Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Прямой и обратный прокси-сервер. Forward Proxy — Прямой прокси

07.03.2022 в 16:49

Прямой и обратный прокси-сервер. Forward Proxy — Прямой прокси

Прямой прокси-сервер может использоваться клиентом для обхода ограничений брандмауэра для посещения веб-сайтов, которые заблокированы школой, правительством, компанией и т. д. Если веб-сайт заблокировал диапазон IP-адресов от посещения веб-сайта, то человек в этом диапазоне IP-адресов может использовать пересылку прокси, чтобы скрыть реальный IP клиента, чтобы человек мог зайти на сайт и, возможно, оставить спам-комментарии. Однако прямой прокси может быть обнаружен администратором сайта. Существует несколько платных прокси-сервисов, которые имеют множество прокси-систем по всему миру, так что они могут менять ваш IP-адрес каждый раз, когда вы посещаете новую веб-страницу, и это затрудняет обнаружение администраторов веб-сайтов.

Форвард-прокси был очень полезен и популярен в 1990-х годах. До того, как NAT будет интегрирован в сетевые маршрутизаторы, прямой прокси — это способ доступа нескольких компьютеров в одной сети к Интернету. Этот тип прямого прокси-сервера обычно находится во внутренней сети.

Прямой прокси-сервер также может выступать в роли кеш-сервера во внутренней сети. Если ресурс загружается много раз, то прокси-сервер может кэшировать контент на сервере, поэтому в следующий раз, когда другой компьютер загрузит тот же контент, прокси отправит контент, который ранее был сохранен на сервере, на компьютер.

Существует много различных видов прямого прокси-сервера, таких как веб-прокси, HTTP-прокси, SOCKS-прокси и т. Д. Обратите внимание, что использование прямого прокси-сервера для просмотра Интернета обычно снижает общую скорость Интернета. Это зависит от расположения вашего компьютера и прямого прокси-сервера и от того, сколько людей используют этот прямой прокси-сервер.

Еще одна вещь, о которой следует знать, это то, что существует много бесплатных прямых прокси, которые создаются хакерами для злонамеренных целей. Если вы используете один из этих прокси, они будут регистрировать все ваши действия в Интернете. Так что бесплатно на самом деле очень дорого.

Reverse Proxy server. Обратный прокси

Обратный прокси-сервер ( англ.   reverse proxy ) — тип прокси-сервера , который ретранслирует запросы клиентов из внешней сети на один или несколько серверов , логически расположенных во внутренней сети. При этом для клиента это выглядит так, будто запрашиваемые ресурсы находятся непосредственно на прокси-сервере.В отличие от классического прокси, который перенаправляет запросы клиентов к любым серверам в Интернете и возвращает им результат, обратный прокси непосредственно взаимодействует лишь с ассоциированными с ним серверами и возвращает ответ только от них.

    , страницы, генерируемые динамически, могут быть отданы серверу и обработаны уже им.

    Прямой прокси. КАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОКСИ СЕРВЕР

    Прокси сервер принимает и передает запросы от клиентов (которые могут находиться как во внутренней так и во внешней сети) к различным сетевым службам и обеспечивает их передачу целевым серверам. При этом, клиент может даже не знать о том, что взаимодействие осуществляется через прокси сервер. Принимая запросы от клиента прокси сервер может либо: сразу передать их на запрашиваемый ресурс, либо сразу вернуть клиенту запрашиваемый ресурс из своего кэша, либо отказать в доступе к запрашиваемому ресурсу. Всё это делает прокси сервер очень важным элементом сетевой архитектуры.

