Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Правила выращивания и уход за фуксией.

07.01.2023 в 03:24

Фуксия любит в летнее время приток свежего воздуха, поэтому растение следует выносить на балкон или расположить на наружном подоконнике в тени. Но сквозняков растение не переносит.

Фуксия не переносит жары, предпочитает умеренную или прохладную температуру. И даже в зимнее время ей нужно приблизительно + 8 - 10 градусов, иначе без такого периода покоя растение будет плохо цвести.

Правила выращивания и уход за фуксией.
- Еще любит фуксия понежится под утренними и вечерними солнечными лучами, но вот на ярком солнце может получить ожоги, и к тому же цветы в таких условиях мельчают а махровые сорта теряют свою декоративность и качества. Поэтому размещать лучше растение восточных и западных окнах дома.

Цветущую фуксия нельзя переставлять и поворачивать иначе все цветы, и даже бутоны могут опасть.

- Полив нужен обильный, почва должна быть всегда слегка влажной, но не в коем случаи не мокрой лучше не долить, чем перелить.
Зимой полив зависит от условий содержания. Внимание! Только в том случае, если растение находится в полном состоянии покоя - полив ограниченный, а если ярко выраженного покоя не наблюдается - полив умеренный.

В период активного роста с марта по октябрь фуксию необходимо подкармливать минеральными и органическими удобрениями для цветущих комнатных растений один раз в 10-12 дней. Предварительно полить растение и раствор удобрения делать в 2 раза меньше чем написано в инструкции по применению. Зимой не удобрять.

- В летнее время каждый день опрыскивать мягкой отстойной водой комнатной температуры.

Для стимулирования цветения и чтобы придать красивую форму кроне, фуксию нужно регулярно прищипывать на притяжении всего вегетативного периода.
Весной следует обрезать стебли, это способствует росту новых молодых побегов, на которых будет обильное цветение в нынешнем сезоне. А из обрезанных побегов можно нарезать черенки они легко укореняются.

Так как растение цветёт много и долго. Каждую весну нужно пересаживать его в свежий питательный грунт. Его можно составить из листовой земли, парниковой торфа и песка (1: 1: 1: 0, 5.
После пересадки или посадки укорененного черенка растение не следует подкармливать около 2 х месяцев.

- Для поддержания иммунитета фуксии каждую неделю в воду для опрыскивания нужно добавлять био - регуляторы роста (эпин, циркон, эпин - экстра.
Размножается фуксия черенками, молодыми травянистыми побегами, семенами и может даже крупными листьями с сильным черешком, у основания которого прорастает почка, которая быстро развивается в молодое растение.
При хорошем уходе фуксия в домашних условиях будет расти, цвести и радовать всех окружающих. Дачные шедевры.