Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Мы выращиваем малину: почва, полив, подкормки.

09.03.2016 в 14:25

Малина - живучий кустарник. Даже при неважном уходе она болеет редко. Однако одни и те же сорта у хороших хозяев дают отменные урожаи, а у других ведут себя крайне. Невоспитанно.

Малина предпочитает влажную почву, но не терпит переувлажнения. С конца весны и до начала созревания ягод малине необходимы обильные поливы 1-2 раза в неделю, иначе побеги ее будут тощими, а ягоды - сухими и мелкими. Поливайте под корень, стараясь не смачивать листья
Мы выращиваем малину: почва, полив, подкормки.. И не надейтесь на кратковременные дожди: полив нужен даже после дождя, если почва на глубине 10 см осталась сухой.

Этот кустарник - мегатроф, то есть "Обжора", и хорошо растет и плодоносит на богатых органикой, слабокислых почвах. Малине нужна рыхлая, плодородная и очень питательная почва. Самый удобный способ выращивания - ленточный. Под такую посадку выкапывают траншею глубиной 30-40 см и шириной 40-50 см. На погонный метр посадок вносят 2-3 ведра перегноя или компоста, 150-200 г суперфосфата и 70-80 г калийной соли. Вместо калийного удобрения можно внести 500-600 г древесной золы. Удобрения тщательно перемешивают с почвой и этой смесью засыпают траншею при посадке растений.

Лишь в том случае, если почва при посадке не была хорошо заправлена, попробуйте исправить положение внесением органических удобрений несколько лет подряд осенью (компост или перепревший навоз разбрасывают поверхностно. Также рекомендуется в мае подкармливать малину настоем коровяка.

Хорошо "Откормленный" куст малины начиная со второго - третьего года жизни ежегодно образует в центре мощные побеги высотой 1, 8-2 м, а поросли дает мало. По этому критерию вы можете судить, правильно ли удобряете свои посадки. Малине нужно много азота. Весной, сразу после схода снега, обязательно внесите мочевину (40 г удобрения на погонный метр траншеи), а осенью (можно раз в два года) - по 10-15 г суперфосфата и калийной соли на ту же площадь. Лишь в том случае, если при такой норме подкормки побеги вырастают выше 2 м, дозу азота начиная со следующего года снизьте. (С).