Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Секреты суперкрупного чеснока.

02.02.2023 в 11:48

Сохраните, чтобы не потерять!
Первый секрет - посадочный.
Выращивать озимый чеснок надо обязательно в двулетней культуре, то есть сначала сеять осенью бульбочки. Из них вырастут однозубки. А затем из однозубок получать крупные головки. Тогда чеснок не вырождается и не мельчает. А чтобы каждый год быть с урожаем, надо просто часть грядки сажать бульбочками, а часть однозубками.
Секреты суперкрупного чеснока.
Бульбочки можно высевать и весной, правда, сохранить их до этой поры очень непросто. Угадать же с посевом осенью намного проще. Кстати, бульбочки - не только отличный посадочный материал, но и индикатор созревания урожая. Когда воздушная головка лопается, надо срочно копать чеснок.
Грядку чеснока неплохо замульчировать торфом или компостом. Самый шик - накрыть лапником. Чеснок хорошо зимует и без этих излишеств. Но лапник задерживает снег, что очень полезно для весеннего развития растений.
Второй секрет - "как Потопаешь, так и Полопаешь".
Чеснок сеется бульбочками и сам, если за ним не ухаживать, и при этом с каждым годом мельчает. Все потому, что ему уделяют мало внимания. Чтобы такого не повторилось, почву под чесноком держат все время в рыхлом состоянии, свободном от сорняков. Самые важные прополки - весной, когда чеснок еще маленький.
Лишь в том случае, если почва плодородная, можно обойтись и без подкормок. Таким образом, если почва "Зеленеет", то ее необходимо посыпать золой. Из остальных подкормок хорошо работает аммиачная селитра весной и диаммофоска при формировании луковиц.
Полив - дело тонкое, так как чеснок очень любит рыхлую почву, а вода ее бетонирует. Тем более замечено, что если чеснок немного страдает от засухи, то становится более жгучим и ароматным.
Не забудьте удалять цветочные стрелки сразу, как они появляются. Надо оставить лишь пару штук, как маячки созревания головок. По ним определите сроки уборки.
Третий секрет севооборот как профилактика.
У чеснока много вредителей и болезней и с ними надо бороться. Для этого растения два - три раза опрыскивают за время роста фунгицидами (ХОМ, оксихом, купроксат …. А перед посадкой зубков полезно в почву внести базудин или землин.
Также надо соблюдать севооборот, не возвращая чеснок на прежнее место ранее четырех - пяти лет. Также чеснок нельзя высаживать после лука, картофеля и помидоров. А вот после бобовых, огурцов, цветной и белокочанной капусты не только можно, но и нужно.
Четвертый секрет - не передержите.
Таким образом, если чеснок передержать на грядке, он рассыпается на отдельные зубки. Такой урожай плохо хранится. Эти головки надо отправлять на консервирование. Но и рано собранные головки слишком быстро увядают. Сигналом к сбору урожая служат пожелтевшие на четверть листья.
Правда, они могут желтеть и от засухи, нехватки питания, болезней. Именно поэтому оставляют несколько цветочных стрелок, чтобы знать, когда выкапывать урожай.

Секреты суперкрупного чеснока. 01
Секреты суперкрупного чеснока. 02
Секреты суперкрупного чеснока. 03
Секреты суперкрупного чеснока. 04