Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Действие добавить заголовок запроса. Работа с заголовками в PHP

25.08.2022 в 08:51

Действие добавить заголовок запроса. Работа с заголовками в PHP

В PHP есть все возможности для взаимодействия с протоколом HTTP:

  • Получение тела запроса;
  • Получение заголовков запроса;
  • Добавление/изменение заголовков ответа;
  • Управление телом ответа.

Разберём всё по порядку.

Получение тела запроса

Тело запроса — это информация, которую передал браузер при запросе страницы.
Но тело запроса присутствует только если браузер запросил страницу методомPOST.
Дело в том, чтоPOST— это метод, специально предназначенный для отправки данных на сайт. Чаще всего методPOSTбраузер задействует в момент отправки формы. В этом случае телом запроса будет содержимое формы.

В PHP-сценарии все данные отправленной формы будут доступны в специальном массиве$_POST. Более подробно об этом написано в следующей главе, посвящённой формам.

Получение заголовков запроса

Напомним ещё раз, что заголовки запроса — это мета-информация, отправленная браузером при запросе сценария.
PHP автоматически извлекает такие заголовки и помещает их в специальный массив —$_SERVER.
Стоит отметить, что в этом массиве, помимо заголовков, есть и другая информация. Значения заголовков запроса находятся под ключами, которые начинаются сHTTP_. Подробно всё содержимое этого массива описано в  официальной документации .

Пример, как получить предыдущую страницу, с которой перешёл пользователь:

print($_SERVER);

Добавление/изменение заголовков ответа

В PHP-сценарии можно управлять всеми заголовками ответа, которые попадут к пользователю вместе с контентом страницы. Это возможно, потому что PHP работает на стороне веб-сервера и имеет с ним очень тесную интеграцию.
Вот примеры сценариев, когда пригодится управление заголовками ответа:

  • Кэширование;
  • Переадресация пользователя;
  • Отправка файлов;
  • Передача дополнительной информации браузеру.

Заголовки ответа нужны для выполнения множества важных задач.
В PHP есть функция для отправки или смены заголовков:header().
Она принимает имя и значение заголовка и добавляет его в список из всех заголовков, которые уйдут в браузер пользователя после окончания работы сценария.
Например, так выполняется перенаправление пользователя на другую страницу:

header("Location: /index.php");

За переадресацию отвечает заголовок с именемLocation, а через двоеточие задаётся значение — адрес страницы для перехода.

Важное замечание по использованию заголовков
Есть одно ограничение: заголовки нельзя отправлять, если пользователю к этому моменту уже отправили любой контент. То есть, если показать что-то на экране, например, через функциюprint(), то после этого заголовки поменять уже не получится.

Управление телом ответа

Всё, что PHP выводит на экран, является содержимым ответа. Иными словами, вызовы функцийprint,echoили показ текста через шорт-теги являются телом ответа, которое попадает в браузер пользователю.

Что такое header в запросе. Заголовки HTTP

Заголовки HTTP позволяют клиенту и серверу отправлять дополнительную информацию с HTTP запросом или ответом. В HTTP-заголовке содержится не чувствительное к регистру название, а затем после (:) непосредственно значение. Пробелы перед значением игнорируются.

Пользовательские собственные заголовки исторически использовались с префиксом X, но это соглашение было объявлено устаревшим в июне 2012 года из-за неудобств, вызванных тем, что нестандартные поля стали стандартом в RFC 6648 ; другие перечислены в реестре IANA , исходное содержимое которого было определено в RFC 4229 . IANA также поддерживает реестр предлагаемых новых заголовков HTTP .

HTTP-заголовки сопровождают обмен данными по протоколу HTTP. Они могут содержать описание данных и информацию, необходимую для взаимодействия между клиентом и сервером. Заголовки и их статусы перечислены в реестре IANA , который постоянно обновляется.

Заголовки могут быть сгруппированы по следующим контекстам:

  • Основные заголовки применяется как к запросам, так и к ответам, но не имеет отношения к данным, передаваемым в теле.
  • Заголовки запроса содержит больше информации о ресурсе, который нужно получить, или о клиенте, запрашивающем ресурс .
  • Заголовки ответа(en-US) содержат дополнительную информацию об ответе, например его местонахождение, или о сервере, предоставившем его.
  • Заголовки сущности содержат информацию о теле ресурса, например его длину содержимого или тип MIME .

Заголовки также могут быть сгруппированы согласно тому, как прокси (proxies) обрабатывают их:

    Connection
  • Keep-Alive (en-US)
  • Proxy-Authenticate (en-US)
  • Proxy-Authorization (en-US)
  • TE (en-US)
  • Trailer (en-US)
  • Transfer-Encoding (en-US)
  • Upgrade (en-US) .