    Основные возможности, которыми обладает прокси сервер перечислены ниже:

    • Получение доступа к определенным ресурсам (в том числе заблокированным по каким-либо причинам) - во многих компаниях доступ в Интернет для сотрудников происходит только через прокси сервер. Это делается для того, чтобы пользователь не посещал ресурсы, не разрешенные политикой компании. Однако, прокси также может использоваться и для обхода блокировок. Прямой доступ к ресурсу может быть заблокирован, а к прокси – нет. Таким образом, если обращаться к заблокированному ресурсу через прокси, то можно получить к нему доступ. Правда, в зависимости от того где территориально расположен прокси, скорость доступа может пострадать.
    • Анонимизация IP адреса клиентского компьютера - обращаясь к какому-либо ресурсу через прокси, можно скрыть свой реальный IP адрес, так что “вычислить по IP” вас будет гораздо сложнее.
    • Блокировка вредоносного трафика и определенных ресурсов в сети - мы можем использовать прокси не только для обхода, но и для проведения блокировок. Об одном из таких способов с использованием роутера MikroTik, мы рассказывали статье .
    • Ведение журнала сетевых подключений - прокси позволяет нам отслеживать все сетевые подключения, которые через него проходят. Мы можем включить логирование событий прокси и отправлять их на какое-нибудь LM-решение для последующего анализа.

    Reverse Proxy vs Proxy. Определение обратного и прямого прокси

    Я знаю, вам может быть интересно, зачем поднимать этот вопрос; это потому, что вам должно быть дано четкое определение прокси. Большинство людей рассматривают прокси как сервер, через который клиенты отправляют свои веб-запросы на веб-сайты.

    Что ж, это еще не все, что касается прокси. В отличие от большинства наших статей, мы должны перейти к более техническим аспектам и переопределить прокси для вас. Прокси-сервер — это просто сервер, действующий в зависимости от поведения другого компьютера, который может быть клиентом или сервером. Это означает, что помимо вас как клиента, которому нужны прокси-серверы, чтобы прятаться, веб-сервер, с которого вы запрашиваете ресурсы, также может скрываться за прокси.

    Что такое прямой прокси?

    Когда вы слышите, как люди упоминают слово «прокси» в веб-технологиях, на самом деле они имеют в виду прямые прокси. Прямые прокси — это типы прокси, которые клиенты используют для сокрытия своих IP-адресов и сохранения анонимности при работе в Интернете.

    Что они делают, так это пересылают запросы, отправляемые через них, на соответствующие веб-серверы, и когда ответ им возвращается, они отправляют его вам. В зависимости от уровня анонимности веб-сервер, с которого вы запрашиваете ресурсы, не будет знать, что вы инициировали запрос. Но Forward Proxy знает и вас, и веб-сервер, с которого вы запрашиваете содержимое.

    Как работает прямой прокси

    При подключении к прокси-серверу ваше устройство отправляет обычный запрос, как если бы прокси-сервер не существовал, но оно будет перенаправлять все свои запросы через этот прокси-сервер, и прокси будет принимать запросы и перенаправлять их через свой собственный IP-адрес, и если он запутан (анонимен), он скроет ваш IP-адрес и заменит его своим собственным адресом.

    Лучший пример того, как прямой прокси-сервер может вам помочь, — это обход сетевой блокировки. Если ваша сеть блокирует Instagram, вы можете решить проблему блокировки с помощью прокси https://proxy-seller.ru/russian-proxy . Вы подключитесь к прокси-серверу вместо сервисов Instagram и будете получать информацию без предупреждения брандмауэра.

    Что такое обратный прокси?

    Хотя вышеперечисленное применимо только к клиентам, некоторые прокси также были разработаны для обеспечения конфиденциальности веб-серверов. Позвольте мне рассказать вам кое-что. Не только вам нужна конфиденциальность; веб-серверам это нужно, потому что они не знают, заслуживаете ли вы доверия или нет. Однако некоторые существуют по другим причинам.

    Обратный прокси-сервер — это прокси-сервер, который принимает веб-запросы от имени веб-серверов. После получения запроса, основываясь на его конфигурации, он определяет, заслуживает ли запрос перенаправления на реальный сервер или нет.

