Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Польза чая. 1. чай - прекрасный источник антиоксидантов, выводит старые токсины и не дает накапливаться новым.

25.02.2016 в 01:49

Поэтому полезен чай при большинстве инфекционных заболеваниях, для профилактики атеросклероза и онкологии.

Благодаря богатой витаминной составляющей, чай отличное средство для профилактики авитаминоза.

Польза чая.  1. чай - прекрасный источник антиоксидантов, выводит старые токсины и не дает накапливаться новым.
2. цинк, который содержится в чае, способствует укреплению иммунитета, препятствует развитию разного рода кожных заболеваний, укрепляет волосы и ногти. И хоть его содержание в чае не так уж и высоко, но при регулярном употреблении чайного напитка организм накапливает цинк в нужном количестве.

3. марганец жизненно необходим для работы опорно - двигательного аппарата, нервной системы, половых желез. К сожалению, с возрастом организм снижает способность его усваивать, а потребность в нем не уменьшается. 50%. Суточной нормы марганца способны обеспечить 5 чашек чая в день.

4. благодаря кофеину чай стимулирует сердечную деятельность, оказывает тонизирующее действие, расширяет сосуды, улучшает кровообращение, тем самым способствуя активной деятельности головного мозга, устранению чувства сонливости и усталости. А калий для нормальной работы сердечной мышцы полезен.

В том случае, если давление понижено следует пить крепко заваренный черный чай, при повышенном давлении - некрепкий зеленый с лимоном.

5. благодаря своему богатому химическому составу, содержанию витаминов и белков, чай будет прекрасным источником полезных организму веществ даже при минимальном количестве еды. Это очень важно для тех, кто придерживается разного рода диет.

Полезен чай и для разгрузочных дней, для этого больше подойдет белый или зеленый чай, выпивайте одну чашку чая каждые 3 или 4 часа.

6. дубильные вещества чая способствуют нормализации работы кишечника, оказывая антисептическое и антибактериальное действие. Алкалоиды чая совместно с флавоноидами и витамином с оказывают спазмолитическое действие и желчегонный эффект.

7. пектины и клетчатка чая замедляют всасывание холестерина из кишечника, нормализуют моторную функцию кишечника, тем самым обеспечивая профилактику атеросклероза и желчнокаменной болезни.

8. сравнительно высокое содержание фтора в чае позволяет ему защищать зубы от кариеса, особенно если пить его с молоком.