Сквозные заголовки
Эти заголовки должны быть переданы конечному получателю сообщения: серверу для запроса или клиенту для ответа. Промежуточные прокси-серверы должны повторно передавать эти заголовки без изменений, а кеши должны их хранить.

Хоп-хоп заголовки (Хоп-хоп заголовки)
Эти заголовки имеют смысл только для одного соединения транспортного уровня и не должны повторно передаваться прокси или кешироваться. Обратите внимание, что с помощью общего заголовка Connection могут быть установлены только заголовки переходов.

Обязательные заголовки HTTP. Что такое HTTP

HTTP (HyperText Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста») — протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов). Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом.

HTTP используется также в качестве «транспорта» для других протоколов прикладного уровня, таких как SOAP , XML-RPC , WebDAV.

Основным объектом манипуляции в HTTP является ресурс, на который указывает Что такое URI с примерами (Uniform Resource Identifier) в запросе клиента. Обычно такими ресурсами являются хранящиеся на сервере файлы, но ими могут быть логические объекты или что-то абстрактное. Особенностью протокола HTTP является возможность указать в запросе и ответе способ представления одного и того же ресурса по различным параметрам: формату, кодировке, языку и т. д. Именно благодаря возможности указания способа кодирования сообщения клиент и сервер могут обмениваться двоичными данными, хотя данный протокол является текстовым.

HTTP — протокол прикладного уровня, аналогичными ему являются Раздел FTP: Протокол FTP, серверы, клиенты FTP для Linux и Windows и SMTP — простой протокол передачи почты . Обмен сообщениями идёт по обыкновенной схеме «запрос-ответ». Для идентификации ресурсов HTTP использует глобальныеURI. В отличие от многих других протоколов, HTTP не сохраняет своего состояния. Это означает отсутствие сохранения промежуточного состояния между парами «запрос-ответ». Компоненты, использующие HTTP, могут самостоятельно осуществлять сохранение информации о состоянии, связанной с последними запросами и ответами. Браузер, посылающий запросы, может отслеживать задержки ответов. Сервер может хранить IP-адреса и заголовки запросов последних клиентов. Однако сам протокол не осведомлён о предыдущих запросах и ответах, в нём не предусмотрена внутренняя поддержка состояния, к нему не предъявляются такие требования.

    Расширяемость

Возможности протокола легко расширяются благодаря внедрению своих собственных заголовков, сохраняя совместимость с другими клиентами и серверами. Они будут игнорировать неизвестные им заголовки, но при этом можно получить необходимую функциональность при решении специфической задач.

    HTTP/1.1 - текущая версия протокола. Новым в этой версии был режим «постоянного соединения»: TCP-соединение может оставаться открытым после отправки ответа на запрос, что позволяет посылать несколько запросов за одно соединение. Клиент теперь обязан посылать информацию об имени хоста, к которому он обращается, что сделало возможным более простую организацию виртуального хостинга.

HTTP не сохраняет информацию по транзакциям, поэтому в следующей транзакции приходится начинать все заново. Преимущество состоит в том, что HTTP сервер может обслужить в заданный промежуток времени гораздо больше клиентов, ибо устраняются дополнительные расходы на отслеживание сеансов от одного соединения к другому. Есть и недостаток: для сохранения информации по транзакциям более сложные CGI- программы должны пользоваться скрытыми полями ввода или внешними средствами, например Cookie .

Действие добавить заголовок запроса. Работа с заголовками в PHP

Header http-запроса. Важные HTTP-заголовки для SEO

Далее рассмотрим ряд важных элементов заголовка HTTP для SEO.

X-Robots-Tag

Это аналог метатега robots в html. У данного элемента есть преимущества над meta name=“robots”. Например, если вы хотите запретить к индексации файлы PDF, метатег robots не поможет, так как он не работает с PDF-файлами. Вместо этого, вы можете использовать заголовок X-Robots-Tag.

К тому же у X-Robots-Tag есть ещё одно преимущество – его легко настраивать для целых каталогов и папок, что может ускорить работу.

Помимо «noindex» и «nofollow», вы можете прописать другие ответы X-Robots-Tag. Директивы из справки Google —:

Header http-запроса. Важные HTTP-заголовки для SEO

Canonical

Обычно теги canonical расположены в исходном HTML-коде веб-страницы. Однако вы также можете указать канонический URL как часть HTTP-заголовка URL.

Поскольку реализовать тег rel= “canonical” в HTML довольно просто, редко можно найти канонические ссылки, отправленные как часть HTTP-ответа страницы. Однако всегда стоит перепроверить HTTP Headers страницы на наличие канонических ссылок, особенно если вы видите на сайте необычные проблемы с индексацией и ранжированием. Как именно проверить заголовки сайта, мы расскажем чуть ниже.

