/месяц, трафик 1TB, чуть дороже 10$/месяц — трафик 2TB, 20$ — 4TB. Операционная система ubuntu 16.04.4 x64 подойдет идеально.

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Просто создайте дроплет. Меню может изменится в будущем, но все будет понятно

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Выберете Ubuntu 16.04.

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Выберите самый дешевый тариф. Провайдеры типа  или Hetzner дешевле, но у DO отличнейший сервис

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Выберите регион, который ближе всего к вашему

Вы можете заметить, что у вас нет ssh ключа в вашем аккаунте. Если так, то вот чуть про  и как их  настроить

Если вы пользователь Windows — не беспокойтесь, я расскажу как легко работать с ssh ключами в Windows.

Доступ до вашего VDS

Если вы Linux или Mac пользователь, то вы скорее всего уже знаете как сгенерировать ssh ключи и как использовать их. В этом случае, просто загрузите приватный ключ на ваш аккаунт Digital Ocean и проследуйте дальше.

Также — включение двухфакторной аутентификации добавит безопасности и избавит от головной боли в случае чего.

Есть один момент — DO ожидает формат вашего ключа как если бы он был сгенерирован Linux ssh генератором. Это выглядит вот так:

ssh-rsa AAAAB3NzaC …7QpNuybOgF root@proglib-ubuntu

Теперь часть для windows пользователей

Я лично использую . SSH ключи — это базовый метод контроля Linux серверов и защищенного доступа. Можно прочитать про это на . Если вы Windows пользователь ssh консоль это тоже самое как и cmd.exe.

Не беспокойтесь об этом, на самом деле это довольно просто.

Но если вы сгенерировали ключи через Putty, ваш публичный ключ будет выглядеть как то так и в таком виде он не будет работать с Ubuntu:

---- BEGIN SSH2 PUBLIC KEY ---- Comment: "rsa-key-20180413" AAAAB3NzaC1yc2EAAAABJQAAAQEAuBflEQeTW9xfNI8N3krfFzxo8iU/NV/3cgxR d2dkWZwYTaPaJsAoJFPtWhmsRuFuw7naZZOo/VFiqCuuYGaQcYRLrDqvfFjAusJg B1ZK2YY57kz/ulzO9LqiVta+Fql4jL5244z9FNHF10YXbBZsmYQikAWJCItCxvZh goY74Sfa5lPRfGojfC0xwayObJjqRcI9PS7z66ixRqO05vPMBekt/7fKoXQ+pUCP LOVeH8AAWdaRWkvT6waCFSmjVBwfkHoghtR9pp/PZihAxpS5dM8H7AJXlvLEhNSp 6smFlkkz+XU3d3Z2FqSLV9K6pBNlNCRn+G/60xVtTqGDAsdPNw== ---- END SSH2 PUBLIC KEY ----

Убедиться, что ваш ключ будет работать с DO можно следуя этим указаниям

  • Создать ключ используя Linux как описано . Вы будете использовать этот ключ на сервере DO.
  • Сохраните новые созданные публичный и приватные ключи где нибудь на своем компьютере
  • Загрузите приватный ключ в PuttyGen через Conversion -> Import Key
  • Затем нажмите "save private key" — вы будете использовать этот ключ с Putty позже

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Конвертирование ключа в PuttyGen

Если вы не имеет доступа до Linux консоли, вы можете сгенерировать ключи используя следующие действия**:

  • Создайте дроплет в DO, сбросьте root пароль (смотрите картинку), откройте в онлайн консоли. Создайте ключи там и используйте команду  cat  для вывода ключа
  • Создайте дроплет в DO, сбросьте root пароль, откройте Putty и введите логин, пароль
  • В обоих случаях — будет проще создать новый дроплет после того, как нужные ключи будут установлены

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер Это меню позволяет сбросить пароли и запустить онлайн консоль

Наконец-то получить доступ до своего дроплета используя Putty и ключи

  • Создайте новое соединение в Putty
  • Введите ваш IP адрес и порт (обычно 22)
  • Введите имя для вашего соединения и нажмите сохранить
  • Пойдите в data -> Auto-login username и введите root

Свой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-серверСвой прокси-сервер. Поднимаем свой socks5 proxy-сервер

Настройка вашего VDS и прокси сервера

Теперь у вас есть ваш собственный VDS и ssh терминал с root доступом до него. Отлично!

Подмена прокси. В чем разница между анонимайзером и VPN

VPN и анонимайзер призваны обеспечить анонимность пользователей. Однако сервисы отличаются принципом работы.

