Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер

07.03.2022 в 11:32

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер

Использовать proxy имеет смысл не только специалистам компьютерных специальностей, но и обычным пользователям. Примером функционала программы можно назвать:

  • возможность обойти блокировки;
  • анонимно посещать сайт;
  • сделать свою историю посещения сайтов анонимной, равно и как свое пребывание в сети.

Установка прокси сервера сможет помочь обойти существующие блокировки. Интернет задумывался как место без ограничений с доступом ко всей имеющейся у цивилизации информации. Однако в ряде стран, в том числе России, Украине, Белоруссии начали активно запрещать отдельные ресурсы. Блокировка может осуществляться по нескольким значениям. В большинстве случаев запрет распространяется на определенные ip адреса.

Каждый компьютер или любой другое устройство, с помощью которого возможен доступ в сеть, имеет свой уникальный идентификатор – ip адрес. Владельцы ресурсов могут запретить доступ к своему контенту пользователям с определенными адресами. Установка прокси сервера позволит сменить адрес и обойти блокировку.

Второй тип блокировки – это запрет по геоданным. Пользователей могут блокировать по адресам, принадлежащим определенной стране.

Цитата: Украина не может получить доступ со своих адресов к сайту Vk . com ., установка прокси позволит обойти запрет.

В случае подключения через proxy можно подменить свой текущий адрес на виртуальный, который система распознает, как принадлежащий совсем другой стране, даже расположенной на другом континенте. Так можно обойти блокировку.

Часто на работе сотрудникам блокируют доступ к развлекательным порталам или в целом любым сайтам, которые не имеют отношения к непосредственным рабочим обязанностям. Получить доступ к сайтам через прокси сервер не составит труда. При этом никто посторонний об этом не узнает.

Аналогичная ситуация и с программами – прокси можно установить на отдельные приложения, а весь прочий софт будет продолжать использовать стандартное приложение.

Как настроить прокси-сервер на телефоне. Как настроить прокси-сервер на андроид телефоне?

Существует два самых действенных способа, как настроить прокси сервер на Андроид телефоне и планшете. Давайте рассмотрим их оба, после чего вы сможете выбрать подходящий именно вам. Стоит сказать, что прокси-сервер выступает в роли главного звена, влияющего на связь между вашим телефоном и интернетом, поэтому для настройки прокси на андроид необходимо вносить все изменения в разделы, связанные с сетью.

Способ 1: настройка Андроид-устройства с правами root

Если Андроид-устройство имеет root, тогда настройка прокси осуществляется без лишних трудностей, достаточно лишь установить специальную программу (это может быть ProxyDroid или любое похожее приложение; их можно найти в Google Play).

После установки программы необходимо провести несколько простых настроек:

В поле «Адрес» вводим числовое значение прокси.

Ниже записываем прокси порт и жмем на «ОК».

Активируем поле «Автоподключение», чтобы при каждом нахождении указанной сети, подключение через прокси-сервер выполнялось автоматически.

В завершение, находим раздел, связанный с сетью, выбираем из списка те вай — фай точки, через которые необходимо использовать прокси-сервер.

Готово. Теперь вы можете использовать телефон или планшет с прокси.

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 01

Способ 2: настройка Android-девайса без root

Добиться быстрого получения root прав на Android — достаточна актуальна проблема, но и она не создает преград для качественной и эффективной настройки прокси. Сделать это можно с помощью популярного приложения Drony и активного Wi-Fi:

  1. Установить и запустить приложение Drony:

    Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 02

  2. Перейти во вкладку «Settings». Найти раздел «Wi-Fi»:
  3. В разделе «Детали сети» ввести значения прокси, выбрав пункт «вручную»: «Hostname» — IP прокси, «Port» — порт прокси, «Username» и «Password» — логин и пароль, «Proxy type» — необходимый тип прокси:
  4. Нажать «Подключить».

Наличие соединения прокси на девайсе можно проверить на любом сервисе проверки.

Аналогично выполняется настройка и для мобильных сетей. При этом нужно внести соответствующие изменения во вкладке «Settings for not listed networks». Для сетей 3G и подобных необходим дополнительный браузер (Opera, Firefox, Habit Browser). После скачивания в их настройках следует найти пункты, которые отвечают за активирование прокси-соединения и ввести значения своего сервера.

Прокси это простыми словами. Прокси-сервер: что это такое?

Коснувшись этой темы, хочется сказать о том, что такое прокси-сервер на практике. Прокси-сервер часто еще называют посредником, ведь он выполняет именно эту функцию и выступает им между пользователем и конечным сервером. При этом о наличии посредника может знать или, в некоторых случаях, не знать сторона. Этот способ позволяет не напрямую отправлять запросы другим серверам и получать от них ответы.

