Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Виртуальный хостинг или виртуальный сервер. Виртуальный хостинг

23.11.2022 в 04:30

Виртуальный хостинг или виртуальный сервер. Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг  (англ.  shared hosting ) — вид хостинга, при котором множество веб-сайтов расположено на одном веб-сервере. Это самый экономичный вид хостинга, подходящий для небольших проектов.

Обычно каждый веб-сайт расположен на своём собственном разделе веб-сервера, но они все вместе пользуются одним и тем же программным обеспечением.

Виртуальный хостинг как услугу сравнивают и описывают по количественным ограничениям:

  • размер дискового пространства;
  • количество месячного трафика;
  • количество сайтов, которые можно разместить в рамках хостинга как одной услуги;
  • количество баз данных и количество места под базы данных;
  • количество почтовых ящиков и FTP-аккаунтов;
  • и т.д.

Итак, Вы только начинаете покорять просторы Интернета и решили разместить свой небольшой сайт. В этом случае вам нужен обычный виртуальный хостинг, который уже включает в себя как правило поддержку PHP, MySQL и т.д. Набор поддерживаемых функций и характеристики могут отличаться только в зависимости от выбранного вами Тарифа. Определитесь сколько вам нужно дискового пространства (берите с запасом превышающим реальный размер вашего сайта хотябы в 2 раза, т.е. у вас сайт 100Мб, заказывайте смело 200Мб).

Не стоит забывать что заказывая обычный хостинг - это сервер на котором могут размещать несколько сотен клиентов и не редко это соседи могут доставлять некоторые неудобства, тем самым напоминая коммунальную квартиру.

Если по мере развития вашего проекта вы приходите к решению, что вам хотелось бы чтоб соседей и вовсе не было, либо ваш проект стал посещаемым, в результате чего он периодически перестает у вас открываться или производит "избыточную нагрузку на сервер" и вас просят увеличить тарифный план, то тут можно посмотреть в сторону тарифов "виртуальных серверов". В этом случае вы получаете изолированную хостинг площадку, но по прежнему ваш виртуальный сервер будет использовать общие ресурсы выделененого сервера. И порой ресурсов в вашем распоряжении от виртуального сервера может оказаться гораздо меньше чем у вас было на обычном хостинге. Перед выбором в сторону виртуального сервера проконсультируйтесь со службой технической поддержки и опишите им свои соображения и видение развития вашего проекта, вам обязательно помогут и посоветуют несколько вариантов. Помните - выбор всегда за вами.

Хостинг и сервер в чем разница. Какой вариант проще и удобнее?


Виртуальный хостинг не требует администрирования обеспечивающего работу сайта окружения. Клиенту не придется самому устанавливать, настраивать и обновлять системное и прикладное ПО, а в ряде случаев панель управления хостингом позволяет устанавливать и CMS — такой вариант выглядит привлекательным для новичков. С другой стороны задачи тонкой настройки CMS все равно придется решать самостоятельно, к тому же за относительно низким порогом входа прячется меньшая гибкость решения. Выбор софта будет ограничен: на виртуальном хостинге нельзя, например, по своему желанию поменять версию PHP или MySQL, а тем более установить какой-нибудь экзотический пакет или выбрать альтернативную панель управления — придется пользоваться предложенными поставщиком услуг средствами. Если провайдер проведет обновление сервера, в ваших веб-приложениях могут возникнуть проблемы программной совместимости. VPS лишен этих недостатков традиционного хостинга. Клиент может сам выбрать нужную ему ОС (необязательно Linux) и установить любое программное обеспечение. Настраивать и администрировать окружение придется самостоятельно, однако процесс можно упростить — все хостеры предлагают сразу инсталлировать на виртуальный сервер панель управления, которая автоматизирует процесс администрирования. Благодаря ей большой разницы в сложности управления между традиционным хостингом и VPS не будет. К тому же никто не запрещает установить собственную панель, не входящую в список предложений провайдера. В целом накладные расходы на администрирование VPS не так велики, а большая гибкость решения с лихвой окупает некоторые дополнительные трудозатраты.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/chem-otlichaetsya-vps-ot-hostinga-chto-vybrat

Хостинг или сервер. Переход на VDS

Большинство сайтов, создаваемых с нуля, чаще всего начинают свою работу на обычном виртуальном хостинге. Аренда виртуальных серверов предоставляет достаточное количество ресурсов для обеспечения стабильной и быстрой работы сайта на первых этапах и является доступной по цене. Однако с ростом объемов размещаемого контента сайту становится недостаточно тех ресурсов, которые он использует совместно со своими соседями по хостингу. В ситуации, когда проекту требуется гарантированный объем ресурсов, а также необходим контроль над серверным ПО, клиент может задуматься о переходе на VDS (виртуальный выделенный сервер).

