Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

TAR - 21 (Tavor Assault Rifle - 21).

03.12.2015 в 11:24

TAR - 21 (англ. Tavor Assault Rifle - 21 - штурмовая винтовка "Тавор" XXI века или "таво? р" - модель современного израильского автомата калибра 5, 56 мм, выпускаемого концерном Israel Military Industries. Название автомата происходит от горы тавор ( "Фавор" в русской транскрипции), на севере израиля, упоминающейся в ветхом завете.
TAR - 21 (Tavor Assault Rifle - 21).
В 1993 году командованием цахала было принято решение о замене устаревшего автомата Galil на американскую винтовку М 16, однако за несколько месяцев до этого концерн Israel Military Industries (ныне Israeli Weapons Industries) в инициативном порядке начал работу над новым оружием под патрон 5, 56? 45 мм. Проект был сочтён перспективным и работы над ним были продолжены несмотря на закупку американских автоматов.
Разработка IWI была впервые представлена публике в середине 1990-х годов под обозначением "М-203". Позднее, чтобы избежать путаницы с одноимённым подствольным гранатомётом, автомат был переименован в AAR (англ. Advanced Assault Rifle - прогрессивная штурмовая винтовка. Спустя ещё некоторое время оружию было присвоено окончательное название Tavor TAR 211. В отличие от ряда других образцов данной компании новый автомат не являлся переделкой или модернизацией другого оружия.
Военные испытания TAR - 21 состоялись в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Были выявлены некоторые недостатки автомата: ненадёжность, трудности при смене магазина в позиции лёжа, слишком толстая пистолетная рукоятка, плохой прицел. В 2004 году доработанный вариант TAR - 21 поступил на вооружение некоторых частей силовых структур израиля.
Автомат "Тавор" выполнен по схеме "булл - пап". "Линейная" схема (приклад находится на одной оси со стволом) обеспечивает оружию высокую точность стрельбы, однако такой подход имеет и недостаток - требуется размещать прицельные приспособления немного выше. Основа автоматики - отвод пороховых газов из канала ствола через находящийся над стволом и скрытый корпусом оружия газоотводный узел. Жёстко зафиксированный на затворной раме газовый поршень имеет длинный рабочий ход. Ствол запирается поворотом затвора на 7 боевых упоров. По обеим сторонам ствольной коробки имеются окна для выброса стреляных гильз, поскольку существуют варианты затворов (с закреплёнными на них выбрасывателями и отражателями) с выбросом стреляных гильз как на правую, так и на левую (вариант для левшей) сторону. При этом неиспользуемое окно заглушкой закрывается. Вырезы под рукоятку заряжания сделаны по обеим сторонам, штатно рукоятка располагается слева. Сама рукоятка заряжания не соединена жестко с затворной рамой и при стрельбе остается неподвижной.
Усм - куркового типа, размещён в прикладе. Предохранитель - переводчик режимов стрельбы расположен над пистолетной рукояткой (выведен на левую сторону с возможностью установки его на правую), позволяет вести огонь одиночными выстрелами и непрерывными очередями. Спусковая скоба выполнена во всю длину пистолетной рукоятки зацело с корпусом (как и сама рукоятка. Над пистолетной рукояткой в корпусе автомата имеется 4 больших отверстия с каждой стороны для воздушного охлаждения ствола. Корпус оружия изготовлен из высокопрочных полимеров и лёгких сплавов, а в некоторых местах услилен вставками из стали. Этим достигается одно из преимуществ TAR - 21 - её сравнительно небольшой вес. Конструкция бул - пап позволила сместить центр тяжести оружия ближе к плечу стрелка, что положительно сказалось на точности стрельбы.
Ствол соединен жестко с верхней планкой пикатини, на которую устанавливается прицел. На правой стороне расположен замок, с помощью которого можно поменять ствол автомата.
На автомате сверху и сбоку установлены планки пикатини, на которые можно устанавливать оптические и коллиматорные прицелы, тактические фонари и лазерные целеуказатели. Штатный диоптрический прицел позних моделей убирается непосредственно в планку пикатини.
TAR - 21 использует стандартные магазины автомата M16 на 20/30 патронов. Таким образом обеспечивается унификация снаряжения для разных видов стрелкового оружия в аои. Для извлечения магазина необходимо схватить магазин у основания и нажать на защелку куркового типа, расположенную впереди магазина.
В автомате присутствует затворная задержка. Кнопка затворной задержки позади магазина снизу расположена.
Неполная разборка может быть произведена в полевых условиях без использования каких-либо инструментов, для чего достаточно вытолкнуть соединительный стержень, находящийся в верхней задней части приклада с помощью патрона. Затем затыльник приклада на шарнире откидывается назад - вниз, и затворная рама в сборе извлекается наружу.
Оружие характеризуется высокой манёвренностью и удобством при стрельбе навскидку, однако имеет недостаток перед M16 в виде высокой стоимости - $1000, в то время как американские автоматы по программе финансовой помощи израилю продаются почти в 10 раз дешевле.
Прицел и дополнительные приспособления.
Помимо резервного открытого прицела (на ранних вариантах отсутствовавшего), который состоит из складной мушки и регулируемого целика, на автоматах имеются коллиматорные прицелы. Изначально TAR 21 оснащался дорогим прицелом ITL Mars, совмещённым с лцу. Чтобы не утомлять солдата постоянным включением и выключением, прицел включается автоматически при передёргивании затвора и выключается при разряжении оружия. Кнопка лазерного целеуказателя встроена в цевьё оружия, при необходимости стрелок нажимает её своей более слабой рукой. Автоматы поздних выпусков оснащаются более дешёвым прицелом Meprolight без лазерного целеуказателя.
Может также устанавливаться прибор ночного видения ITL Mini N/Seas, а также подствольный гранатомёт M203 и складывающиеся сошки. На ствол возможна установка глушителя.

TAR - 21 (Tavor Assault Rifle - 21). 01
TAR - 21 (Tavor Assault Rifle - 21). 02
TAR - 21 (Tavor Assault Rifle - 21). 03
TAR - 21 (Tavor Assault Rifle - 21). 04

Больше информационных статей о минутах через 5-10 поверни голову и посмотри на себя Ещё читайте информацию о профессиональном визажисте видит тебя со стороны http://lajfhak.ru-land.com/stati/stati