Работает это так, что пользователь, подключаясь к прокси-серверу передает свой запрос, который находится на другом сервере и прокси-сервер либо помогает подключиться к желаемому серверу, получая соответствующий ресурс, либо если он обладает собственным кэшем, возвращает ответ из него.

Бывает и так, что пользователь, запрашивая данные, получает от прокси-сервера подкорректированный измененный ответ. Это происходит в целях безопасности для того, чтобы защитить ваш ПК, а также сохранить анонимность. Конечно, случается и так, что этим методом активно пользуются мошенники, дабы утаить данные о сайте, замеченном в мошеннических действиях, создавая виртуальную подмену конечного сайта и использовать перехват данных по главному запросу пользователя.

В чем разница между выходом в Интернет в рамках домашней сети и с помощью подключенного прокси-сервера? Все очень просто. Домашняя сеть предполагает прямое подключение к необходимому ресурсу, а при подключении через прокси-сервер все сайты, на которые вы переходите, не видят, что к ним подключены вы, а видят только ваш прокси-сервер. Это позволяет сохранять анонимность, а также получать доступ к заблокированным сайтам.

Большое значение прокси-серверы имеют в интернет-продажах, а также в продвижении крупных сайтов , являясь вспомогательными и полезными инструментами. Кроме анонимности, о которой мы уже писали эти адреса-посредники позволяют скрыть истинные IP-адреса пользователей, а также продуктивно и без труда добывать ключевики, позволяя тем самым повысить популярность сайтов в поисковых системах.

Таким образом можно сказать что это ПО имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от продвижения сайта в Иваново недорого до контрольной работы в крупнейших корпорациях. Прокси-серверы могут удаленно давать и отбирать доступ у посетителей сайта, а также помогают определить:

  • кто заходил на сайт;
  • в какое время;
  • как долго пробыли на сайте;
  • какой объем данных скачали.

Как настроить прокси-сервер на Window. Как на компьютере с Windows 10 настроить прокси-сервер?

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 03

Вопрос, как настроить прокси-сервер на Windows 10 начинает волновать пользователей ПК тогда, когда они сталкиваются с ошибкой: «Не удалось подключиться к прокси-серверу».

Дело в том, что прокси – это специальный сервер, который контролирует передачу трафика. Мошенники с его помощью могут получить доступ к паролям пользователя, если у последнего нет надёжного антивирусного обеспечения. Этот доступ для рядового пользователя зачастую незаметный. Но, когда лавку мошенников прикрывают, браузер начинает выдавать сообщение о том, что нет подключения к прокси-серверу.

Поэтому, дабы избежать подобной ситуации, установите на свой ПК хороший антивирус и выполните настройки прокси согласно следующей инструкции.

Пошаговая инструкция настройки прокси-сервера на Windows 10

Сценарий настройки прокси сервера на ПК под управлением Windows 10 следующий:

  • Жмём «Win+R» и вводим «cpl».

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 04

  • Откроются свойства интернету. Переходим во вкладку «Подключения» и нажимаем на кнопку «Настройка сети». Откроется небольшое окно. Нужно снять отметку с пункта «Использовать прокси-сервер для локальных подключений».

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 05

  • Сохраняем результат.

Также в Windows 10 прокси-сервер можно настроить через раздел «Параметров». Для этого нужно нажать «Пуск» и выбрать «Параметры», а далее «Сеть и интернет».

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 06

Далее в меню слева нужно выбрать «Прокси». Ползунок в пункте «Определение параметров» должен быть в положении «Включено». Однако никаких сценариев быть не должно. Положение второго ползунка – «Отключено».

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 07

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 08

После стоит перезагрузить ПК и настроить работу антивируса.

В случае, если приложение, такое как Opera, Microsoft Edge или Chrome не пускает в сеть и пишет, что прокси-сервер недоступный, стоит выполнить следующее:

  • Открываем браузер. Выбираем «Настройки».

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 09

  • Выбираем «Дополнительные настройки» и переходим к пункту «Сеть». Нажимаем «Изменить настройки прокси-сервера».

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 10

  • Переходим во вкладку «Подключения» и нажимаем «Настройка сети». Выбираем «Без прокси-сервера».

Сохраняем настройки и перезагружаем ПК. Повторяем попытку доступа к сети.

Как подключиться к прокси-серверу?

