Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В Австралии создали "Умный" улей.

01.04.2020 в 10:48

На одной из краудфандинговых платформ представлен инновационный улей, мед из которого сам стекает на поддон. В первые же дни проект собрал порядка двух миллионов долларов, перевыполнив "План" на 3000%.

В Австралии создали Умный улей.
Пожалуй, самое сложное в пчеловодстве - процесс извлечения меда из улья. Для того чтобы добраться до меда, нужно открыть улей, изолировать пчел, распечатать соты, долгое время работать с центрифугой, перегоняющей мед. Новое устройство, представленное недавно широкой публике, избавляет от всех этих сложностей. Неудивительно, что знакомые с пчеловодством люди оценили проект австралийцев кедара и Стюарта Андерсонов и вложились в него.

В Австралии создали Умный улей. 01
Отец и сын Андерсоны 10 лет работали над устройством. Инновационный улей представляет собой раму из пластика, состоящую из наполовину "Готовых" сот. Пчелиная семья доделывает соты воском, закладывает внутрь мед и крепко запечатывает его. Рамка, которую Андерсоны назвали Flow, открывается в середине. Мед свободно стекает вниз с двух рядов сот. При этом у пчеловода нет необходимости насекомых тревожить. После того как мед стек, соты опять закрывают, чтобы пчелиная семья смогла распечатать пустые и продолжить сбор материала. То, что соты пустуют, насекомые замечают почти сразу, некоторую часть воска они используют снова, это улучшает производительность. Через специальное окошко можно наблюдать за происходящим и отслеживать момент, когда весь мед запечатан и готов к сбору.

В Австралии создали Умный улей. 02
В случае если верить наблюдениям Андерсонов, пчелы совершенно не против инновационного улья и заполняют соты так же, как и в классических ульях. Одна рамка около трех килограммов меда приносит. Что же касается частоты сбора, то она зависит от силы самих пчел и может составлять неделю в разгар сезона и месяц в более "Спокойные" времена.

Для стекания меду нужно от 20 минут до пары часов. Использование инновационной рамки не отменяет ношения спецодежды.

Андерсоны считают рамку Flow самым большим изобретением в пчеловодстве за прошедшие 160 с лишним лет. В 1852-м был создан улей лангстрота, изобретение наших современников имеет все шансы стать таким же значительным.