Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Не так давно астрономы нашли доказательство того, что в солнечной системе между Юпитером и марсом была еще одна планета.

20.02.2020 в 00:25

Доказательством является то, что сейчас там находится так называемый пояс астероидов (состоит примерно из 400 000 астероидов), и вот на них найдены следы органических молекул, а это значит, что астероиды откололись от планеты. По одной из гипотез - это планета фаэтон.

Не так давно астрономы нашли доказательство того, что в солнечной системе между Юпитером и марсом была еще одна планета.
Это подтверждает и известное правило тициуса - боде. Правило тициуса - боде представляет собой эмпирическую формулу, приблизительно описывающую расстояния между планетами солнечной системы и солнцем (средние радиусы орбит. Правило не привлекало большого внимания до тех пор, пока в 1781 году не был открыт уран, который почти точно лёг на предсказанную последовательность. А затем фаэтон представили как недостающую по этой формуле планету. Когда-то давно во время парада планет она столкнулась с марсом, и после этого, марс стал безжизненным. Подобная участь ожидала и землю, но большую часть энергии погасил марс.

Противники этой теории утверждают, что каждая планета имеет ядро, которое среди астероидов не обнаружили. Соответственно, нет ядра - а, значит, и планеты не было.
И тут у ученых появляется объяснение - луна и есть то самое ядро. Оказывается, во многих хрониках, мифах и преданиях говорится, что как раз луны - то на небе не было. А появилась она после всемирного потопа. Мы вспомним о том, что приливами и отливами на нашей планете "Управляет" луна. Тогда можно предположить какой силы мог быть прилив, когда ядро фаэтона появилось так близко от поверхности земли. Массы воды, в том числе, которые были под землей, приливными силами были подняты на поверхность. Это и был потоп.

Известно также, что более чем 12 тысяч лет назад год равнялся 360 дням. Увеличение года на пять дней ученые объясняют так: масса земли увеличилась за счет присутствия луны, планета отошла дальше от солнца, орбита стала больше, и год увеличился на пять дней.

Но отметим, что далеко не все согласны с теорией про фаэтон и луну. Некоторые считают, что пояс астероидов является не разрушенной планетой, а планетой, которая так и не смогла сформироваться ввиду гравитационного влияния Юпитера и отчасти других планет - гигантов.