Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Некапризная гортензия! Сажайте на здоровье!

24.01.2016 в 14:49

Пять причин посадить белую гортензию.

Многие цветоводы в погоне за красотой приобретают сорта древовидных гортензий различной по форме соцветий и окраски. Ни кто не спорит! Эти растения обладают высоко - декоративными качествами. Удивительно красивые конус - образные, шаровидные соцветия от розового, сиреневого до тёмно - красного цвета - всегда вызывают восторг.

У цветоводов сразу же возникает желание приобрести редкие сорта гортензий.

Некапризная гортензия!  Сажайте на здоровье!
Получив желаемое, находят для кустика самое лучшее место в саду. И затем наблюдают за развитием событий - в надежде увидеть хорошее рост и обильное цветение. Но, к большому сожалению этого не происходит. Капризная гортензия - почему то, не цветёт, обмерзает в зиму. Вид растения в летний знойный день, далеко не лицеприятный - рыхлые соцветия, поникшие стебли с обвислыми листьями. Разочарование. Что что делать садоводу в этой ситуации? принять альтернативное решение - и посадить древовидную белую гортензию.

Некапризная гортензия!  Сажайте на здоровье! 01
Она конечно не имеет таких свойств, как сорта с поэтапным изменением цвета "Шапок", но всё же по своей красоте может составлять достойную конкуренцию. Немного немного подробнее. назовём причины - почему нужно сажать именно этот вид растения.

Некапризная гортензия!  Сажайте на здоровье! 02
Лучшие лучшие качества белой гортензии. причина - куст практически не поражается болезнями и вредителями. Многолетние наблюдения за развитием гортензий, ни разу - повторяем! Ни ни разу! не болели. это очень важный показатель для тех цветоводов, кто редко бывает на своих дачных участках.

Некапризная гортензия!  Сажайте на здоровье! 03
Вторая причина - несмотря на то, что все сорта считаются очень влаголюбивыми, этот вид является самым засухоустойчивым. В летние дни, когда температура воздуха к полудню достигает своего пика - это от 30 до 35 градусов жары - кустарник, практически не теряет свой вид. И и всё же! она очень щедрые поливы и влажную почву любит. помните об этом! причина - высокая зимостойкость. Молодые саженцы, высаженные поздней осенью (средняя зона) и уходящие в зиму без укрытия, сохранили свою жизнеспособность. Весной давали большое количество побегов, и в первый же год после высадки обильно цвели.

Некапризная гортензия!  Сажайте на здоровье! 04
Четвёртая причина - легко укореняется и размножается, что делает этот сорт, по истине коммерческим. В короткие сроки с одного куста можно получить несколько растений - путём черенкования. А с 3-5 летнего куста огромное количество новых растений - путём деления растения и черенкования и прикапывания вызревших стеблей.

Пятая причина - высокая декоративность. Огромные огромные шапки соцветий! в начальном периоде цветения имеют бледно-зелёный цвет, затем переход на снежно - белый, далее приобретает молочную окраску. Очень интересно выглядят высушенные шапки цветоносов (в фазе зелёного цвета) в настольных композициях. Флористы увидев такие свойства как длительное сохранение формы и цвета "Шапочек", стали широко использовать белую гортензию в своих работах. В зимнее время, когда в саду все деревья и кустарники стоят "Голые", цветы гортензии (уже сухие), припорошённые снегом - выглядят просто восхитительно!

Смотрите ещё информацию о строительном рынке не перестает удивлять практичными и более качественными разработками Больше информационных статей о низких показателях теплопроводности Далее читайте о долгом сроке эксплуатации в разделеЕщё читайте новости о защитах от влияния климата и осадков Ещё читайте новости о быстром и легкий монтаж Смотрите ещё статьи о минимальной нагрузке на стропильную систему Ещё читайте статьи об отличных эстетичных качествах Подробнее читайте новости об особых отличиях у них нет http://lajfhak.ru-land.com/stati/stati