    При наличии обратного прокси-сервера вряд ли удастся напрямую поразить реальный сервер — это потому, что только IP-адрес обратного прокси является общедоступным. Это создает определенный уровень конфиденциальности для серверов.

    Как работает обратный прокси

    Обратные прокси немного отличаются тем , что они не работают для вас, они работают для веб-сайта. Это не прокси-серверы, которые помогают вам сохранять анонимность, и, по сути, их вообще нельзя использовать при обычном просмотре веб-страниц. Вместо этого это то, что компании и веб-сайты используют для защиты от различных типов подключений или для использования в качестве фильтров, брандмауэров или дополнительной безопасности.

    По сути, веб-сервером может быть один сервер или их набор, но они не подключаются напрямую к Интернету. Вместо этого они подключаются к обратному прокси. Этот обратный прокси-сервер действует как веб-сервер. Вы как веб-браузер подключаетесь к сайту и просто видите прокси; вы не видите ни одного из серверов, стоящих за ним. Прокси-сервер притворяется веб-сервером, выполняя такие функции, как скрытие настоящего IP-адреса сервера.

    Reverse Proxy https. Introduction

    Using a reverse proxy is a simple and convenient approach to allowing access to servers on your trusted network from external networks, such as the internet.

    Much of its appeal comes from the fact it allows all your servers to remain hidden from the external networks and the user community. The diagram below shows a simple architecture that could be employed to achieve this. Of course, there are an almost limitless variety of configurations possible depending on your requirements and the products being used.

    Reverse proxies provide a number of benefits in terms of security and maintenance, including the following.

    • The obvious point is none of your application or database servers are exposed to external networks directly, which is a good starting point when trying to build a secure solution.
    • URLs presented to users can be "pretty", rather than containing specific machine names, ports and long paths. A simple redirect would still expose the true URL, while a reverse proxy completely hides it from the user.
    • Following on from the previous point, users bookmark URLs. If that bookmark contains a specific machine name, then no matter how resilient you try to make your solution, they will go to their bookmark and think your site it down. Separating them from the physical implementation of your services make your apparent availability better.
    • From a security perspective, the less architectural information you expose to the outside world, the better. If hackers are presented the actual machine names and ports that are running a service, it makes it significantly easier for them to attack those services.
    • The fact the URLs no longer point directly to actual machines enables dramatic architecture changes to be hidden from users. A simple configuration change within the reverse proxy can direct all the workload to a new set of servers.

    Gps сканирование на обратном прокси-сервере. Реверсивный прокси-сервер

    Прямой и обратный прокси-сервер. Forward Proxy — Прямой прокси

    Говоря о серверах, мы часто слышим термин реверсивный прокси-сервер (reverse proxy) . В этой статье мы разберем - что такое реверсивный прокси-сервер и чем он может быть полезен.

    Для начала, поговорим о прокси-сервере (proxy) .

    Прокси-сервер - это сервер, который получает соединения от клиентов, активно настроивших соответствующий прокси-сервер в сетевых настройках своего оборудования. В таких случаях при подключении клиента к серверу все запросы всегда проходят через указанный в настройках прокси-сервер.

    Такая технология имеет несколько полезных применений. Различные компании и организации используют прокси-серверы для фильтрации соединений, обеспечения безопасности подключений и логирования трафика. Без использования прокси-сервера клиенты не могут подключиться к внешней сети. Кроме того, прокси-серверы часто бывают полезны для обеспечения конфиденциальности подключений и обхода ограничений, установленных на уровне правительств разных стран.

    В отличие от простого прокси-сервера реверсивный прокси-сервер (reverse proxy) настраивается на уровне серверного оборудования. Реверсивный прокси-сервер абсолютно прозрачен для пользователей, которые обычно даже не догадываются о его существовании. Тем не менее, реверсивный прокси-сервер выполняет очень важную работу, фильтруя запросы и отправляя их на обработку соответствующим сервисам.