ВПН – виртуальная частная сеть, шифрующая трафик. При подключении к VPN пользователь подключается к сети. Соответственно, когда к одной сети присоединяются много людей, их IP-адрес становится общим. Это может вызвать некоторые сложности, в том числе при работе с различными онлайн-сервисами.

Web proxy – сторонний сервер, он пропускает данные через себя, заменяя их на данные прокси. Для работы анонимайзеров не требуется скачивать стороннее ПО и приложения. Достаточно посетить веб-прокси и указать ссылку на страницу, к которой нужно открыть доступ. В продвинутых анонимайзерах есть ряд дополнительных возможностей, например, отключение скриптов на сайтах и т.д.

В сети немало бесплатных VPN, премиальные сервисы можно купить по цене около $10 в месяц. Тогда как анонимайзеры в основном бесплатные. Однако они не будут шифровать трафик пользователя так, как с этим справляются ВПН.

Скидка 66% на 2-годовую подписку VPN + подарок

Специальное предложение только для наших посетителей, скидка на 2 годовой тариф от NordVPN + автоматическое продление подписки на 1 месяц, 1 год или 2 года в придачу к купленному плану. Успейте воспользоваться возможностью, срок акции ограничен.  

Конечно, есть и платные прокси. Такие сервисы предлагают высокий уровень защиты, умеют сжимать трафик, закрывать рекламные баннеры и кэшировать файлы. Однако анонимайзер не будет шифровать трафик пользователя так, как это делает VPN-сервиса.

Для чего нужен реверс прокси-сервер. 6 ответов


27

Обратный прокси-сервер, также известный как «входящий» прокси-сервер, является сервером, который получает запросы из Интернета и пересылает (прокси) их на небольшой набор серверов, обычно расположенных во внутренней сети и не имеющих прямого доступа извне. Это «обратное», потому что традиционный («исходящий») прокси получает запросы от небольшого набора клиентов во внутренней сети и перенаправляет их в Интернет.

Обратный прокси-сервер может использоваться, чтобы позволить аутентифицированным пользователям доступ к интрасети, даже если они находятся снаружи. Пользователи во внутренней сети могут напрямую обращаться к серверам интрасети (их IP-адрес является их аутентификацией), но пользователи, находящиеся за его пределами, должны пройти аутентификацию на прокси-сервере (обычно с именем пользователя и паролем), чтобы разрешить его.

5

Да, правильно, обратный прокси очень часто используется для балансировки нагрузки. Обратный прокси представляет собой единый интерфейс для множественных серверов и распределяет запросы между этими серверами. Его наиболее распространенными применениями являются балансировка нагрузки и кэширование.

ответил Sam Cogan 15 мая 2009, 19:13:35

5

Обратный прокси-сервер может использоваться для обеспечения безопасности внутренних ресурсов. Двумя распространенными являются сервер Microsoft ISA и Apache с mod_proxy.

В качестве примера, если у вас есть сервер Microsoft Exchange во внутренней локальной сети, но вы хотите предоставить доступ к пользователям Интернета для Outlook Web Access (OWA), вы можете поместить ваш сервер в DMZ (НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ) или открыть порты в брандмауэре во внутреннюю сеть. С обратным прокси-сервером вы должны поместить обратный прокси-сервер в свою DMZ, и все запросы OWA направлены на обратный прокси-сервер. Затем он принимает этот запрос и перенаправляет его на сервер Exchange, действуя как средний человек.

С Apache mod_proxy и именованными виртуальными узлами вы можете отменить прокси-сервер для нескольких сайтов с одним IP-адресом в зависимости от того, задействован ли SSL.

Таким образом, ваши серверы и данные защищены, сохраняя при этом безопасный доступ.

Как работает прокси-сервер. HTTPS (CONNECT) прокси

HTTPS прокси может подключаться к серверам работающим с SSL шифрованием благодаря методу CONNECT. Данный метод подключения позволяет туннелировать протоколы более низкого уровня с помощью протокола HTTP. Таким образом SSL соединения передающиеся транспортным протоколом TCP могут передаваться посредством proxy-сервера.

Proxy-сервер в настройках которого разрешены подключения на 443-й порт методом CONNECT считается HTTPS-сервером . Если подобные подключения не разрешены, то подключиться к сайту использующему HTTPS не получится.

