Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое прокси и для чего он используется. Риски, которые несет с собой использование прокси

06.03.2022 в 03:21

Что такое прокси и для чего он используется. Риски, которые несет с собой использование прокси

1. Безопасность. Угрозы безопасности информации касаются преимущественно открытых прокси. Они бесплатные, поэтому владельцы серверов ищут иные способы монетизации своих ресурсов: от сбора геоинформации для распространения таргетинговой рекламы и до откровенной продажи пользовательских данных. По этой причине использование публичных прокси не рекомендуется.

2. Прокси — это третье лицо. До использования сервера-прокладки ваши личные данные могли посмотреть только провайдер и владельцы просматриваемых сайтов. Вместо сайтов доступ ко всему трафику получит третье лицо — владелец прокси-сервера. Нет никаких гарантий, что он будет шифровать данные и хранить их в безопасности. Всегда есть риск, что proxy делится информацией с государством — учитывайте это, если вам есть, что скрывать.

3. Прокси могут заблокировать. Многие сайты запрещают использование через прокси и активно блокируют их IP. Например, Википедия запрещает редактировать свои материалы через открытые и анонимные прокси-серверы, а если выявляет нарушение — ставит блок.

4. Прокси под «вялым» запретом. По закону прокси-сервер — это анонимайзер. В КоАПе есть целая статья, которая запрещает поисковым системам выдавать ссылки на сервисы-анонимайзеры. Роскомнадзор всячески старается их блокировать и закрывать, как и VPN. Это не значит, что обычные пользователи не могут использовать прокси — на них запрет и штрафы не распространяются. Но сам факт повышенного внимания к прокси-серверам со стороны государства настораживает.

5. Отсутствие шифрования. Не все прокси-службы шифруют ваши данные. Это означает, что ваша информация потенциально может быть перехвачена между вашим компьютером и прокси-сервером. Если вы пользуетесь прокси-службой, настаивайте на полном шифровании, особенно при доступе к высоко конфиденциальным сайтам, таким как ваш интернет-банк.

Прокси-сервер, как отключить. Как отключить прокси-сервер в Windows 7

В этой инструкции подробно описывается, как быстро отключить прокси-сервер Windows 7:

  1. Закрыт браузер и другие программы, требующие подключения к Интернету.
  2. Открыть меню «Пуск».
  3. Найти «Панель управления»:
  • если в поле «Просмотр» стоит «Категория», нужно открыть «Сеть и Интернет» и «Свойства браузера»;
  • если стоит «Значки», тогда сразу смотрим в окне «Свойства браузера».
  1. Во вкладке «Подключения» нажимаем раздел «Настройка Сети».
  2. В открывшемся окне убираем пометку возле «Использовать прокси-сервер для данного подключения».
  3. Применить выполненные действия.

Отключение прокси в Windows прошло успешно. После этого рекомендуется перезагрузить компьютер. Подробно изучив эти простые действия и применив их на практике, вы запомните, как отключить прокси без посторонней помощи.

Прокси-сервер, как отключить. Как отключить прокси-сервер в Windows 7

Браузеры Google Chrome, Яндекс Браузер, Opera были разработаны так, чтобы простой пользователь мог установить и отключить прокси-сервер без усилий за несколько шагов. Во всех браузерах порядок отключения идентичный за исключением некоторых деталей.

Браузер Mozilla использует следующий алгоритм: «Меню» – «Дополнительные установки» – «Сеть» – активация кнопки «Настроить» – выбор пункта «Без прокси». Настройки этого браузера производятся внутри и не влияют на глобальные конфигурации всей операционной системы.

В «Яндекс Браузере» следующая схема: «Настройки Яндекс Браузера» – «Настройки», там – «Показать дополнительные настройки» – «Сеть» – «Изменить настройки прокси-сервера» – «Настройка сети» – «Подключение» – снять пометку с «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» – установить галочку возле «Автоматическое определение параметров» – «ОК».

Яндекс браузер и Opera схожи друг с другом. Выполнение всех действий последовательно и внимательно приведет к тому, что никаких проблем с настройками не возникнет. Для быстрого редактирования в «Опере» можно нажать F12.

Обратите внимание на то, что, меняя конфигурации в браузере, вы редактируете их в системе – они связаны друг с другом. Поэтому можно не разбираться в нюансах работы каждого обозревателя, а уяснить лишь то, как отключать прокси в операционной системе.

Виды прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Виды прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?

Многие слышали слово Прокси (Proxy), но не все знают что это означает на самом деле. В этой статье я расскажу что такое прокси и какие существуют прокси сервера. Мы не будем копать глубоко, я вам расскажу только самое необходимое что вы должны знать про прокси. Сразу скажу что, статья рассчитана на обычного пользователя. Продвинутому пользователю читать данную статью строго не рекомендуется!

