Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Удивительный концепт яхты, которая сможет парить над волнами.

03.05.2016 в 15:48

Может статься, что в недалёком будущем гости испанского острова ибица смогут увидеть в прибрежных водах удивительный объект, своей формой напоминающий геометрическую фигуру тетраэдр (треугольная пирамида. Выглядит это транспортное средство настолько необычно, что агент Фокс Малдер запросто смог бы принять его за инопланетный космический корабль, совершивший вынужденную посадку в водах средиземного моря
Удивительный концепт яхты, которая сможет парить над волнами.. Но на самом деле, это всего лишь концепт яхты лондонского дизайнера Джонатана швинге, который ставит перед собой цель создать судно, которое может приподниматься над волнами.

Дизайнер изначально проектировал яхту таким образом, чтобы она смогла "Левитировать" над водой благодаря погружной вертикальной стойке, к которой крепится корпус судна. К нижней части этой стойки крепится нечто, похожее на торпеду с крыльями. Когда яхта набирает достаточную скорость, стойка выдвигается, а её корпус приподнимается над водой. Во время же стоянки стойка втягивается внутрь и яхта опускается на водную гладь.

"Подобная конструкция обеспечивает яхте сразу две ватерлинии, - поясняет Джонатан швинге на своём официально сайте. - на низкой скорости тетраэдр опускается на воду, но на высокой скорости подводные крылья приподнимают его вверх. В таком положении яхта может развивать скорость до 70 километров в час".