На VDS хостинге, помимо стабильного объема доступных ресурсов, данные сайта пользователя размещаются отдельно от данных других клиентов на сервере, что позволяет различным проектам не влиять на работу друг друга. В первую очередь это реализуется за счет использования более мощных физических серверов.

Основными выгодами при переходе с виртуального хостинга на VDS являются:

  • Контроль над системой, а также возможность устанавливать необходимую операционную систему.
  • Масштабируемость. В любой момент времени клиент может изменить конфигурацию сервера: увеличить размер жесткого диска, доступную оперативную память, количество ядер процессора, ширину канала сети.
  • Независимость – виртуальные серверы-«соседи» на физической машине работают независимо и не «перетягивают» друг у друга ресурсы.
  • Отдельные IP-адреса. На обычном виртуальном хостинге несколько сайтов нередко используют один IP-адрес, а на VDS каждый клиент владеет персональным выделенным IP. Это делает ваш проект полностью независимым от “соседей” по серверу, что повышает стабильность работы вашего проекта в случае DDoS-атак злоумышленников на IP-адреса других сайтов.

Работа с VDS-хостингом предполагает больше материальных вложений, нежели с виртуальным, а также наличие специализированных знаний для его администрирования. Однако такой тип хостинга обладает рядом преимуществ перед виртуальным. В ситуации, когда сайт требует фиксированного количества ресурсов, а также есть необходимость в управлении сервером, правильным выбором будет VDS-хостинг . За счет использования стабильного объема ресурсов, выделенных исключительно под нужды пользователя, и возможности устанавливать собственную операционную систему, VDS обеспечивает надежную работу сайта.

Виртуальный хостинг на своем компьютере. Простые варианты

Вариант 1. Подключение по протоколу RDP.

Этот вариант подходит не всем. Дело в том, что, во-первых, настроить подключение по протоколу RDP можно только в Windows 7/8/10 версий Pro, Ultimate и Enterprise. Если у вас версия Starter или Home, придется переустанавливать систему, что часто довольно неудобно. Ну и во-вторых, вам нужен “белый” ip, чтобы использовать RDP протокол.

На сегодняшний день для домашних и частных сетей выделены и зарезервированы несколько диапазонов серых IP адресов:

  • с 10.0.0.0 по 10.255.255.255 – используется на предприятиях и крупных компаниях;
  • c 172.16.0.0. по 172.31.255.255 – так же используются в производственных и корпоративных сферах;
  • с 192.168.0.0. по 192.168.255.255 – домашние и малые корпоративные сети.

Узнать ваш ip адрес можно из консоли. Нажмите Win+R, в появившемся окне введите cmd и в консоли впечатайте ipconfig. Найдите значение IPv4 – это и есть ваш ip адрес. Если он входит в один из диапазонов, указанных выше – ваш ip-адрес серый. Но это не страшно, вы всегда можете приобрести у вашего провайдера белый ip-адрес за символические 2-10 долларов в месяц.

Чтобы настроить удаленный доступ в Windows 10, зайдите в “Параметры”->”Система”->”Удаленный рабочий стол” и включите переключатель.

Виртуальный хостинг на своем компьютере. Простые варианты

Вам нужно будет настроить электропитание таким образом, чтобы компьютер не уходил в спящий режим. Также потребуется настроить доступы, кликнув на пункт, отмеченный на скриншоте выше цифрой 2:

Для подключения потребуется ввести в утилиту “Удаленный рабочий стол” название компьютера:

Вариант 2. Подключение с помощью TeamViewer.

