Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Условия прореживания растений.

20.02.2021 в 17:24

Что делать с "Лишними" растениями?

Все мы сеем овощные культуры с запасом, создавая резерв из растений на случай плохой всхожести семян, неблагоприятных погодных условий, массовой атаки вредителей или поражения всходов болезнью.

Но если эти "Черные дни" для овощей и зелени не настали, то они просто чахнут в тесноте. В таких условиях вы не дождетесь хорошего урожая. Выход один - не жалея прореживать.

Что делать с "Лишними"?

Условия прореживания растений.
Повыдергивали лишние растения, а они такие красивые, что хочется дать им время подрасти, да и местечко на огороде для них найдется?

Условия прореживания растений. 01
С загущенных посадок можно не все культуры пересаживать. Например, салат, морковка, дайкон или растения из семейства тыквенных не переживут смены места жительства.
А вот свеклу (только сорта с округлыми корнеплодами) и редьку можно пересадить.
На выбранном месте сделайте лунку, затем аккуратно подкопайте лопаточкой нужный для пересадки экземпляр и снимите с него все листья (кроме самого молодого в центре. На треть прищипните молоденький корень, окуните в болтушку из глины и коровяка и поставьте растение в ямку.
Не забудьте заостренной палочкой плотно прижать к земле корень, ямку полить и создать "Переселенцам" тенек (на неделю. Лучше проводить эти мероприятия вечером после дождя.

Условия прореживания растений. 02
Совет!
При прореживании морковных рядочков корни оголяются по соседству с выдернутыми. Этому несказанно радуется морковная муха и спешит отложить в корневища свои яйца.
Пораженные корнеплоды хранятся плохо, так что не допускайте "Подселения" - при прореживании просто разровняйте почву и слегка увлажните ее.