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое прокси
  • Использование прокси
  • Какие существуют виды прокси-серверов

Что такое прокси

Виды прокси. Что такое прокси, зачем нужны прокси и какие бывают виды?Прокси-сервер (от англ. proxy — право пользоваться от чужого имени) — удаленный сервер, который, при подключении к нему вашего компьютера, становится посредником для выхода абонента в сеть интернет. Прокси транслирует все запросы программ абонента в сеть, и, получив ответ, посылает его назад абоненту.

Я не буду останавливаться на принципах работы и подробно рассказывать что такое прокси. В большинстве случаев это не особо важно, намного важнее это знать какие существуют прокси сервера и чем они отличаются друг от друга.

Зачем нужны прокси

Сегодня, прокси сервера, в основном, используются для сокрытия, или изменения своего IP-адреса. Причин сделать это может быть немало, давайте рассмотрим наиболее распространённые из них. Использование прокси нам понадобится в случаях если требуется скрыть свой IP-адрес . Зайти на сайт доступ к которому по тем или иным причинам заблокирован для вашего IP. В случаях когда вам надо анонимно послать почту. Есть еще много случаев когда понадобится изменить прокси.

Виды прокси

HTTP прокси

HTTP прокси . Как следует из названия, прокси данного вида поддерживают только один протокол, протокол HTTP и подходят для загрузки файлов и просмотра интернет-страниц. Рассматривая с точки зрения анонимности, в зависимости от содержания отправляемых HTTP-заголовков, proxy-сервера данного вида разделяются на:

  • Уровень 1 (High anonymous/Elite, прокси с высоким уровнем анонимности, их ещё называют элитные прокси). Сервер к которому вы подключаетесь посредством такого прокси, не сможет установить ваш настоящий IP-адрес, и даже не сможет установить, факт того что вы используете прокси, что в некоторых случаях является очень важным фактом.
  • Уровень 2 (Аnonymous, анонимные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через такого типа прокси, может определить, что вы используете прокси, но не может установить ваш настоящий IP-адрес.
  • Уровень 3 (Тransparent, прозрачные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через прозрачный прокси, может определить, что вы применяете прокси и может установить ваш настоящий IP-адрес.

HTTS прокси

HTTS прокси . Прокси данного типа поддерживают обмен данными методом CONNECT, и могут при помощи безопасного протокола SSL (Secure Socket Layer) работать с удалёнными серверами. Во время использования SSL соединения, передаваемые HTTP-заголовки находятся внутри зашифрованных пользовательских пакетов, следовательно, работая через HTTPS-прокси, ваше соединение будет полностью анонимным.

Но, надо знать, что, если вы работаете через прозрачный HTTP-прокси сервер с поддержкой метода CONNECT по протоколу HTTP, соединение будет прозрачным, т.е. удаленный сервер сумеет установить ваш реальный IP-адрес, а в случае если вы работаете через него по защищенному протоколу HTTPS, соединение будет анонимным.

SOCKS прокси

SOCKS прокси . Через SOCKS-прокси может работать практический все сетевые приложения. Например, можно применять SOCKS-прокси для работы с ICQ или почтовым клиентом. Большим плюсом SOCKS прокси является то, что вы можете использовать сразу несколько SOCKS прокси в цепочке, увеличивая степень своей анонимности . SOCKS прокси анонимны по определению, так как не привязаны к протоколам высокого уровня и не модернизируют заголовки запросов. SOCKS прокси поддерживают разные версии протокола SOCKS 4, SOCKS 4a и SOCKS 5.

Как настроить прокси-сервер на телефоне. Как настроить прокси-сервер на андроид телефоне?

Существует два самых действенных способа, как настроить прокси сервер на Андроид телефоне и планшете. Давайте рассмотрим их оба, после чего вы сможете выбрать подходящий именно вам. Стоит сказать, что прокси-сервер выступает в роли главного звена, влияющего на связь между вашим телефоном и интернетом, поэтому для настройки прокси на андроид необходимо вносить все изменения в разделы, связанные с сетью.

Способ 1: настройка Андроид-устройства с правами root

Если Андроид-устройство имеет root, тогда настройка прокси осуществляется без лишних трудностей, достаточно лишь установить специальную программу (это может быть ProxyDroid или любое похожее приложение; их можно найти в Google Play).

После установки программы необходимо провести несколько простых настроек:

В поле «Адрес» вводим числовое значение прокси.

Ниже записываем прокси порт и жмем на «ОК».

