Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

7 лучших прокси-scraper сервисов в 2023 году. Список лучших прокси-серверов для парсинга веб-страниц в 2023 году

09.05.2023 в 03:37

7 лучших прокси-scraper сервисов в 2023 году. Список лучших прокси-серверов для парсинга веб-страниц в 2023 году

  1. – лучший поставщик стоимости.
  2. Оксилабс – лучший премиальный провайдер.
  3. - очень гибкие параметры фильтрации.
  4. — качественные прокси с тысячами городов.
  5. премиальный вариант для масштабного использования.
  6. – самый настраиваемый провайдер.

Очистка веб-страниц - занятие очень приятное. Он позволяет извлекать данные из любого источника в Интернете в образовательных, коммерческих или исследовательских целях.

Однако, если вы собираетесь заниматься парсингом в больших масштабах, для успеха вам потребуются прокси-серверы; в противном случае вы будете запрещены веб-сайтом, с которого вы выполняете парсинг.

Это связано с ограничениями запросов, налагаемыми веб-сайтами для предотвращения трафика ботов, которые служат только для увеличения затрат на работу сервера веб-сайта и его замедления.

Некоторые веб-сайты считают очистку веб-страниц незаконной и могут привлечь вас к ответственности.

Однако факт в том, что сбор данных в Интернете может быть законным или уголовным в зависимости от технических особенностей.

В какую бы зону вы ни попали, для успеха вам потребуются прокси. В этом посте будут обсуждаться лучшие прокси-серверы для парсинга.

Кроме того, вы получите предложения по использованию лучших API прокси, если вы не заинтересованы в поддержке прокси.

Этот пост научит вас правильному использованию и обслуживанию прокси-серверов для парсинга веб-страниц.

Кроме того, будут предложены рекомендации по использованию прокси-серверов для парсинга веб-страниц.

Резидентские прокси с ротацией. Аренда портов (ротация по времени и по ГЕО). Вариант 1

Вы можете арендовать порт на неделю или на месяц. Вам выдается ip адрес и порт для подключения вашего софта по протоколу HTTPS (SOCKS временно НЕ поддерживается). Так как наши резидентские прокси - прокси настоящих провайдеров, работющие на устройствах обычных людей, то эти устройства могут отключаться и включаться в совершенно непредсказуемое время. Для решения этой проблемы у каждого порта есть ротация, это значит, что если прокси на вашем порте отключился, то он моментально будет заменён на новый прокси. Но ip адрес и порт для подключения который мы вам выдали, остаётся без изменений, поэтому вы можете прописать их в своём софте раз и навсегда - в этом и заключается смысл аренды портов. Вы можете гибко настраивать ротацию на порте. Например, можно сделать так, что-бы ротация происходила только в случае отключния текущей прокси, а так-же можно настроить ротацию по времени: 5, 30 и 60 минут. Так же вы можете настроить ротацию по ГЕО. Например, можно поставить ротацию по городу. Если случится так, что в текущий момент не будет подходящего прокси в онлайне, то произойдет переключение на регион. А если случится так, что в текущий момент не будет подходящего прокси и по региону, то произойдет переключение ротации по стране. В случае аренды нескольких портов, у каждого из них в текущий момент времени будет уникальный ip адрес. То есть не будет такой ситуации, что на двух или более портах будет один и тот же ip адрес прокси.
Настройки ротации доступны после того, как вы арендуете порт. Страница настроек здесь .

Резидентские прокси. Качественные резидентские прокси по низкой цене

Среди нескольких типов айпи нужно выбрать тот, который подойдёт именно под твои цели. Но какой лучше? Ломаешь голову. Мы поможем разобраться. В этой статье расскажем об одном из типов индивидуальных IP-адресов – резидентных, или ISP, назовём их преимущества и объясним, почему для некоторых задач стоит купить резидентские прокси, а не серверные.

Что такое резидентские прокси и как они работают

ISP прокси – это реальные адреса от реального интернет-провайдера. Они зарегистрированы в базах данных региональных интернет-регистров.

Когда пользователь подключается к интернету, провайдер выдаёт ему IP-адрес. То есть резидентские айпи – это приватные адреса, который выдаёт сам провайдер. В случае с серверными прокси всё иначе: они не принадлежат провайдеру, они принадлежат датацентру, который закупает целый пул адресов.

