Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Расчет количества пеноблоков на дом.

09.05.2017 в 07:48

Получают пенобетон, пользуясь двумя технологиями. Самая простая из них предполагает интенсивное смешивание ингредиентов с вовлечение в их состав воздуха, что и вызывает вспенивание. Для качественного вспенивания необходимо большое количество воды. Но тогда это приводит к потере прочности конечного продукта. Чтобы избежать потерь прочности, в состав раствора вводят пластификатор, который возвращает бетону прочностные свойства.
Расчет количества пеноблоков на дом.
Вторая технология более долгосрочна и требует больше затрат, но продукция получает более высокие прочностные показатели. В условиях промышленного производства пользуются именно таким методом.
Вводят пластификатор.
Пенобетон нашел свое применение в малоэтажном строительстве и на равных конкурирует со стандартным кирпичом, как по стоимости, так и по технико-эксплуатационным показателям.
Расчет количества пеноблоков.
Любые расчеты, приведенные нами, могут иметь некоторые погрешности и неточности. Точный расчет обычно выполняет проектная организация или компания, которая курирует проект. В любом существующем, даже самом точном проекте, есть много нюансов. Они обусловлены маркой пеноблока, толщиной шва, количеством простенков и перегородок, количеством окон и дверей. Но этот даже весьма приблизительный расчет поможет нам узнать примерную смету на строительство дома или дачи.
Расчет количества.
Перед тем, как рассчитать количество пеноблоков на дом, стоит ознакомиться с ценами. Ниже мы привели таблицу, в которой указаны примерные цены на пеноблок в зависимости от его размеров.
т. 1.
Цены, приведенные в таблице, носят ознакомительный характер и даны для примерных расчетов.
Для точного расчета нам будут необходимы еще несколько параметров, без знания которых выяснить цену строительства просто невозможно.
Плотность пеноблоков.
Это свойство пеноблоков определяет то, какой вес одного кубического метра пенобетона. Чем показатель выше, тем сам пеноблок прочнее. Но тем меньше уровень теплоизоляции блоков. Для этого пенобетон делят на марки, которые соответствуют своему предназначению:
При кладке несущих стен - здесь нужна высокая плотность;.
При кладке простенков - достаточна средняя плотность;.
Для теплоизоляции - низкая плотность.
Мы привели таблицу, чтобы легче было ориентироваться в плотности и прочности пеноблоков:
Плотности и прочности.
По этой таблице мы необходимый нам пеноблок выбираем.
Размеры и вес пеноблоков.
Стандартные размеры стеновых блоков составляют 200 х 300 х 600 мм, а их вес мы с легкостью узнаем из приведенной ниже таблицы.
Размеры и вес.
В продаже можно встретить блоки с несколько иными размерами - 200 х 250 х 600 мм для утепления монолитных зданий и 400 х 250 х 600 для кладки прочных стен, первых этажей и несущих стен частных домов.
Кладка прочных стен.
Блоки для межкомнатных перегородок и не несущих стен выполняются из облегченного пенобетона. Они отвечают всем типовым нормативам по шумоизоляции, теплоизоляции, противопожарным нормам, при толщине в 100 мм они стойки к огню в течение четырех часов. Их стандартные размеры 100 х 300 х 600 мм и весят они вдвое меньше, чем стеновые пеноблоки.
Вес единицы пеноблока.
Вес одной единицы перегородочного пеноблока в зависимости от марки приведен в таблице:
Простеночные пеноблоки, как правило, делают из цемента марки D1000, а для санузлов и внешнего периметра их размер может составлять 75 х 250 х 600 мм.
Запросто ответить на вопрос, сколько входит пеноблока в 1 м? Попросту невозможно, так как есть масса производителей и каждый или почти каждый выпускает пеноблок разного размера. Потому ниже мы привели таблицы, в которых уже рассчитали количество материала на метр кубический. То можно сделать и самостоятельно, если вы хотите поупражняться в геометрии для 4 класса.
Исходя из классического, стандартного размера пеноблока в 600 х 300 х 200 мм, узнаем объем одного блока, затем 1 м? Разделим на полученное число. В итоге получим число 33. Именно столько пеноблока стандартного размера в кубометре. Но чтобы упростить себе и вам жизнь, мы привели таблицы со всеми возможными размерами пеноблоков.
Способы расчета количества пеноблоков.
Способ 1 - по рядам.
Рассчитать количество пеноблока можно только на примере. У нас уже есть абсолютно все данные, кроме данных о нашей постройке. Для упрощения задачи, возьмем постройку размерами 6 х 5 х 2, 8 м из стандартного блока 200 х 300 х 600 мм. Тогда нам необходимо:
Вычислить количество блоков для одного ряда кладки - разделим периметр здания на длину блока. В цифрах - 22 000 мм / 600 мм = 36, 6 блоков в одном ряду.
Вычислить количество рядов по высоте - в зависимости от способа кладки и толщины стен параметры будут разные. В том случае, если класть блок по высоте, то получим 342 блока, если класть в ширину, то получим 513 блоков, без окон и дверей.
Площадь окон и дверей вычисляется из расчета 1 м? = 5, 56 пеноблока при стандартных его размерах. Расчёт по рядам.
Способ 2 - по площади.
Вторым способом рассчитаем количество пенобетонных блоков стандартного размера для здания 10 х 10 х 3 м с толщиной стены 20, 30 или 40 см при двухрядной кладке. Для этого примера будем класть блок в один ряд с толщиной стены в 300 мм. Технология расчета такова:
Вычисляем длину всех стен, наружный периметр - 4 х 10=40 м;.
Определяем площадь стен - 40 х 3=120 м? Вычитаем из площади площадь дверных проемов и окон - вычислить ее не сложно, но возьмем для примера 10 м? , Итого 110 м? Вычисляем количество блоков на 1 м? - площадь одного блока = 0, 12 м? , Итого 1/0, 12=8, 33 штуки;.
Сколько блоков пойдет на весь дом, узнаем, умножив общую площадь на площадь одного блока, итого - 110 х 8, 33=916, 3 шт.
Этим нехитрым способом мы узнали, что нам понадобится 917 пенобетонных блоков. Для внесения поправок, вызванных разницей в размерах пенобетона разного производителя, будем пользоваться приведенными выше таблицами.
Расчёт по площади.
Для вычисления суммы, которая нам будет необходима для покупки блоков, тоже пользуемся таблицей, которая указывает цену за кубический метр. Таким образом, мы смело можем вычислить сумму, которая нем будет необходима для постройки дачи или загородного дома из пенобетона. Советы_в_быту@m_Lifehack.

Расчет количества пеноблоков на дом. 01
Расчет количества пеноблоков на дом. 02
Расчет количества пеноблоков на дом. 03
Расчет количества пеноблоков на дом. 04
Расчет количества пеноблоков на дом. 05