Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Яичная скорлупа. Да - да, вам не показалось: для выращивания рассады можно использовать обыкновенную яичную скорлупу.

09.03.2016 в 23:48

Можно вырастить рассаду даже в скорлупе от яйца.

Конечно, выращивать рассаду томатов или, например, перца в яичной скорлупе смысла нет - она слишком большая. А вот посеять какие-нибудь меленькие цветочки можно вполне. Просто собирайте скорлупу в осеннее - зимний период - во время приготовления пищи не разбивайте яйцо полностью, а надломите его макушку, выньте содержимое и с помощью острого ножа сделайте ровными острые концы скорлупы
Яичная скорлупа.  Да - да, вам не показалось: для выращивания рассады можно использовать обыкновенную яичную скорлупу.. Затем возьмите острое шило или спицу и проткните ею низ скорлупы, сделав таким образом отверстие для стока воды. Готовые, тщательно вымытые или прокипяченные скорлупки перед посадкой рассады поставьте в какой-нибудь контейнер (лучше всего подходит обычный картонный лоток из-под яиц.

Наполните яйца питательной смесью и смело сейте. К моменту высадки в грунт рассада в скорлупе вырастет крепкой и коренастой. Чтобы не повредить ее корней, аккуратно сожмите скорлупу в руке, чтобы она треснула и спокойно сажайте растение в лунку. Саму яичную скорлупу выбрасывать не стоит - с ней растение дополнительно получит свежее удобрение, ведь в скорлупе содержится известь, которая, как известно, просто необходима для нормального развития растений. А еще и снизится кислотность почвы, улучшится ее структура.