Для чего они нужны

Резидентские прокси используются там, где нужно имитировать действия живого человека. Например:

  • В продвижении в соц. сетях. Instagram, Facebook, Pinterest тщательно следят за тем, чтобы на их площадке боты не подписывались на сотни аккаунтов в день, не лайкали тысячу человек. Именно поэтому при малейшем подозрении они могут заморозить профиль или ограничить временно какие-либо действия, если это подсеть из датацентровых айпи. Так как ISP прокси – это реальные адреса, то: аккаунт не будут временно замораживать при малейшем подозрении, если и заморозят, то только один.
  • На досках объявлений. Если собираетесь ускорить продажу квартиры, машины или какой-то услуги на Avito или Юле, то без мультиаккаунтинга не обойтись. Но эти две площадки запрещают создавать несколько профилей, поэтому без промежуточных серверов здесь тоже никуда.
  • Тестирование рекламной компании. Чтобы знать, как то или иное объявление отображается в определённой стране или регионе, стоит купить ISP прокси.
  • Агрегация контента. Сравнительную таблицу с ценами на какой-либо товар нужно постоянно обновлять. Для этого нужен бот, который будет регулярно заходить на страницы нужных сайтов. ISP прокси точно не забанят, потому что антифрод может заблокировать потенциального клиента.

Резидентские прокси -- это. Почему выбирают резидентные прокси-серверы

Существует несколько типов прокси-серверов, которые различаются как по структуре, так и степени безопасности. Чаще всего можно услышать о датацентровых (ЦОД) и резидентных прокси. Купить серверные прокси окажется дешевле резидентских.

Серверные прокси весьма популярны, поскольку они используют высококачественное программное обеспечение и технические решения. Они отличаются высокой скоростью и стабильностью подключения. Эти прокси служат коммерческим целям: провайдеры арендуют у центров обработки данных (ЦОД) серверное оборудование и пулы IP-адресов, которые затем покупают пользователи.

Вы можете приобрести группу ЦОД IP-адресов и периодически «ротировать» их, тем самым затрудняя отслеживание ваших действий сайтами. Купить серверные прокси недорого по сравнению с резидентскими. К тому же у них есть слабое место.

Эффективность датацентровых прокси привлекает различных пользователей, но далеко не все из них являются добросовестными. Очень часто их используют киберпреступники и бот-сети, поэтому уровень доверия к ним заметно снизился. Многие крупные компании, такие как Avito, Facebook, Google, Instagram, и т. д., уже давно составили чёрные списки адресов, куда входят целые пулы серверных прокси. Это значит, что если вы подключились к серверному прокси-серверу и начали активно использовать интернет, то администрация посещаемого сайта неизбежно проверит ваш IP-адрес. Если он окажется в списке нежелательных серверных адресов (что весьма вероятно), вы тут же получите блокировку по IP. Уже сам факт, что ваш IP-адрес является серверным, для многих сайтов компаний является поводом для подозрения.

Из-за частых блокировок айпи, принадлежащих датацентрам, всё больше пользователей предпочитают индивидуальные прокси, резидентные. Они лучше серверных, т.к. дают большую анонимность. Резидентские прокси-серверы по сути являются IP-адресами, выдаваемыми интернет-провайдером обычным пользователям (домовладельцам). Они добровольно предоставляют другим пользователям своё устройство (ПК, ноутбук, планшет, смартфон или роутер) в качестве прокси-сервера. Подключившись к такому прокси, можно легко замаскировать основной IP-адрес за этим новым адресом.

Резидентные прокси объединены в сети, и одной из таких сетей является AstroProxy. Она насчитывает огромное количество резидентных IP-адресов в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Германии и Франции. То есть, если вы хотите воспользоваться услугами сети AstroProxy, вы можете выбрать лучшие резидентные прокси любой из этих стран. Также на нашем сайте с прокси серверами есть и мобильные прокси. Все типы доступно попробовать бесплатно.

Наша компания использует технологию NAT (трансляция сетевых адресов). Она позволяет резидентному серверу, имеющему доступный (публичный) адрес IPv4, использовать сотни и тысячи других устройств, каждое из которых имеет свой адрес IPv4. Учитывая, что обеспечить всех пользователей публичными адресами невозможно, NAT — это очень хороший выход. Адреса, которые спрятаны за публичным адресом IPv4, остаются невидимыми для посещаемых вами сайтов. Посетив онлайн-ресурс с резидентного сервера, вы «оставите» на нём публичный адрес прокси-сервера, который принадлежит владельцу резидентного прокси-сервера, т.е. обычному пользователю.

