Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

7 болезней, которые не подхватить от другого человека.

08.09.2021 в 18:24

1. пневмония.
Является ли эта легочная инфекция заразной или нет, зависит от того, что ее вызвало. Есть два типа пневмонии, которые не могут передаваться от одного человека другому - грибковая и аспирационная. Грибковая передается из окружающей среды, а аспирационная возникает при вдыхании и попадании в легкие пищи или жидкости.
7 болезней, которые не подхватить от другого человека.
Бактериальная и вирусная пневмония заразны, но и тут есть свои особенности. Микроорганизм - возбудитель может перемещаться между людьми, но не может автоматически вызывать пневмонию. Некоторые бактерии могут просто попасть в носовые проходы, а грипп, который вызывает пневмонию, у другого человека вызовет, например, бронхит.
2. бронхит.
Как и в случае пневмонии, некоторые формы бронхита заразны, а другие - нет. Это зависит от того, что вызывает воспаление бронхиальных дыхательных путей и возникающие в результате кашель, хрипы и затруднение дыхания. Острый бронхит, который возникает в результате инфекции верхних дыхательных путей, которая попадает в грудную клетку, часто вызывается вирусом и является заразным.
Но хронический бронхит не заразен. Это состояние часто вызвано длительным курением или воздействием неблагоприятной окружающей среды.
3. псориаз.
Это кожное заболевание не имеет ничего общего с микробами или бактериями, это аутоиммунная болезнь, при котором кожу атакует иммунная система. Нарушения не вызваны бактериями и не могут передаваться между людьми. Зуд, пятна, шелушения возникают, когда организм слишком быстро создает и накапливает новые клетки кожи.
4. ушные инфекции.
Ими нельзя заразиться, но если болезнь вызвал не застой воды, а микроб, попавший в ухо, можно заразиться эти микробом. Самый частый из них - вирус простуды.
Из-за застоя, вызванного, например, холодом, внутреннее ухо заполняется жидкостью, и в нем могут образоваться бактерии. Но они остаются в ухе и поэтому не заразны. А вот если ушная инфекция началась с вируса простуды, и бактерии все еще остались внутри, они могут быть заразными.
5. инфекции мочевыводящих путей.
Эти инфекции часто проявляются после секса, но они не передаются половым путем и никаким другим образом тоже. Они возникают, когда бактерии, часто из ануса, попадают в мочеиспускательный канал. Половой акт может увеличить это распространение, но инфекция не передастся партнеру.
У женщин инфекции мочевыводящих путей случаются чаще, чем у мужчин. В случае если они уже есть, можно на время лечения отказаться от секса, но не для того, чтобы никого не заражать, а чтобы избежать распространения внутри организма, предотвратить дискомфорт и ускорить выздоровление.
6. болезнь лайма.
Это заболевание, возникающее после укуса зараженного вирусом клеща. Болезнью от других людей через какой-либо контакт невозможно заразиться. Также тебя не могут заразить твои домашние животные, которых укусил клещ.
Первые признаки заболевания - повышение температуры, усталость и сыпь вокруг инфицированного участка. Затем могут развиться боли в суставах, длительные головные боли, покалывание в конечностях, вплоть до воспаления головного и спинного мозга.
7. малярия.
Это очень опасная инфекционная болезнь, которая не может передаваться от человека к человеку. Она случается от укуса комаров - в процессе они могут выпустить в кровь малярийных микробов. Кстати, через кровь заразиться как раз можно - через переливание или использование одной иглы. Будьте здоровы!

https://lajfhak.ru-land.com/stati/stati