Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Секреты обильного цветения петунии.

21.10.2015 в 09:48

Петуния - одно из самых популярных растений в современных цветниках. Таким разнообразием расцветок и форм могут похвастаться немногие - цветки петунии могут быть простыми и махровыми, разных размеров. Петунии бывают кустовые и ампельные, могут расти в открытом грунте, в контейнерах и балконных ящиках - ими можно украсить двор, террасу, балкон или фасад дома. Они дарят яркие душистые каскады цветков всех оттенков радуги с начала лета до морозов, при этом абсолютно не капризна в уходе.

Секреты обильного цветения петунии.
Вот основные условия, необходимые для обильного и продолжительного цветения петунии:

1. большая емкость. Петуния имеет мощную корневую систему, поэтому ей нужно достаточно много почвы. Исходить нужно из расчета 5 л на одно растение.

2. регулярные подкормки. Петуния - растение очень прожорливое. Начинать подкармливать ее нужно уже через две недели после высадки рассады в тару. В "Детском" возрасте нужны удобрения с содержанием азота - для роста. Позже для закладки бутонов требуется фосфор и калий. Внекорневую подкормку хорошо проводить комплексными удобрениями с микроэлементами.
Петуниям необходимо железо, так как оно является важной составляющей их питания. На его недостаток растения реагируют одним - хлорозом (пожелтением листьев. Исправить это поможет хелат железа или его жидкая форма - "Феровит", достаточно трех - четырех обработок с интервалом в несколько дней. Взрослые растения нужно подкармливать каждые пять дней, чередуя корневые и внекорневые подкормки. Очень любят петунии монофосфат калия.

3. достаточный полив. Петунии нужно поливать регулярно, не допуская просыхания земляного кома, но ни в коем случае не переливать. Сырость в контейнере - причина заболевания черной ножкой.

4. удаление отцветших цветков. Желательно регулярно удалять отцветшие цветки. Это провоцирует новую волну цветения. Но если вдруг оно снизится, можно оборвать коробочки с семенами и отмершие цветочки, подкормить - и снова будет цвести.

Наш совет.
В том случае, если вы хотите, чтобы петуния кустилась и не тянулась одним стеблем вверх, необходимо ее прищипнуть над третьим листом.