Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Прокси-серверы с разным уровнем анонимности. Уровни анонимности прокси-сервера

23.04.2023 в 10:56

Прокси-серверы с разным уровнем анонимности. Уровни анонимности прокси-сервера

Большинство провайдеров прокси-серверов и программных приложений делят прокси-серверы на три категории в зависимости от уровня анонимности, который обеспечивает прокси-сервер. Обычно эти категории переходят с уровня 1 на уровень 3. Прокси-серверы, отмеченные как: Уровень 1, указывают на максимально возможный уровень анонимности, а прокси-серверы, отмеченные как Уровень 3, – на самый низкий уровень.

Некоторые прокси сервисы называют свои категории по-разному, например, прокси Уровень 1 обычно называется Elite proxy или что-то вроде High Anonymous proxy . Прокси-серверы уровня 2 обычно называются анонимными прокси-серверами , а прокси уровня 3 – прозрачными .

Единственный способ скрыть свою личность от целевого сервера – это передать запрос через посредника – посредника, который сделает запрос от вашего имени и отправит его обратно к вам. Это основная концепция прокси-сервера. Когда клиент использует прокси-сервер, все его запросы отправляются на прокси-сервер (посредника), который затем забирает запрашиваемый ресурс от имени клиента и возвращает его обратно. Пересылает ли этот прокси-сервер дополнительную информацию целевому серверу, такую как идентификация себя в качестве прокси-сервера или раскрытие IP-адреса клиента – вот что определяет уровень анонимности этого прокси-сервера.

Прозрачные прокси (уровень 3)

Прокси-серверы с разным уровнем анонимности. Уровни анонимности прокси-сервера

Прозрачные прокси – это тип прокси, который пересылает подробную информацию о вас, включая ваш IP адрес на целевой сервер, к которому вы подключаетесь, таким образом, он практически не обеспечивает уровень анонимности. Такие прокси также известны как кэширующие прокси, поскольку их назначение заключается в кэшировании данных, которыми обмениваются серверы для ускорения работы Интернета внутри организации.

Прозрачные прокси не являются абсолютно бесполезными для всех целей, поскольку ваш IP-адрес все еще технически “скрыт” от целевого сервера, просто для них было бы очень легко это выяснить. Например, давайте представим, что вы используете прозрачный прокси-сервер с IP-адресом 123.123.123.123.123 и реальным IP-адресом 78.83.139.52. В такой ситуации ваш запрос будет выглядеть так на целевом сервере:

HTTP_X_PROXY_ID = 1522885065

HTTP_VIA = 1.1 123.123.123.123 (Mikrotik HttpProxy), 1.1 proxy4.wasantara.net.id (squid/3.2.2)

HTTP_X_FORWARDED_FOR = 78.83.139.52, 202.159.95.218

HTTP_CONNECTION = keep-alive

REMOTE_ADDR = 123.123.123.123

Как вы видите, прокси сначала идентифицирует себя как Mikrotik HttpProxy, посылая дополнительный заголовок HTTP_VIA переменной REMOTE_ADDR, которая вместо IP адреса посетителя показывает IP прокси, однако сохраняет ваш настоящий IP адрес внутри других переменных заголовка, в данном случае внутри HTTP_X_FORWARDED_FOR.

Анонимные доверенные лица (уровень 2)

Анонимные прокси-серверы или иногда называемые искажающими прокси-серверы могут обеспечить достаточный уровень анонимности и, таким образом, считаются полезными для большинства целей. Этот тип прокси не показывает ваш IP адрес серверу, однако сервер будет знать, что соединение было осуществлено через прокси из-за дополнительной информации, которая посылается с каждым запросом. Анонимные доверенные лица обычно идентифицируют себя, добавляя к каждому запросу дополнительные заголовки, такие как:

HTTP_CLIENT_IP = …

HTTP_X_FORWARDED_FOR = …

HTTP_X_FORWARDED = …

HTTP_X_CLUSTER_CLIENT_IP = …

HTTP_FORWARDED_FOR = …

HTTP_FORWARDED = …

Для того, чтобы прокси был анонимным, ни один из этих заголовков не должен содержать ваш реальный IP адрес, иначе такой прокси не будет считаться анонимным, а будет прозрачным прокси.