Hreflang

Так же, как канонические ссылки, вы можете включить ссылки hreflang в ответ HTTP-заголовка страницы, чтобы сообщить поисковым системам об альтернативных версиях страницы на разных языках и/или для разных стран.

Cache-control

Cache-control может влиять на то, как браузер кэширует страницу и связанные с ней ресурсы. Например, вы можете предоставить ответ «max-age», который сообщает браузеру, что через некоторое время страница должна быть повторно запрошена с сервера. В противном случае кэш страницы действителен то время, которое указано в значении «max-age», тем самым ускоряя скорость загрузки страницы. Директивы из справки Google —:

Header http-запроса. Важные HTTP-заголовки для SEO

Vary

Служит для определения различий отображения контента для ПК и мобильных устройств. Особенно это важно для сайтов, которые используют динамический показ для мобильных пользователей. Для сайтов с адаптивным дизайном данный элемент не так актуален.

При правильной настройке заголовка Vary поисковые боты будут сканировать сайт со всеми указанными типами User-agent и определять, какая версия кода будет ранжироваться для какого типа пользователей.

Last-Modified

В значении Last-Modified необходимо указывать дату последнего изменения ресурса. HTTP Header используется для сравнения нескольких версий одного и того же ресурса. Он тесно связан с заголовками If-Modified-Since и If-Unmodified-Since.

If-Modified-Since

Это условный запрос, который передаёт объект, если он был изменен после указанной даты. То есть передаются данные только в том случае, когда кэш устарел.

If-Unmodified-Since

Это условный запрос, который передаёт объект, только если он не был изменен после указанной даты.

Expires

Дата/время, после которого ответ веб-сервера считается устаревшим. Например, можно указывать текущую дату + 7/10/14 дней.

Accept-Encoding

Алгоритм кодирования, обычно алгоритм сжатия, который можно использовать на отправленном ресурсе. Это заголовок запроса, который запрашивает HTTP-клиент, чтобы сообщить серверу, какую кодировку он поддерживает. Серверу разрешено отправлять содержимое ответа в любой из этих кодировок.

Content-Encoding

Используется для указания алгоритма сжатия. Это заголовок ответа, в котором HTTP-сервер использует этот заголовок, чтобы сообщить клиенту, в какую именно кодировку фактически был закодирован контент.

Content-Length

Размер ресурса в десятичном числе байтов.

Content-Type

Указывает тип носителя ресурса.

Заголовки http-запроса 1С. HTTP-сервис 1С 2 часть

Продолжая первую статью HTTP-сервисы 1С сегодня рассмотрим способы передачи параметров HTTP-сервису 1С GET и POST методом. Содержание: 1. Вспоминаем прошлые настройки
2. Создание метода HTTP-сервиса с параметром 3. Проверка работоспособности HTTP-сервиса с параметром
4. Передача данных по протоколу POST 5. Проверка работоспособности HTTP-сервиса по протоколу POST 6. Fiddler авторизация
1. Вспоминаем прошлые настройки Вмы создали чистую конфигурацию test . В нее добавили один справочник Оборудование , заполнили его тремя записями. Добавили HTTP-сервис СписокОборудования с Корневым URL - ob . Опубликовали конфигурацию под именем test . 2. Создание метода HTTP-сервиса с параметром
Откроем ранее созданный HTTP-сервис СписокОборудования , на вкладке Шаблоны URL добавьте новый шаблон ОборудованиеПоНомеру в свойстве Шаблон пропишите шаблон /info/{Code} , в качестве параметра будет выступать ключевое слово Code . Через этот параметр будем передавать номер оборудования, по нему искать и выводить найденное Название оборудования. В шаблоне ОборудованиеПоНомеру добавляем метод obinfo . Для этого метода в свойстве HTTP-метод выбираем GET и создаем обработчик.

HTTP заголовок пример. Содержание статьи

Большинство из нас многократно слышали про способность сайтов узнавать информацию о посетителе (и всевозможные предупреждения по этому поводу), которую невозможно узнать из IP-адреса. Это такие «личные» данные, как операционная система, используемый браузер, язык системы. Кто же так жестоко палит нас? И как можно это использовать в своих благих намерениях? Об этом и многом другом ты узнаешь, прочитав статью до конца.

Для начала приведу немного теории о том, чем мы пользуемся довольно давно. HTTP (HyperText Transfer Protocol – «протокол передачи гипертекста») – клиент-серверный протокол передачи данных, который служит для получения информации с веб-сайтов. Был предложен создателем всея WWW Тимом Бернерсом-Ли. Структура его проста: тип сообщения, заголовки, тело сообщения. Существуют RFC, стандартизирующие HTTP (последняя версия – 1.1), согласно которым клиент должен посылать серверу заголовки, содержащие ту самую специфическую информацию о системе и браузере. Обычному пользователю это полезно: сайт в зависимости от клиента может выдать специфическую верстку (пример – google.com ) или показать информацию на нужном языке. Однако для хакера раскрытие такой информации может быть вредно или даже опасно.

