Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Второй квазикристалл найден.

04.04.2020 в 23:25

Совместная американо - итальянская научная группа обнаружила уже второй по счету квазикристалл. Его удалось найти на территории России.

Квазикристалл - это весьма твердое тело, имеющее необычную с точки зрения классической кристаллографии структуру. Получают квазикристаллы лабораторным путем, и на данный момент их существуют сотни видов. Однако куда больший интерес вызывает натуральный квазикристалл, образованный естественным путем
Второй квазикристалл найден.. До недавнего времени был открыт всего один такой "Экземпляр". Нашли его в корякском нагорье, в районе падения метеорита: квазикристалл прилетел на нашу планету из глубин космоса. Недавно совместная группа университета Флоренции и принстонского университета нашла на том же месте второй квазикристалл. Как отмечается, сам метеорит, ставший их "Родителем", имеет возраст, приблизительно равный возрасту нашей солнечной системы.

Второй квазикристалл найден. 01
Мы отметим, что ранее считалось невозможным существование квазикристаллов в природе. Дело в том, что они имеют весьма хрупкую структуру и энергетически неустойчивы. Для их появления необходимы очень специфичные процессы, при этом они очень нестабильны. Недавнее же открытие опровергает данную теорию, ведь оказалось, что квазикристаллы не только появились в природных условиях, но еще и отличаются стабильностью в течение длительного времени.

Второй квазикристалл найден. 02
Название новый кристалл пока не получил, однако его атомную структуру уже успели рассмотреть. Она напоминает сложенные в один столбик десятиугольники. В обычных кристаллах, разумеется, такая структура не встречается. В состав пока безымянного квазикристалла входят железо, никель и алюминий. Примечательно, что обычно в одном минерале атомы этих элементов попросту не встречаются.

Загадкой пока остается и сам процесс формирования уникальных кристаллов. Сейчас известно только, что формирование проходило в экстремальных условиях. Это и мощнейший удар самого метеорита о поверхность нашей планеты, и колоссальное давление, и температура около 900 градусов цельсия. Однако считается, что только этих условий было бы недостаточно для получения квазикристаллов. Так что сейчас найденные кристаллы тщательно изучаются.