Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Тонкости полива. Полив.

02.01.2017 в 17:25

Ну, казалось бы, чего тут учить - жарко, сухо - поливай и все дела. В руки попала книга б. а. бублика "Тысяча Уловок Огородника", где он доказывает, что и это мы не знаем и не умеем правильно делать. По профессии он математик и всё доказывает с цифрами в руках - ну очень убедительно! Вот послушайте ….
Тонкости полива. Полив.
Поливы в жару могут стать бритвой в руках обезьяны. И традиционное воззрение на поливы подлежат пристальному пересмотру. Как известно, на глубине почвы 0, 5-1 метр постоянная суточная температура 12? С. на поверхности в жаркий день температура почвы запредельно высокая? 70? с. представляете - ногой не встать! И поливая почву в жару, повышаем её теплопроводность и теперь на глубине 10-20 см температура оказывается? 60? с (это вместо 30? С до полива. Понятно, что политые растения обречены - их корни попадают из зоны выживания ( около 30? С в губительную зону - и политые растения обречены. И "Заботливый" хозяин - погубил их - сварил на корню. Очевидный шаг - не оставляй почву голой, замульчируй её (как в природе. И тогда даже при 40? С на поверхности будут те же 40? С, а не 70? С. пока растения не были политы температура в ризосфере ( в области корней) была около 20-25? С, т. е. идеальной для всех растений. И вот их полили в жару и оказали "Медвежью Услугу" - началось выживание. Но ведь и это ещё не всё. Во всех книгах написано - поливайте только тёплой водой, а то растения заболеют! Ну как же - мы так и делаем, скажете вы. А бублик утверждает - полив теплой водой - это "Меткий Контрольный Выстрел в Голову". Всему растительному миру земли капилляры несут холодную воду из нижних слоёв 12? С и ниже - именно такой и надо поливать культурные растения. Кто-то написал про тёплую воду - и понеслось! Лишь в том случае, если температура на поверхности почвы 25? С, в зоне корней комфортная температура, вот в это время и нужно поливать растения, а когда это бывает? Рано утром. Вот вам и ответ на вопрос - поливать растения нужно на рассвете, а не вечером. Утренний полив даже слегка подогревает остывшую почву и делает жизнь растений комфортнее.


Вечерние поливы - самые вредные - после поливов вечером растения в 3-5 раз дольше прибывают во влажной среде, где возрастают шансы подцепить грибковые заболевания, например фитофтороз - ему надо 100% влажность, чем мы её и обеспечиваем. Словом доверяй, но проверяй - иначе так и будем говорить про вечерние поливы или про шок, который испытывают растения от холодной воды. Нужно делать поливы вне лунок: отступить на 20-30 см от лунки и поливай между лунками - почва в лунке остается сухой, температура комфортной, вода через капилляры дойдет до корней и не ошпарит ни в чём неповинные корешки.
Можно поливать в бутылки - у горлышка делают отверстия, вставляют в землю на глубину 15-20 см, такая система полностью раскрепощает огородника - таких бутылок можно использовать сколько угодно много: - располагать в местах по необходимости; - лить воду в любое время суток без оглядки; - экономия воды изрядная.
Можно использовать капельное орошение и мульчировать грядки и дорожки, кустарники и деревья. Мульча сохраняет влагу, структуру почвы, ваше время и здоровье.

Важное значение имеет зимнее накопление влаги. Что это значит? Выросшие осенью сидераты не запахивать, а оставлять их как снегозадержание - вся ценная влага остаётся прямо на нашей грядке. Очистка огорода и осенняя вспашка наносят тройной удар - сдувается ветром значительная часть снега, талая вода убегает по склону к соседу, почва подвергается эрозии, покрывается коркой. Представляете себе с 1 сотки земли (чёрной, вспаханной) в сутки весной улетает до 600 литров ценной влаги. А если до посадки и посева культурных растений остается после схода снега 2-3-4 недели? Сколько влаги мы потеряем? И еще несколько цифр: весеннее боронование лишает почву на 10-15% влаги (да ещё после каждого дождя её надо снова и снова рыхлить. Весенняя культивация уменьшает влажность почвы ещё на 20-25%, а зяблевая вспашка забирает из почвы еще 50% влаги. Ну и чего мы, в конце концов, добиваемся? В природе вся влага достается растениям, там - то нет человека (слава богу) не копает и не пашет - полное благоденствие.

Будьте умнее - берите пример с матушки - природы! Мудрости и простоте жизни она набиралась миллионы лет - переходите и вы на природосообразное земледелие, которое существенно облегчит вам жизнь, позволит получать радость и удовольствие от общения с вашими растениями, которые лучше нас знают, как им жить и чего им нужно - больше доверяйте им. И поверьте мне - это замечательно работает!