Представим ситуацию: некий Иван зашел на сайт, посмотрел на него и решил взломать. Загрузил проверенные соксы, поставил красивый дефейс и через несколько часов/дней сидел в участке. Ведь несложно сопоставить данные взломщика с данными остальных посетителей и найти настоящий IP (очень редко встретишь сайт без логирования). Да, некоторые факторы не учтены, однако, вариант возможный.

Пользовательские заголовки HTTP. Что такое HTTP-заголовки безопасности

Когда пользователь заходит в своем браузере на определенный сайт, ресурс отвечает соответствующими заголовками HTTP. Эти заголовки сообщают браузеру, как взаимодействовать с данным конкретным сайтом. Состоят такие заголовки чаще всего из метаданных, например: поле Cache-control для управления кешированием, списки кодов состояния HTTP и способ кодирования контента при передаче — Content-Encoding.

Грамотно используя заголовки HTTP, вы сможете повысить безопасность вашего сайта и оказать известную степень сопротивления кибератакам. Например, если добавить strict-transport-security, можно заставить последние версии браузеров Google Chrome, Firefox и Safari взаимодействовать с вашим сайтом только по HTTPS.

Для наглядности — вот шесть заголовков HTTP, которые помогут усилить устойчивость сайта к киберугрозам:

  • HTTP Strict Transport Security (HSTS)
  • X-Frame-Options
  • X-XSS-Protection
  • X-Content-Type-Options
  • Referrer-Policy
  • Feature-Policy

HTTP STRICT TRANSPORT SECURITY (HSTS)

Даже если вы купили, установили и настроили сертификат SSL/TLS, к вашему ресурсу все еще можно обратиться по обычному HTTP. У хакеров даже имеются несколько специальных скриптов, которые открывают сайт именно по незащищенному протоколу.

Следовательно, задействовав strict-transport-security (как мы писали выше), вы заставляете все современные браузеры «общаться» с сайтом исключительно по HTTPS. В этом случае, если даже злоумышленник пытается открыть сайт на WordPress по HTTP, браузер откажется открывать ресурс.

X-XSS PROTECTION

Атака XSS, межсайтовый скриптинг, — известная форма киберугрозы, с которой сталкиваются практически все значимые сайты. Именно этот заголовок помогает обезопасить ресурс от XSS. По умолчанию такая функция встроена и активирована в современных браузерах. Следовательно, если вы укажете этот заголовок на своем сайте, обозреватели будут учитывать ее.

В этом случае, если была зафиксирована попытка межсайтового скриптинга, затронутая страница вашего ресурса просто не загрузится.

X-CONTENT-TYPE-OPTIONS

Следующий тип заголовка безопасности — X-Content-Type-Options. Его прелесть заключается в значении nosniff, которое запрещает сниффинг контента. Используя этот заголовок, можно защитить свой сайт от атак с подменой типов MIME.

X-FRAME OPTIONS

Заголовок x-frame-options защищает веб-ресурсы от кликджекинга, запрещая iframe заполнять ваш сайт. Этот заголовок поддерживают следующие обозреватели: IE 8+, Chrome 4.1+, Firefox 3.6.9+, Opera 10.5+ и Safari 4+.

Таким образом, киберпреступникам будет гораздо труднее скрыть от пользователей кликабельную область, которая может похитить информацию из веб-браузера.

REFERRER-POLICY

Заголовок «Referrer» выступает на первый план именно в тот момент, когда пользователь попадает на веб-ресурс. Он помогает серверу понять, откуда пришел новый посетитель. Этот заголовок используется для аналитики.

Как вы уже наверняка успели понять, это представляет определенную проблему для конфиденциальности. Чтобы запретить подобное поведение, владельцу сайта на WordPress надо всего лишь добавить Referrer-Policy.

FEATURE-POLICY

Feature Policy представляет собой заголовок, позволяющий владельцам сайтов включать или отключать специфические для определенной платформы функции. Следовательно, вы, являясь владельцем веб-сайта, используя этот заголовок, сможете ограничить некоторые функции браузера на своем ресурсе.

Для каждой отдельной функции вам придется указать, запрещена она или разрешена. Вот список таких функций:

  • geolocation
  • midi
  • notifications
  • push
  • sync-xhr
  • microphone
  • camera
  • magnetometer
  • gyroscope
  • Например, если вы хотите запретить geolocation и camera на вашем сайте, вы прописываете следующий заголовок:

Feature-Policy: geolocation ‘none’ ; camera ‘none’

Теперь эти функции будут отключены для всех браузеров, посещающих ваш ресурс.