Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В квартире завелись муравьи - как я избавилась от них гуманным способом.

27.08.2021 в 15:48

Год назад в моей квартире завелись муравьи. К слову, живу я на 3-ем этаже. Но для муравьев - это не помеха. Они могут найти путь куда угодно, если обнаружат источник пищи. Под нашим домом большой палисадник, за которым постоянно следит соседка с первого этажа. Она женщина пожилая, ей скучно, вот и развела небольшой сад под этажным домом - жильцы только рады, красиво, цветы цветут вокруг, зелень.

В квартире завелись муравьи - как я избавилась от них гуманным способом.
Видимо, там и сделали муравьи гнездо, а постепенно проникли в дом, найдя источники пищи, так и расползлись по этажам. Я когда с соседками разговаривала, они тоже жаловались, что появились в квартире эти насекомые.
Вызывать специальную санитарную службу для обработки - дорого. Решила я бороться с непрошенными гостями своими способами, к тому же - гуманными и безвредными.
На заметку! В отличие от тараканов, муравьи создают колонии и двигаются по строго определенным маршрутам.
Первое, что нужно сделать, если в доме завелись муравьи - максимально изолировать пищу и поддерживать идеальную чистоту в квартире. Муравьи очень сладкое и белковые продукты любят.
Я пересыпала все крупы, сахар в герметичные банки. Не стоит оставлять продукты в полиэтиленовых пакетах, муравьи могут их прогрызать.

Затем я почистила все шкафы на кухне, чтобы внутри ни одной крошки не осталось.
Нельзя оставлять грязную посуду на ночь в раковине и загрязнения от приготовления пищи на плите - все это будет кормом для муравьев. На кухне должна быть идеальная чистота, как и во всей квартире - никаких крошек на полу.
Я провела генеральную уборку и помыла полы с хлоркой. Убрала со столешниц все лишнее.
Я решила не прибегать к химии и попробовать прогнать муравьев вполне безобидным и экологичным способом.

Эти насекомые не любят резкие запахи. Вот что я сделала: развела в воде эфирное масло лаванды (у меня давно застоялось оно) и через пульверизатор опрыскала все муравьиные дорожки, которые заметила. Также тщательно прошлась по плинтусам, углам и другим закромам в квартире.
Эфирные масла имеют интенсивные запахи, которые отпугивают муравьев. Можно использовать любые ароматы, но самые ненавистные для насекомых - это цитрусы, мята, лаванда, мелисса, анис, розмарин, Валериана, гвоздика.
На стакан воды я использовала где-то 30 капель масла и прибавила к смеси немного спирта, для закрепления аромата.
Потом я купила на рынке пижму, прям в виде веточек и разложила их по кухонным шкафам, в углы под мебелью.
Пижма, кстати, многих насекомых отпугивает.
Соседка посоветовала еще корицу насыпать на бумажки и разложить по квартире. Но я без нее обошлась.
После всех проделанных манипуляций, муравьев я в своей квартире больше не видела. Они ушли. Причем сразу. А в доме остался приятный аромат от эфирного масла.
Вот так одним действием и насекомых прогнала без травли, и квартиру освежила. А то травили бы химией и сами бы этой отравой дышали.
С тех пор муравьи в моем доме больше не появлялись. А вы с проблемой нашествия муравьев в квартире сталкивались? Как справлялись?

https://lajfhak.ru-land.com/stati/stati