Работает это примерно следующим образом. Клиент соединяется с HTTP proxy-сервером поддерживающим метод CONNECT. От клиента к серверу посылается срока вида:

"CONNECT target_host:target_port HTTP/1.x\r\nUser-Agent: User Agent\r\n"

В ответ на это сервер может вернуть клиенту один из трех возможных ответов. Сервер или потребует авторизацию, или вернет состояние удачного соединения, или отдаст ошибку.

Если сервер затребовал авторизацию:

HTTP/1.x 407 Proxy auth required Proxy-agent: Proxy Agent Proxy-authenticate:…

То следующим шагом клиента будет такой ответ:

CONNECT target_host:target_port HTTP/1.x User-agent: User Agent Proxy-authorization: basic password_in_base64_encoding

При удачном соединении сервер вернет следующее:

HTTP/1.0 200 Connection established Proxy-agent: Proxy Agent

Таким образом открытие туннеля для передачи данных по схеме CLIENT -> SERVER SERVER -> CLIENT будет выглядеть так:

CONNECT target_host:target_port HTTP/1.x User-agent: User Agent HTTP/1.x 407 Proxy auth required Proxy-agent: Proxy Agent Proxy-authenticate: … CONNECT target_host:target_port HTTP/1.x User-agent: User Agent Proxy-authorization: … HTTP/1.x 200 Connection established Proxy-agent: Netscape-Proxy/1.1

Открытый туннель может использоваться не только как клиент - proxy канал, но и как proxy - proxy канал. HTTPS прокси позволяют выстраивать цепочки для передачи данных.

При использовании SSL соединений все пользовательские данные и HTTP заголовки находятся внутри зашифрованных TCP-пакетов. Поэтому HTTPS proxy-сервер не может их изменять, следовательно такой вид прокси всегда будет анонимным.

Прокси-сервер функции. Что такое прокси-сервер

Прокси-сервер является сервером, который расположен между клиентским компьютером и фактическим сервером в интернете. Прокси-сервер исполняет роль перехвата каждого запроса к запрашиваемому серверу и контроля возможности доступа к желаемому адресу в интернете. Если это оказывается невозможным, то прокси направляет запрос на другой сервер.

Прокси-сервер функции. Что такое прокси-сервер

основные функции прокси-сервера

при использовании на предприятии прокси-сервер, кроме доступа в интернет, т.е. основной своей роли, также несет функцию обеспечения контроля и безопасности. являясь сервером шлюза, прокси-сервер играет роль разделения сети предприятия от других сетей.
Интернет прокси-сервер также связан с функцией брандмауэра, который используется для защиты сети предприятия от любых вторжений извне.

принцип работы прокси-сервера

интернет прокси-сервер, получая запросы от веб-страниц или любых других интернет пользователей, проверяет их на возможность выполнения с учетом заданной фильтрации. при выполнении всех условий прокси-сервер проверяет свой кэш для запрашиваемых страниц (это в случае, если прокси-сервер является кэш-сервером). если веб-страницы, куда отправлен запрос найдены, то они возвращаются пользователю. в этом случае нет необходимости в прокси-сервере, как в инструменте для переадресации запроса. в случае если страница не может быть найдена в кэше, то прокси-сервер выступает в качестве клиента, используя собственный ip-адрес, запрашивая веб-страницу с других серверов, которые находятся в интернете.
В визуальном восприятии пользователей, прокси-сервер кажется несуществующим. Так происходит потому, что отправка запроса и получение ответа проходят очень быстро. При этом пользователю кажется, что они сделаны непосредственно с интернет-сервера.
Существуют две основные причины использования прокси-серверов. Одной из них является повышение производительности и вторая - это фильтрация запросов. Интернет прокси-сервер может улучшить производительность для пользователей, потому что он сохраняет все запросы, которые создал пользователь, делая работу в интернете намного быстрее. Вторая причина использования прокси-серверов - фильтрация запросов, может рассматриваться в школах или на рабочих местах. В таком случае ученикам или работникам может быть запрещен доступ к определенным интернет-сайтам. Это достигается путем настройки используемого прокси-сервера.

Типы прокси-серверов

Прокси-серверы отличаются по уровню анонимности или прозрачности, скрывая настоящий IP адрес клиента.
Прозрачные веб-прокси – это когда прокси-сервер, отправляя запрос на сервер назначения, открыто показывает, что это прокси-сервер. Кроме того, он и не скрывает IP-адрес клиента. Анонимные веб-прокси не скрывают тот факт, что они являются прокси, но они не транслируют IP-адрес клиента. Также существуют прокси-серверы, которые раскрывают свой статус прокси, но используют другой IP-адрес, отличающийся от действительного.