Активируем поле «Автоподключение», чтобы при каждом нахождении указанной сети, подключение через прокси-сервер выполнялось автоматически.

В завершение, находим раздел, связанный с сетью, выбираем из списка те вай — фай точки, через которые необходимо использовать прокси-сервер.

Готово. Теперь вы можете использовать телефон или планшет с прокси.

Что такое прокси и для чего он используется. Риски, которые несет с собой использование прокси 03

Способ 2: настройка Android-девайса без root

Добиться быстрого получения root прав на Android — достаточна актуальна проблема, но и она не создает преград для качественной и эффективной настройки прокси. Сделать это можно с помощью популярного приложения Drony и активного Wi-Fi:

  1. Установить и запустить приложение Drony:

    Что такое прокси и для чего он используется. Риски, которые несет с собой использование прокси 04

  2. Перейти во вкладку «Settings». Найти раздел «Wi-Fi»:
  3. В разделе «Детали сети» ввести значения прокси, выбрав пункт «вручную»: «Hostname» — IP прокси, «Port» — порт прокси, «Username» и «Password» — логин и пароль, «Proxy type» — необходимый тип прокси:
  4. Нажать «Подключить».

Наличие соединения прокси на девайсе можно проверить на любом сервисе проверки.

Аналогично выполняется настройка и для мобильных сетей. При этом нужно внести соответствующие изменения во вкладке «Settings for not listed networks». Для сетей 3G и подобных необходим дополнительный браузер (Opera, Firefox, Habit Browser). После скачивания в их настройках следует найти пункты, которые отвечают за активирование прокси-соединения и ввести значения своего сервера.

Прокси и впн. Описание

Чтобы пользоваться безопасным подключением к Интернету на мобильном устройстве, вам необходим безлимитный VPN. Виртуальная частная сеть необходима, если вы планируете совершать платежи со своего мобильного телефона или отправлять конфиденциальные данные внешним получателям. Это поможет вам оставаться в секрете и не раскрывать свое настоящее местоположение. VPN онлайн - незаменимое дополнение к любому смартфону с доступом в Интернет. Это максимизирует вашу онлайн-свободу и позволит вам использовать все возможности Интернета с удивительной безопасностью.
Зачем вам нужен VPN
Вы оцените это приложение, если захотите:
1. Зашифруйте свои конфиденциальные данные, чтобы никто не мог их заполучить и использовать.
2. Защитите себя от шпионажа со стороны третьих лиц.
Вам следует повышать свою безопасность каждый раз, когда вы подключаетесь к общедоступной сети Wi-Fi, покупаете что-то в интернет-магазине или подтверждаете свою личность, предоставляя скан паспорта.
VPN создает своего рода защитный туннель для ваших данных. Когда вы отправляете эти данные внешнему получателю, они передаются с вашего устройства в зашифрованном формате. Скорее всего, хакеры не смогут его перехватить. Но даже если они это сделают, что бывает крайне редко, они не смогут ничего сделать с этой информацией просто потому, что не смогут ее расшифровать.
VPN предотвратит слежку за вами третьих лиц. Интернет-магазины и платформы социальных сетей отслеживают каждый ваш шаг в Интернете, узнают ваши предпочтения и навязывают вам свою рекламу. Иногда эта реклама может быть полезной, но в большинстве случаев она раздражает и раздражает. С помощью VPN никто не сможет собирать какие-либо данные о вас, если вы им намеренно не позволите.
Преимущества приложения
Этот VPN имеет следующие преимущества:
1. Это бесплатно.
2. Он очень надежен и никогда не выходит из строя.
3. Он совместим с любыми устройствами IOS независимо от их марки.
4. Элегантный дизайн и интуитивно понятный интерфейс.
5. Это быстро и не замедлит работу вашего смартфона.
6. У него нет ограничений по скорости или пропускной способности.
7. Это дает вам доступ к безлимитному VPN столько времени, сколько вам нужно.
8. Вам не нужно будет регистрировать или настраивать какие-либо параметры перед запуском.
9. Нет необходимости в корневом доступе.
10. Не стесняйтесь включать VPN одним щелчком мыши.
Приложение легкое и занимает минимум места в памяти вашего устройства. Он загрузится через несколько секунд, и вам понадобится всего пара минут, чтобы понять, как он работает, даже если у вас нет технических навыков или знаний.
Благодаря этому приложению вы увидите, что использование прокси-сервера и шифрование данных - простая задача. С его помощью вы сможете использовать любое общедоступное соединение так же безопасно, как если бы оно было вашим частным. Защитите свои данные с помощью бесплатного супер VPN и наслаждайтесь неограниченным прокси-сервисом VPN по максимуму!