Если вы находитесь на Украине или в России и конкретный нужный вам сайт недоступный для вас из-за вашего территориального расположения, стоить выполнить следующие действия:

  • Скачиваем бесплатный прокси-сервер 3proxy с официального сайта. Внимательно выбираем файл-установщик, чтобы он подошел под Windows

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 11

  • Распаковываем архив и переходим в папку bin.

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 12

  • В этой папке нужно создать документ с названием и расширением 3proxy.cfg.

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 13

  • Открываем этот документ с помощью блокнота и прописываем в него строки:

auth none

log

proxy

  • Жмём «Сохранить». Запускаем файл. Откроется консоль. Ждем окончания операции.

Как использовать прокси и зачем он нужно. Кому нужно подключение через прокси-сервер 14

Это был создан простой прокси-сервер, который не имеет ограничений. Вы сможете посещать сайт любых стран.

Как отключить прокси-сервер в Windows 7, 10

Прокси-серверы выступают посредниками между компьютером пользователя и нужными сайтами. Можно изменять свой IP-адрес и находиться инкогнито в Сети. К тому же у вас будет доступ к интернет-ресурсам, ранее блокированным по тем или иным причинам.

К сожалению, вирусы и вредоносные программы часто изменяют настройки прокси, что ведет к сбою в компьютере: не открываются сайты, падает скорость загрузки. Для решения проблемы нужно выключить прокси-сервер. Также необходимость в таком шаге может возникнуть из-за ошибки в порте и адресе при автоматическом обнаружении параметров. Отключить сервер может потребоваться и в том случае, если адреса находятся в черном списке каких-либо ресурсов, и зайти на них с этим IP вы не можете.

Это займет немного времени. Алгоритм действий прост и легко запоминается. Но сможет ли простой обыватель с этим справиться самостоятельно? Как отключить прокси-сервер в Windows 7 без чьей-либо помощи? Попытаемся разобраться.

Как отключить прокси-сервер в Windows 7

В этой инструкции подробно описывается, как быстро отключить прокси-сервер Windows 7:

  1. Закрыт браузер и другие программы, требующие подключения к Интернету.
  2. Открыть меню «Пуск».
  3. Найти «Панель управления»:
  • если в поле «Просмотр» стоит «Категория», нужно открыть «Сеть и Интернет» и «Свойства браузера»;
  • если стоит «Значки», тогда сразу смотрим в окне «Свойства браузера».
  1. Во вкладке «Подключения» нажимаем раздел «Настройка Сети».
  2. В открывшемся окне убираем пометку возле «Использовать прокси-сервер для данного подключения».
  3. Применить выполненные действия.

Отключение прокси в Windows прошло успешно. После этого рекомендуется перезагрузить компьютер. Подробно изучив эти простые действия и применив их на практике, вы запомните, как отключить прокси без посторонней помощи.

Как отключить прокси-сервер в Windows 7, 10

Браузеры Google Chrome, Яндекс Браузер, Opera были разработаны так, чтобы простой пользователь мог установить и отключить прокси-сервер без усилий за несколько шагов. Во всех браузерах порядок отключения идентичный за исключением некоторых деталей.

Браузер Mozilla использует следующий алгоритм: «Меню» – «Дополнительные установки» – «Сеть» – активация кнопки «Настроить» – выбор пункта «Без прокси». Настройки этого браузера производятся внутри и не влияют на глобальные конфигурации всей операционной системы.

В «Яндекс Браузере» следующая схема: «Настройки Яндекс Браузера» – «Настройки», там – «Показать дополнительные настройки» – «Сеть» – «Изменить настройки прокси-сервера» – «Настройка сети» – «Подключение» – снять пометку с «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» – установить галочку возле «Автоматическое определение параметров» – «ОК».

Яндекс браузер и Opera схожи друг с другом. Выполнение всех действий последовательно и внимательно приведет к тому, что никаких проблем с настройками не возникнет. Для быстрого редактирования в «Опере» можно нажать F12.

Обратите внимание на то, что, меняя конфигурации в браузере, вы редактируете их в системе – они связаны друг с другом. Поэтому можно не разбираться в нюансах работы каждого обозревателя, а уяснить лишь то, как отключать прокси в операционной системе.

Как отключить прокси-сервер на Андроиде

Естественно, не только на компьютерах можно использовать прокси. Планшеты и смартфоны, работающие на операционной системе Android, iOS, также применяют свой прокси-сервер и порт. Как отключить прокси-сервер, если в нем нет больше необходимости? Можно пойти двумя путями.

Способ 1: напрямую.

  1. Найти раздел Wi-Fi в установках смартфона или другого устройства.