Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Шпалера как украшение сада и дачи.

27.11.2018 в 16:48

Каждый садовод хочет сделать из своей дачи неповторимый и оригинальный участок. Это можно сделать с помощью клумб, рокариев, искуственных водоемов, беседок, экротических растений и масса еще всего различного. Существует еще не менее полезная и оригинальная конструкция для вашего дизайна это шпалера. На ней можно выращивать вьющиеся растения, что придаст вашему саду необычайную красоту.

Шпалера как украшение сада и дачи.
При помощи шпалеры можно скрыть некрасивую стену или обустроить тенистый уголок возле лавочки. А можно соорудить прекрасную крышу в беседке, если расположить ее горизонтально. При помощи нескольких соединенных между собой шпалер можно и вовсе выстроить целую беседку или можно создать арку и целый арочный коридор, используя систему шпалер, установленных соответствующим образом. Например, это может быть восхитительное украшение и одновременное затенение по пути следования от калитки к крыльцу дома.

Шпалера как украшение сада и дачи. 01
А как заманчиво выглядит созданное из шпалер патио - место для отдыха, огражденное шпалерами с трех сторон. Здесь можно укрыться от посторонних глаз в окружении красивых плетущихся растений.

Таким образом, если же шпалера будет выглядеть как отдельно стоящая конструкция, необходимо позаботиться о ее дополнительной прочности для сопротивления ветру. Такую шпалеру важно закрепить на какой-либо опоре. Например, роль опоры может играть прут арматуры, глубоко вогнанный в землю.