Также существуют резидентные прокси обратного подключения, с помощью которых можно менять IP-адреса несколько раз в день, что ещё лучше: они дают большую анонимность и затрудняют отслеживание. Таким образом, сайты не блокируют резидентские айпи-адреса, ведь у них нет причин подозревать рядовых пользователей в нежелательной активности. Никакая антибот- или антиспам система не отличит вас от обычного пользователя. Кроме того, блокировка резидентных IP-адресов невыгодна самим сайтам, так как от неё пострадают не только боты, скраперы или аккаунтоводы, но и рядовые пользователи.

Несмотря на то, что купить серверные прокси дешевле резидентных, вполне вероятно, что в ближайшее время вторые если не заменят, то изрядно потеснят первых. Многие считают ЦОД-адреса пережитком прошлого, поскольку их быстро блокируют. Они фактически не выполняют своих функций (обход блокировок, помощь в поиске информации и т. д.).

Узнать, к какой категории серверов относится выбранный вами прокси и насколько он надёжен, можно на сайте https://proxyleak.com в разделе Extended Version -> IP address. Если ваш прокси относится к категории «datacenter» (серверный, ЦОД), не подключайтесь к этому серверу: ваш IP-адрес автоматически вызовет подозрение, очень скоро вы начнёте терять доступ к любимым онлайн-площадкам, и ваши деньги окажутся потраченными напрасно.

Proxy for parsing. Парсинг

В основном, речь пойдёт об использовании прокси для KeyCollector и Rank Tracker. В этих, и не только, программах специально предусмотрены опции, которые позволяют настроить парсинг данных через прокси-сервера.

Парсинг – это получение выборочной информации с сайта при помощи его «чтения» программой (без доступа к API). Например, парсить ключевые слова из Яндекс Wordstat означает копировать себе в файл ключевые слова и их частотность. То есть, тот же KeyCollector или Rank Tracker заходят в сервис Яндекс Wordstat точно так же, как это делаете Вы, и копируют не всю страницу целиком, а только список ключевых слов и значения частоты их запросов. После этого программы сохраняют эти данные у себя в файле проекта, а Вы можете с ними работать дальше. Это гораздо быстрее, чем копировать вручную. Но Яндексу, да и Google и другим сервисам, это не нравится, так как вызывает чрезмерную нагрузку на их сервера. Для предотвращения парсинга они могут блокировать IP адрес, с которого идёт множество запросов.

Вот тут и понадобятся «проксики». Чем больше хотите парсить, тем больше надо прокси. Смысл в том, чтобы добавить их в программу, а она, по своему алгоритму, будет равномерно отправлять запросы с разных прокси и тем самым вызывать меньше подозрений у поисковых систем и других сервисов.

Более того, использование нескольких прокси может существенно увеличить скорость парсинга. Это достигается за счёт параллельности запросов и за счёт минимизации рисков появления капчи или блокировки. Это ещё зависит и от алгоритма программы-прасера.

Использование прокси не даёт 100% гарантии защиты от блокировки со стороны поисковых систем, но существенно минимизирует такие риски. Это также зависит и от того, что Вы парсите, и насколько хорошо продуман алгоритм парсера в плане защиты от блокировки.

Вот несколько программ для которых я использовал прокси:

  • KeyCollector – парсинг ключевых слов, частотности и цены за клик по рекламе в Яндекс Wordstat, Яндекс Директ и Google AdWords.
  • Rank Tracker – проверка позиций своего сайта и сайтов конкурентов, а также получение данных по сниппетам в Google и Яндекс. Плюс, парсинг ключевых слов, частотности и цены за клик по рекламе в Яндекс Wordstat, Яндекс Директ и Google AdWords.
  • WebSite Auditor – анализ сайтов конкурентов (парсинг контента страниц) и парсинг поисковой выдачи.
  • SEO SpyGlass – парсинг сайтов для анализа входящих ссылок на мой сайт и на сайты конкурентов.
  • LinkAssistant – парсинг сайтов конкурентов, а также поисковой выдачи Google для подбора сайтов-доноров.
  • BuzzBundle – поиск упоминаний заданных слов в социальных сетях и сервисах (ВКонтакте, Facebook, Twitter, LinkedIn, Youtube).