Если у вас нет белого ip адреса, а получать доступ к удаленной машине все же хочется, можно воспользоваться специальным софтом, использующим другие протоколы.

Самая популярная на данный момент программа для решения этой задачи – TeamViewer. Она является бесплатной для некоммерческого использования при общем количестве подключенных в сеть машин не более пяти, но алгоритм определения коммерческого использования иногда дает сбои и вам предлагается оплатить доступ к программе.

Виртуальный хостинг на своем компьютере. Простые варианты

После этого вы не сможете использовать программу, не оплатив хотя бы месяц использования. Но, к счастью, есть и другие, не менее удобные программы с бесплатным использованием.

Вариант 3. Подключение с помощью LiteManager.

Одна из бесплатных программ. Поддерживает неограниченное количество подключений. Из особенностей – программа разделена на клиентскую и серверную части. Серверная устанавливается на машине, к которой вы собираетесь подключаться, а клиентская служит для доступа к подключенным машинам и управления ими.

Виртуальный хостинг на своем компьютере. Простые варианты

Программа проста в установке и управлении, а качество соединения вполне достаточное для удаленной работы с терминалами.

Вариант 4. Подключение с помощью Chrome Remote Desktop.

Это самый простой вариант из всех возможных. Все, что вам нужно иметь – аккаунт Google и возможность установить на компьютере браузер Chrome. После установки браузера и регистрации учетной записи, переходим в меню расширений:

Оттуда переходим в интернет-магазин Chrome и ищем расширение под названием Chrome Remote Desktop. После установки расширения машина автоматически добавится в список доступных.

Виртуальный хостинг на своем компьютере. Простые варианты

При входе под вашей учетной записью с браузера другой машины все компьютеры будут вам также доступны. Естественно, браузер для этого держать открытым не обязательно. Кстати, качество соединения ничем не уступает всем предыдущим вариантам.

Виртуальный хостинг для чего нужен. Терминология

Виртуальным хостингом в интернете называют способ размещения, при котором на одном сервере обслуживаются сразу несколько сайтов. Это самый выгодный способ, идеально соответствующий запросам небольших электронных ресурсов.

Когда вы арендуете выделенный сервер или используете VDS (VPS), вам предоставляется возможность самому управлять всеми настройками. Если случится какая-то проблема, то разбираться с ней скорее всего придется именно вам. Многое зависит от партнерского соглашения. Иногда какую-то часть ответственности берет на себя системный администратор компании, у которой вы арендуете сервер.

Виртуальный хостинг для чего нужен. Терминология

Виртуальный хостинг для чего нужен. Терминология

Однако, в любом случае соваться сюда без специфических знаний не стоит. Вы просто не поймете что с этим делать и потеряете много времени. С другой стороны, если исчерпывающие сведения получены, то вы сможете самостоятельно править балом.

VPS и аренда сервера больше подходят для популярных проектов с высокой посещаемостью. Новичкам может казаться, что 100-200 человек в сутки это уже много. Ничего подобного. Здесь речь идет о цифрах посерьезнее: 50 – 100 тысяч.

Как правило, любой сайт создают именно на виртуальном хостинге, а со временем переносят его. Это не сложно, особенно для тех людей, которые могут сами управлять сервером. Им действительно нужна аренда.

Виртуальный сервер не требует никаких особых знаний или навыков. Как правило, вся деятельность осуществляется при помощи простой панели управления.

Виртуальный хостинг для чего нужен. Терминология

Объем дискового пространства и количество сайтов, которые вы можете разместить определяется сразу, во время выбора тарифа, а затем корректируется. Некоторые партнеры также предлагают дополнительные бонусы, например, бесплатный домен.

Если возникнут какие-то проблемы, недопонимание и прочее – вас, как говорится, это волновать не должно. Со всем будет обязана справиться команда партнера, предоставляющего место.

Свой сервер или хостинг. Основное предназначение сервисов

Свой сервер или хостинг. Основное предназначение сервисов

Оба типа хостинга, и shared (общий/виртуальный), и VPS (виртуальные серверы), предназначены для размещения web-сайтов. И там, и там можно разместить практически любые типовые проекты, работающие на базе связки PHP (самый популярный язык web-программирования) + MySQL (сервер баз данных) + Apache (web-сервер, легко заменяется или дополняется альтернативами, такими как Nginx или LightSpeed; Nginx часто используется в роли проксирующего сервера, который берёт на себя работу со статичным контентом).

