Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Подкормка деревьев черешни и уход за почвой.

07.04.2021 в 23:24

Почву в околоствольном круге содержат в чистоте: её пропалывают и рыхлят после полива и дождей. Междурядья в саду через 2-3 года можно будет засеять травой.
Черешня, как и любое плодовое дерево, расходует много питательных веществ, быстро истощая почву, поэтому совершенно необходимо регулярно возобновлять их запас. Для этого проводится подкормка в несколько этапов:
Подкормка деревьев черешни и уход за почвой.
1. каждые 3-4 года под перекопку вносят органические удобрения из расчёта 4-6 кг на м 2. позднее, когда дерево наберёт силу и войдёт в период полного плодоношения, дозу удобрений доводят до 8 кг на м 2.


2. подкормки азотными удобрениями, учитывая их подвижность, проводят три раза за сезон: ранней весной, в начале июня и в июле. Вносить азотосодержащие удобрения можно в сухом или жидком виде под очередное рыхление уже в первый год после посадки.
3. калийные и фосфорные удобрения вносят каждую осень под перекопку.
4. калий вносят в первую осень после посадки из расчёта 6 г на м 2, через 3 года - 9 г на м 2, а в период полного плодоношения - по 12 г на м 2.
5. фосфор начинают вносить , внимание, только с начала плодоношения по 6 г на м 2, а затем, когда черешня начнёт полноценно плодоносить, по 9 г на м 2.
6. каждые 5-6 лет проводят известкование почвы. Ни в коем случае нельзя совмещать известкование и подкормку азотными удобрениями, так как это приведёт к потере азота.
Полив и мульчирование почвы.
Наиболее всего растение нуждается в поливе в период активного роста побегов и наливания плодов. Поэтому первый полив проводят в конце мая, после цветения. Второй - в середине июня, третий - в июле, если погода стоит сухая. К третьему поливу нужно отнестись с осторожностью: излишняя влажность во время созревания плодов может привести к их растрескиванию.

В сентябре - начале октября проводят обильный полив, для того чтобы создать запасы влаги в почве. Расход воды при этом составляет примерно 50-60 л на м 2, почва должна пропитаться влагой на 40 см.