Элитные прокси (Уровень 1)

Прокси-серверы с разным уровнем анонимности. Уровни анонимности прокси-сервера

Элитные или высокоанонимные прокси считаются лучшими, поскольку они обеспечивают самый высокий уровень анонимности. При использовании этого типа прокси сервер, к которому вы подключаетесь, не имеет представления о том, что соединение было сделано через прокси, и не знает вашего реального IP адреса.

Прокси-сервер -- это. Что такое VPN и прокси-сервер, и как они помогают обходить блокировки сайтов

Прокси-серверы с разным уровнем анонимности. Уровни анонимности прокси-сервера 02

Сын-студент к отцу пришел
помочь ему в вопросе:
-Папа, знать тебе пора
Что такое «прокси».

За последние две недели словарный запас жителей Украины пополнился незнакомыми раньше словами: прокси-сервер и VPN. Если раньше такие слова в разговорах употребляли системные администраторы, программисты или продвинутые пользователи, то сейчас на улице, в общественном транспорте, офисе и кафе только и слышишь о том, что нужно скачать и поставить VPN. В чем же причина столь острого интереса к VPN и прокси-серверам? А причина весьма проста — обойти блокировку запрещенных социальных сетей и сервисов. Вся Украина уже знает об указе 133/2017 Президента Украины Петра Порошенко  « О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер ( санкций)» . Этот указ не на шутку всех взбудоражил. Согласно указу под запрет попали такие социальные сети как ВКонтакте и Одноклассники, также все сервисы Яндекса и Mail.ru. А ведь, чего греха таить, у наших с вами сограждан были электронные ящики на Яндексе и mail.ru, даже некоторые использовали облако mail.ru для хранения файлов, вели переговоры и дела с помощью этих почтовых сервисов. Я уже не говорю о ВК, где бесплатно слушали музыку, играли в игры, общались в группах. Находили потерянных на просторах бывшего СССР одноклассников, родственников и знакомых в Одноклассниках. Теперь от всего этого им придется отказаться. Я не хочу говорить о том, почему это сделали и правильно ли поступили. Факт есть фактом. Закон есть и его нужно исполнять.

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Далее мы расскажем о настройке браузера, чтобы использовать прокси для локальных серверов, начиная с Microsoft Edge , нового браузера для Windows 10 , а также в Internet Explorer .

Как включить прокси в браузере Microsoft Edge

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Откройте Microsoft Edge . Нажмите на кнопку « Больше » ( More ), которая расположена в правом верхнем углу окна. Выберите пункт « Настройки » ( Settings ), который расположен в раскрывающемся меню в нижней части списка. Здесь выберите « Дополнительные параметры » ( Advanced Settings ).

Во всплывающем меню воспользуйтесь опцией « Автоматическая и ручная настройка прокси » ( Automatic and Manual Proxy Setup ). Введите информацию об используемом прокси-сервере в соответствующие поля.

Как подключить прокси в браузере Internet Explorer

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Откройте Internet Explorer . Зайдите в раздел « Настройки », расположенный в правом верхнем углу страницы. Пролистайте до « Свойства обозревателя » ( Internet Options ). Нажмите на вкладку « Подключения » ( Connections ). Добавьте параметры используемого прокси-сервера в соответствующие поля.

Как подключиться к прокси серверу в браузере Mozilla Firefox

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Откройте браузер Firefox . В верхнем правом углу нажмите на кнопку меню. Затем на « Дополнительные » ( Advanced ). Выберите « Сеть » ( Network ). Нажмите на « Настройки » ( Settings ) во вкладке « Соединение » ( Connections ), « Ручная настройка сервиса прокси ». Используйте параметры прокси для настроек. Добавьте прокси.

Google Chrome

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Перед тем, как использовать прокси сервер в Chrome , откройте программу. Нажмите на кнопку меню в правом верхнем углу, выберите « Настройки » ( Settings ). Пролистайте до пункта « Показать дополнительные настройки » ( Show Advanced Settings ). Выберите пункт « Сеть » ( Network ), « Изменить настройки прокси-сервера » ().

Нажмите « Настройки » ( Settings ), « Настройка параметров локальной сети » ( LAN settings ). Выберите пункт « Использовать прокси-сервер для локальных подключений ». Введите параметры прокси-сервера.