К типовым сайтам можно отнести простые HTML-страницы (без задействования языков программирования), лендинги, блоги, несложные корпоративные сайты и т.п. Основной признак – работа на популярном движке ( CMS-системе ).

Но если вы выходите за рамки типовых конфигураций, то с виртуальным хостингом могут начаться проблемы. Ключевая его особенность – это готовая конфигурация окружения. Всё, что нужно для работы сайта, уже есть в комплекте. Но никто не будет менять это типовое окружение только ради вас. Это исключительно массовый продукт. Он рассчитан в первую очередь на новичков и на тех, кто не хочет тратить время на самостоятельную настройку сервера.

Свой сервер или хостинг. Основное предназначение сервисов

Услуга виртуального хостинга предоставляется «как есть» – без каких-либо доработок и изменений. Если вас не устраивают доступные ресурсы, их можно докупить (если такая возможность предусмотрена провайдером) или нарастить за счёт повышения тарифа.

VPS-хостинг в плане настроек более гибкий. Вы можете установить недостающий софт своими руками. Ограничений по нему чаще всего нет никаких, если только это не проблемы технологии виртуализации. Например, OVZ не работает с Windows-системами, только с Linux. С KVM-виртуализацией вы можете загрузить и установить образ любой операционной системы (если только эту возможность принудительно не блокирует сам провайдер хостинга).

Из-за сложностей настройки (требуется знание некоторых консольных команд) VPS-хостинг подходит преимущественно профи. Но некоторые хостеры снижают порог входа за счёт предложения готовых образов операционных систем с предустановленными панелями управления.

Правда, тут тоже есть тонкости – хостинг-панелей много, часть из них платные, часть – бесплатные. У каждой свои достоинства и недостатки, свои технические особенности. Если вы незнакомы с той панелью, которую предлагает хостинг, придётся потратить время на её изучение/освоение.

То же самое можно сказать и про виртуальный хостинг, но тут выбора нет совсем. Отказаться от панели управления или заменить её каким-либо другим решением с самостоятельной установкой не получится.

Ещё один важный момент – нагрузка. Виртуальный хостинг – это строгое разделение вычислительных ресурсов сервера между всеми его участниками. Ведь, чем больше сайтов размещено внутри одного сервера, тем меньше процессорного времени и оперативной памяти достаётся отдельно взятому клиенту.

Как итог – ресурсы сервера быстро заканчиваются. Поэтому хостеры устанавливают жёсткие лимиты по количеству одновременных запросов к базе данных, по максимальному объёму оперативной памяти, по времени выполнения скриптов, по количеству FTP-пользователей и т.п.

Если вы начнёте потреблять ресурсы сверх этих лимитов, то аккаунт с большой вероятностью заблокируют. Лимиты есть всегда. Даже если они не прописаны крупными цифрами, о них всегда можно узнать из договора обслуживания.

Даже самые крутые безлимитные хостинги, такие как HostGator или Bluehost, всегда оговаривают технические ограничения. На общем хостинге сложно работать сайтам с высокой посещаемостью. Обычно это проекты, которыми пользуется не более 3000-5000 пользователей в месяц (показатель условный, так как многое зависит от запускаемых скриптов и сложности MySQL-запросов).

В VPS-серверах ограничиваются только общие вычислительные ресурсы: ядро (ядра) процессора, оперативная память и дисковое пространство. Что вы будете делать внутри виртуальной машины и как будете распределять эти ресурсы между скриптами, никого не интересует.

Как итог – shared-хостинг подойдёт только для новичков и для ненагруженных (простых или малостраничных) проектов типовой конфигурации, обычно на базе CMS-систем. VPS-серверы рассчитаны на опытных пользователей и крупные/средние проекты, а также на сайты, которые нуждаются в кастомных конфигурациях окружения (где нужен нестандартный набор программного обеспечения, например, сложные технологии серверного кэширования, поисковые движки и т.п.).